Dress-crossing: шопинг по обмену

Dress-crossing: шопинг по обменуШопинг по обмену или дресс-кроссинг – это отличная возможность пополнить свой гардероб актуальными стильными вещами без урона кошельку. Тысячи модниц уже признались – это лучшее, что они видели в своей жизни: модная вечеринка, приятное общение и примерки, примерки, примерки…

Содружество модниц в сети – это увлекательно, интересно и полезно. Мы можем безгранично общаться друг с другом, невзирая на время и расстояния. В течение пары минут продемонстрировать весь свой гардероб и получить стильные советы по созданию образов. Единственное, что нам иногда не хватает, это «живых» встреч, модных разговоров и звона бокалов с шампанским. Стоп, похоже мы увлеклись…хотя, описанный выше формат времяпровождения уже давно существует и название ему Dress-crossing.

дресс-кроссинг


Круто! Стильно! Актуально!

Если среднестатической моднице задать вопрос, сколько в ее гардеробе хороших вещей, надетых от силы пару раз, а затем потерявших привлекательность в глазах своей обладательницы, она ответит, не задумываясь – 15-30 штук. Это просто невероятно! И после этого мы еще можем утверждать, что нам нечего носить! Но, так оно и есть. Не одевать же на себя предметы гардероба, к которым уже не лежит душа? – Нет, конечно! Лучше эти вещи поменять на что-то другое, а затем еще раз и еще. Эх, круговорот вещей в гардеробе – это так приятно!

Dress-crossing



О Dress-crossing в подробностях

Формат подобного мероприятия пришел к нам с территории Туманного Альбиона. После второй мировой войны британские актеры, у которых не было денег на многочисленные сценические костюмы, а выходить каждый день в свет в «новом» хотелось, стали практиковать обмен вещами. Идею подхватили англичанки, питающие особый интерес к винтажным вещам и обновкам за копейки (вспоминаем блошиные рынки). Согласно некоторым источникам, на шопинг-вечеринки с пустым кошельком, к тому времени поставленным «на поток», очередь выстраивалась с ночи.

Dress Crossing Party

В России эта тенденция возникла не так давно и пока еще только набирает обороты. Но модницы, единожды принявшие участие в этой забаве больше никогда не изменят ей. Все-таки замечательно иметь возможность обновляться тогда, когда хочется. Теперь не нужно экономить, считая дни до зарплаты, откладывая на очередное платье, оригинальную сумку или юбку. Совершить стильный обмен можно в любое время и даже прямо сейчас, нужно лишь выбрать правильно формат мероприятия.


Виды дресс-кроссинга

Среди предложенных организаторами и опробованных модницами форматов наиболее интересными считаются три: модная вечеринка, swap-party и дресс-кроссинг онлайн. Обо всем этом по порядку!


Модная вечеринка

Организатор мероприятия заранее сообщает потенциальным участникам о планируемом событии. Снимается помещение, которым часто являются уютные залы кафе, площадки шоу-румов и даже банкетные залы винных заводов и шоколадных фабрик. Любое место, где можно расслабиться, хорошо посидеть, поговорить и интересно провести время.

Готовятся входные билеты – пропуска в мир моды и стиля. Участницы загодя приносят организаторам подготовленные вещи к обмену, получая за это карточки по количеству вещей. Последние можно обменять на другие предметы гардероба в день проведения вечеринки или, если ничего не приглянется, оставить до следующего торжества.

Иногда карточки содержат информацию о количестве баллов, набранных той или иной вещью. К примеру, шелковая кофточка может быть оценена в 250 баллов, а остромодный купальник в 300, обменять их друг на друга можно будет с доплатой – приобретением карточки с недостающим количеством баллов.

Сама вечеринка, как правило, подразумевает хорошую музыку (дискотеку), фуршетный стол или бар с горячительными напитками и море модного общения. Вы не только отдыхаете в свое удовольствие, но и пополняете собственный гардероб. Все вещи, разумеется, можно примерить на месте. Участие в мероприятии часто платное, но стоимость невысока, да и она с лихвой окупается полученными вещами и блаженством от участия в вечеринке.

дресс-кроссинг
Dress-crossing

Swap-party

Этот формат дресс-кроссинга имеет много общего с предыдущим. Это та же вечеринка, только в более узком кругу. Друзья и знакомые друзей, общая численность которых может достигает 1000 человек (равнение на Туманный Альбион), встречаются с конкретной целью – обменяться вещами. Отношения здесь строятся на доверии, карточки и баллы исключаются. Вы приносите предметы гардероба с собой, кладете их в складчину и подбираете себе что-нибудь с закромов друзей.

Dress Crossing Party

Dress-crossing онлайн

Как понятно из названия, все сделки обмена совершаются виртуально. На специально созданном ресурсе вы загружаете фотографии своих вещей в нескольких ракурсах, готовите заманчивое им описание и ждете свой «звездный час» - когда кто-то заинтересуется вашим изделием.

По договоренности с другим модником вы отправляете ему вещь почтой или транспортной компанией (посылку оплачивает получатель), после чего можете запросить себе любую понравившуюся вещь из арсенала всего ресурса. Отправку-доставку вещей отслеживает администратор онлайн-площадки, который получает за свои труды небольшое денежное вознаграждение, а вы в свою очередь – гарантию успешной сделки.


Правила дресс-кроссинга

В заключение поговорим о том, какие требования выдвигаются к вещам, подготовленным для участия в обмене. Все они проходят контроль организаторов (участников обмена) на наличие дефектов ткани, целостность молний, замочков, декора, а также чистоту и выглаженность изделий.

дресс-кроссинг

Принимаются вещи только в идеальном состоянии, актуальных моделей или ретро-кроя. Устаревшие фасоны не приветствуются и к участию не допускаются. Девиз дресс-кроссинга: «Оденься здесь и сейчас!».


Будьте модными! Живите ярко!

Фото: dermosil.ru, cosmo.com.ua
Рейтинг:  +15
Наталья Бартукова
6 августа 2014 года 2 3788 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Dress-crossing: шопинг по обмену
  Шопинг по обмену или дресс-кроссинг – это отличная возможность пополнить свой гардероб актуальными стильными вещами без урона кошельку. Тысячи модниц уже признались – это лучшее, что они видели в своей жизни: модная вечеринка, приятное общение и примерки, примерки, примерки…
Содружество модниц в сети – это увлекательно, интересно и полезно. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


6 августа 2014 года
0
С подругами мы частенько практиковали обмены вещами, как и многие, думаю - неудивительно, что этому явлению придумали название и возвели в ранг такого действа

7 августа 2014 года
+1
Абсолютно точно! Это было всегда!

7 августа 2014 года
0
Может Re look нас порадует подобным? Думаю, желающих будет достаточно!

7 августа 2014 года
+1
Интересненько Вот лично я ни одну бы свою вещь ни с кем не поменяла.Я их все люблю!!!Есть вещи,которые живут в моём гардеробе более 10 лет,но выглядят при этом свежо и актуально.А всё потому что это классика!А так,думается мне,обозначенное Вами направление с большим успехом окажется для российских модниц занятным и перспективным.

7 августа 2014 года
0
Вполне себе перспективно! Уверена!

7 августа 2014 года
0
так мы ж на Релуке онлайн менялись уже, а теперь и название есть)

12 августа 2014 года
0
Девчонки в студенческом общежитии всегда менялись вещами. В моём детстве наши мамы менялись детскими вещами - мне от дочери маминой подруги доставались роскошные туалеты (подруга вязала и шила), а её сыну - от моего брата.
А в 90-х гг многодетные мамашки так же обменивали свои и детские вещи в общественной организации. Так что "Туманный Альбион" даёт нам пример красивой организации такого обмена. Кстати, в ОО многодетных проводились дефиле в "новых" вещах.

12 августа 2014 года
0
Среди многодеток шёл обмен не только остромодными и целыми вещами, но и устаревшими и не всегда в полном порядке. Главное - чистые и выглаженные. Многие подбирали из таких вещей материалы для переделок и всякого разного рукоделия.

2 сентября 2014 года
0
Мы с приятельницей - соседкой давно такое практикуем, особенно интересно тканями меняться, а потом из новой (для тебя) ткани сразу что-то сшить...


Оставить свой комментарий
B i "