Стиль гаучо: индейцы, мода и много Аргентины

Стиль гаучо: индейцы, мода и много АргентиныСтиль гаучо известен, прежде всего, «хиппующими» семидесятыми: многослойность, распущенные волосы, обилие этнических украшений и любовь к натуральным тканям сделали традиционную одежду индейцев предпочтительной для «свободных духом». Цикличность моды же возвела эту любовь в следующий ранг, превратив небрежность в подиумный шик с течением времени и вернув нам принты гаучо.

Только сравните: ниже, например, дизайнеры Hermes удачно обыграли шляпу гаучо в сочетании со строгим «мужским стилем», в то время как Marc Jacobs выбрал для себя легкую женственность, подчеркнув небрежность кожаных сапог цветом.
стиль гаучо

Необходимо сказать еще об одной непременной черте гаучо – этот стиль превозносит андрогинность. Это одно из преимуществ, которые позволили стилю взойти на подиум в современности: брюки, кожаные сапожки, «ковбойские» жилетки и шляпы хорошо узнаваемого кроя идеально подходят как для женщин, так и для мужчин. При условии, конечно, соответствия стиля – содержанию: аргентинские индейцы, по признанию историков, были довольно выносливыми, сильными и крепкими.

Впрочем, при необходимости это не помешает подчеркнуть и женственность. Заменяем брюки на юбку или играем с цветом, добавляем аксессуары, и получаем достаточно сдержанный офисный стиль для леди, как у Gucci или Burberry.
гаучо

Но, конечно, прежде всего, стиль гаучо – это цвет, цвет, и прежде всего цвет. Насыщенный песочный, припыленный оранжевый, красный… Все цвета прерий, заключенные в танец сложных узоров!

стиль гаучо

Дизайнеры любят играть не только с цветами, но и с сочетанием стилей. Неожиданно в классический стиль гаучо может ворваться… западный вестерн. Или мотивы корриды, как в случае Jean-Paul Gaultier (кстати, большого поклонника стиля гаучо!).
гаучо

И – без аксессуаров никуда. Носим бахрому, множество браслетов, вышитые кошельки и сумки в национальных узорах индейцев гаучо, широкополые шляпы, кожаные сумки, плетеные колье, солнечные очки. Подобные украшения и сумки есть у всех именитых брендов, например, у Dior.
стиль гаучо

Преимущественная палитра нарядов спокойная, охровая. Это почти все оттенки коричневого, бежевый, песочный, светло- или наоборот, темно-красный насыщенного осеннего цвета. Ну и, конечно, сам стиль располагает благодаря многослойности и обилию аксессуаров к осенним и зимним композициям.

гаучо

Стиль гаучо – интересный вариант для обыгрывания базового гардероба. Например, классическая водолазка спокойных оттенков сделает вкупе с юбкой или брюками в стиле гаучо ваш наряд осенним и теплым, в то время как та же водолазка яркого, контрастного черного или белого цвета выделит из толпы. Любимые материалы – только натуральные. Кожа, замша, хлопок, летящий шифон, лен…

стиль гаучо

Это практически единственный из стилей, в котором массивные золотые украшения смотрятся органично, не утяжеляя образ. Очень актуально здесь также обыгрывание контрастов: так, в стиль гаучо спокойно вписываются воздушные блузы самых разнообразных фасонов и расцветок, классические сумки, летние белые вещи. Вы смело можете создать стиль гаучо, имея в своем распоряжении только браслет и шейный платок, и он будет смотреться абсолютно органично!

гаучо

Ну, разве не волшебство?

Для тех же, кого пугают цены даже на аксессуары именитых брендов, стиль гаучо всегда готов предложить альтернативу – недаром его так любили «дети цветов». Всевозможные заклепки, фенечки и рисунок по батику предлагают массу альтернатив для творчества. Некая небрежность придаст только дополнительный шарм и индивидуальность: вообще, строгая симметрия и выверенность линий только навредит аутентичности стиля.
Творите, сочетайте и будьте всегда самыми модными!


Мария Жукова, специально для Relook.ru

Фото: dallmac.com.br, elle.com
Рейтинг:  +5
Марина Круглова
11 апреля 2015 года 2 5277 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Стиль гаучо: индейцы, мода и много Аргентины
  Стиль гаучо известен, прежде всего, «хиппующими» семидесятыми: многослойность, распущенные волосы, обилие этнических украшений и любовь к натуральным тканям сделали традиционную одежду индейцев предпочтительной для «свободных духом». Цикличность моды же возвела эту любовь в следующий ранг, превратив небрежность в подиумный шик с течением времени и вернув нам принты гаучо. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 мая 2016 года
0
И Hermes, и Chanel, и Ralph Lauren, и Saint-Laurent этот фасон шляп не избегали, но при чем здесь гаучо?! Это все равно, что утверждать, - "vodka", американский алкогольный напиток , только потому, что его можно купить в США. Посмотрите фильм Зорро кстати
Фасон шляп, о котором вы рассказываете принадлежит не Аргентине, а европейской Испании, вернее региону Андалусия (откуда собственно его и завезли в американские колонии). И называется он не "шляпа гаучо", а классическое испанское sombrero cordob’es или по русски "кордобская шляпа"(кордова) ибо именно андалусийские город и провинция C’ordoba(Кордова) подарили и продолжают дарить миру этот стиль, стиль фламенко, стиль латинизированных цыган-кале.
В интернете есть масса видео и материалов по кордовским шляпам.


Оставить свой комментарий
B i "