На все руки: идеи необычных рукавов

На все руки: идеи необычных рукавовВ погоне за оригинальными нарядами мы чаще уделяем повышенное внимание тканям, фасону, отделке. Но существует одна составляющая любой модели одежды выше пояса, которая несет в себе огромный потенциал, имя которому рукав. Значение рукавов в общей концепции наряда сложно переоценить. Да и любой, кто мало-мальски смыслит в кройке и шитье, подтвердит: с их помощью можно даже заурядную вещь превратить в праздничную, они помогут скорректировать форму проблемных рук и стать главным «гвоздем» образа. На каких фасонах рукавов можно сделать акцент, чтобы наряд смотрелся свежо и незаурядно?

Например, покрой «крылышко». Он представляет собой короткий узкий рукав, плотно облегающий плечо, но не доходящий до уровня подмышек. При движении наш «герой» развевается при ходьбе, подобно крылышкам бабочки. Подобный фасон будет уместно смотреться на легких платьях, футболках, блузах и рубашках. Для наибольшего эффекта рекомендуется шить подобный тип рукава из струящихся и легких тканей, по желанию можно по низу пришить манжет, собрать в резинку или оставить свободным. Лучше других рукав-«крылышко» смотрится на спортивных стройных девушках, т.к. полностью открывает руки, поэтому они должны быть в идеальной форме.
рукава
рукав-фонарик
рукав крылышко
А как вам рукав-кимоно? Вдохновленные одеяниями древней Японии, дизайнеры ввели его в обиход и активно используют в современной одежде восточного стиля. Внешне «кимоно» представляет собой свободный рукав, расширяющийся книзу и не имеющий манжет. По первоначальной задумке эта деталь одежды имела длину до запястья, но сегодня она бывает и ультра-мини, и 3/4 , и макси (выходит далеко за косточку запястья). Важное замечание: зрительно рукав-кимоно большую грудь и широкие плечи делает еще более массивными, зато способен «нивелировать» пышные бедра.
рукав-кимоно
рукав-окорок
Если вы еще не примеряли к себе фасон «фонарик», самое время сделать это в преддверии тепла. Это один из наиболее романтичных и игривых акцентов в одежде, «любящий» кружево, воздушные ткани и декор в виде многочисленных складок. Его «наружность» представляет собой объемный «шар» короткой длины с узкой манжетой. Подойдет ли подобный нюанс для офисных вещей? Скорее нет, но зато на коктейльных и свадебных платьях, неформальных блузах смотрится просто великолепно. Тем дамам, кто имеет плечи «шире среднего», лучше присмотреть себе иной фасон рукава, т.к. «фонарик» придает дополнительный объем. Зато всем, кому требуется увеличить объем в верхней части тела, лучше рукава в форме шара не найти.
рукав с разрезами
рукава
рукав-фонарик
Пикантные разрезы могут украшать не только подол нарядов, но и «прописаться» на длинных и коротких рукавах. Внешне они смотрятся как кусок ткани с отсутствием швов и фиксирующийся на запястье лентами, резинками, тесемками. Другая вариация – наличие на рукаве шва с разрезами, которые скреплены булавками и пуговицами. Наиболее эффектно разрезы смотрятся на летней женской одежде вроде платьев, туник и топов, а если речь идет о внесезонных нарядах, то это вечерние и свадебные платья. Чтобы разрезы заиграли во всей красе, стоит выбирать воздушные легкие ткани для пошива подобных изделий.
рукав крылышко
рукав-кимоно
рукав-окорок
Как минимум оригинально и интересно смотрится фасон «рукав ангела». Столь звучное название скрывает под собой расклешенный от линии плеча рукав, достигающий максимальной ширины у запястья. Если сложить по шву, то его форма будет напоминать прямоугольный треугольник. Для большего эффекта почти всегда рукав выполняется из прозрачного материала, чем отличается от основной ткани изделия. Столь яркий акцент в одежде будет уместнее всего смотреться в вечерних нарядах для особого случая и женских блуз вне дресс-кода.
рукав с разрезами
рукава
рукав-фонарик
Под нетривиальным названием «баранья нога» или «рукав-окорок» скрывается не менее оригинальная деталь образа. Это совокупность длинного рукава с пышными полукруглыми сборками у плеча (буф), который сужается сразу от буфа и заканчивается манжетой. Что касается длины, то она либо оканчивается на запястье, либо составляет 3/4 . Если раньше рукава, напоминающие бараний окорок, отличались огромными размерами буфов, сегодня они имеют весьма скромные параметры и обосновались на платьях из трикотажа, жакетах и свитерах. Столь эффектная подача рукава не подойдет обладательницам массивных плеч, зато на барышнях нормального и хрупкого телосложения будет смотреться отменно.
рукав крылышко
рукав-кимоно
рукав-окорок
В процессе своей эволюции какие только функции не возлагались на рукава! Они являлись и предметом роскоши, их было принято … дарить своим возлюбленным или кидать на арену в честь победителя (тогда рукава были съемными). И сегодня у рукавов не менее ответственное «задание»: помочь выразить индивидуальность при помощи их своеобразной формы. Да, классические фасоны вроде втачного, цельнокроеного и реглана всегда будут вне конкуренции. Но если ваша цель – придание образу своеобразности, лучше необычных рукавов средства не сыскать.

Фото: womanadvice.ru, brjunetka.ru, fammeo.ru, myjulia.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
11 апреля 2015 года 2 5461 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ На все руки: идеи необычных рукавов
  В погоне за оригинальными нарядами мы чаще уделяем повышенное внимание тканям, фасону, отделке. Но существует одна составляющая любой модели одежды выше пояса, которая несет в себе огромный потенциал, имя которому рукав. Значение рукавов в общей концепции наряда сложно переоценить. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


27 апреля 2015 года
0
....статья про широкие рукава удалась Правда Мне они совсем не идут, так как делают пропорции тела шире, уменьшая рост ....Предпочитаю рукав в блузах чуть шире руки или открываю руку выше локтя прямым рукавом.


Оставить свой комментарий
B i "