Фотогеничность - когда важнее «казаться», чем «быть»

Фотогеничность - когда важнее «казаться», чем «быть»Все помнят историю про Белоснежку? Злая королева-мачеха регулярно утверждалась в своей привлекательности общаясь с волшебным зеркалом, но, однажды, зеркало сообщило, что юная Белоснежка превосходит мачеху красотой. А как бы повернулись события, если бы королева беседовала не с зеркалом, а например, с фотокамерой? С вероятностью 100% можно утверждать, что мачеха, с ее резкими, угловатыми чертами лица получалась бы на снимках куда более выигрышно, чем круглолицая Белоснежка; глядишь, и не случилось бы трагедии, и жили бы себе обе долго и счастливо, одна - считаясь красоткой, другая - снимаясь в модных журналах, ведь фотогеничность для модели- гораздо важнее красоты.

Термин «фотогеничность» впервые применил Луи Деллюк, объясняя им некую способность человека получаться на фотоснимках и кинопленке более привлекательно, по сравнению с реальными внешними данными, и наоборот, нефотогеничность... тут и объяснять нечего, все имеют неудачные снимки и знают каково это - готовиться, наводить «марафет» принимать свою самую выигрышную позу и получаться в итоге чуть симпатичней Квазимодо.

Есть масса статей и советов, как получаться на фотографиях привлекательно. Большинство из них вещают о полумистических материях - харизме, тонкостях взаимоотношений модели с фотографом и других странных, не имеющих никакого практического смысла вещах. Есть мнение что фотогеничность, как и математическая одаренность, художественные способности или музыкальный слух, либо дана, либо не дана. Эта информация тоже вряд ли поможет среднестатистической женщине получить удачные снимки. А что поможет?

Камера любит нестандартную внешность. Посмотрите на снимки топовых фотомоделей, все они с натяжкой могут называться классическими красавицами. У большинства из них хорошо очерченные скулы и линия подбородка, далеко посаженные глаза, выраженная асимметрия и множество других весьма специфических особенностей лица, но камера любит именно такие лица!
фото
фотография

Чтобы хорошо получиться на фотографии, стоит позаботится об акцентах, которые будут как бы «цеплять» взгляд.
Миловидная и какая-то даже уютная на фотографиях Мэрилин Монро искусно расставляла акценты — крутой излом бровей, ярко очерченные губы, форма стрелок на веках, взгляд цепляет именно эти, подчеркнуто выделенные объекты.

модные советы
Если посмотреть на ранние снимки Мэрилин, где она еще не научилась "работать на камеру" - женщина как женщина, таких тысячи...
фото
Часто можно встретить утверждение, что фотогеничность - это ни что иное, как найденный и постоянно эксплуатируемый удачный ракурс. Возможно, это и так, но очень многое зависит не только от того, «кого» снимают, и «кто» снимает, но и от того, «чем» снимают. Одна из моих знакомых, в очередной раз перебирая полученные снимки, отчаянно воскликнула «Все, я урод! Никаких больше фотосессий».

Каково же было ее удивление, когда, отправившись к профессиональному фотографу, она в итоге получила...удивительно красивые фотографии с весьма хорошенькой "собой-любимой" в главной роли. Профессиональный фотограф Стивен Иствуд опубликовал в своем блоге занимательное исследование, где наглядно продемонстрировал как фотогеничность зависит от фокусного расстояния объектива.
фотография
модные советы
фото
фотография
модные советы
Выходит, далеко не всегда фотогеничность - это правильный макияж, ракурс, харизма и умение фотографа, а значит, не стоит расстраиваться, если фотографии снятые на «фотомыльницу» не отражают вашу природную красоту и шарм.
фото

Одна из самых загадочных и привлекательных женщин 20 века - Мэрилин Монро осталась в памяти поклонников удивительно красивой, манящей и необыкновенной, чему во многом способствовали некоторые качества самой Мэрилин. Во-первых, она очень любила фотографироваться делая это часто и с удовольствием. А, во-вторых, она тщательно сортировала свои снимки безжалостно уничтожая все неудачные и спорные кадры. И наверное, это один из самых дельных советов.

Фото: marinni.livejournal.com, imgpixel.ru/makeup, signorina.ru, world.menu.ru, stepheneastwood.com
Рейтинг:  +47
Anna28 deleted
2 ноября 2012 года 9 13075 52

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Фотогеничность - когда важнее «казаться», чем «быть»
  Все помнят историю про Белоснежку? Злая королева-мачеха регулярно утверждалась в своей привлекательности общаясь с волшебным зеркалом, но, однажды, зеркало сообщило, что юная Белоснежка превосходит мачеху красотой. А как бы повернулись события, если бы королева беседовала не с зеркалом, а например, с фотокамерой? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


2 ноября 2012 года
+2
Anna28 пишет:
А, во-вторых, она тщательно сортировала свои снимки безжалостно уничтожая все неудачные и спорные кадры.
точно))) у меня так мало фото именно потому, что я уничтожаю все, что откровенно не нра)))

хорошая статья...

2 ноября 2012 года
+1
Спасибо))
А вот я как-то не могу удалять фото, некоторые из них начинают нравится со временем, может потому что даже на самых неудачных снимках остается уходящая молодость?

2 ноября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
некоторые из них начинают нравится со временем
только хотела это написать. Это правда, но это не касается фото, которые действительно неудачны поэтому их нужно или удалять или рассматривать в дальнейшем как исторические

2 ноября 2012 года
+4
Я уже привыкла делать 500 и выбирать 3 кадра.

2 ноября 2012 года
+2
К сожалению по другому никак..
Самое обидное, когда из "500" выбрать нечего, у меня такое часто случается))

2 ноября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
Самое обидное, когда из "500" выбрать нечего
И у меня так бывает. Потому в последнее время и не показываюсь.

2 ноября 2012 года
+1
Яна, ну уже выберете чего-нибудь, порадуйте, а то давно вас не было((

2 ноября 2012 года
+1
Постараюсь. Если на днях дошью хоть одну юбку.

2 ноября 2012 года
+1
Постарайтесь пожалуйста

2 ноября 2012 года
+1
Ответ для Saburochka
Как мне это знакомо.

2 ноября 2012 года
+2
Это просто кошмар.

2 ноября 2012 года
+1
И не говори

2 ноября 2012 года
+1
есть такая хорошая штука - фотошоп называется
Я, если честно, люблю только фото "натюрель", без всякого редактирования, не постановочные и без "фотожабы" Муж мой на этом фотошопе постоянно "сидит", правит всё и вся, а я фото со своим изображением "чётко контролирую" и пресекаю все его попытки меня ""скорректировать"

2 ноября 2012 года
+1
А у меня и фотошопа нет. Но все же хочу установить, частенько выпадает желание убрать появившуюся болечку или красные глаза.

2 ноября 2012 года
+2
Инкин пишет:
убрать появившуюся болечку или красные глаза
это совсем другое дело! Я говорю: всё хорошо, но без фанатизма, когда в результате таких обработок уже и на себя не похожа, а как пупс пластмассовый

2 ноября 2012 года
+1
"Чуть симпатичнее Квазимодо" . У меня получается много таких снимков и порой задумываюсь: "неужели я такая страхалюдина?!" .

2 ноября 2012 года
+1
Фотография необъективна.
Я нахожу себя гораздо симпатичнее, чем фотокамера))

2 ноября 2012 года
+1
Вот и я в зеркале кажусь куда симпатичнее, чем на фото.

2 ноября 2012 года
+1
Ответ для Anna28 deleted

1 ноября 2017 года
0
Ответ для Anna28 deleted
И я симпатичнее,чем на фото и видео!

2 ноября 2012 года
+1
я на всех фото жаба и к этому уже давно привыкла, поэтому всем говорю, что внешность у меня так себе, зато человек хороший

2 ноября 2012 года
+1
Я тоже удаляю плохие фото....оставляю,только ,то что мне нравится и только года так три поняла ,что что левая сторона лица у меня фотогиеничная в отличии от правой,сама не знаю почему так Лицо вправо стараюсь не скашивать

2 ноября 2012 года
0
Левая часть лица больше похожа на мать, правая на отца.. попробуйте взять квадратное зеркальце и поставить его перпендикулярно вашему фото (сделанному в фас), что бы в зеркале отражалась левая или правая часть лица как бы составляя целое, весьма забавный результат получите))

2 ноября 2012 года
+1
интересно. попробую

2 ноября 2012 года
+2
Anna28 пишет:
Левая часть лица больше похожа на мать, правая на отца..
Кстати.. в этом что-то есть. У меня на правом глазе внешний уголок века больше как нависает над глазом (у папы так - но оба глаза), в то время как левый нормальный....И с возрастом это стало заметнее

2 ноября 2012 года
0
Ответ для Силена
Была проведена экспертиза. И вы не поверите, левая сторона у всех красивее и не бывает лиц с симметричными сторонами. Я тоже стараюсь к фотографу поворачиваться левой стороной))

2 ноября 2012 года
0
Инкин пишет:
И вы не поверите, левая сторона у всех красивее
у всех женщин, или вообще у всех?

2 ноября 2012 года
+1
У всех людей.

2 ноября 2012 года
+1
Ответ для Anna28 deleted
у меня правая - я левша

3 ноября 2012 года
+2
О, Полина, вы развеяли мои сомнения. Я про стороны лица узнала из телепередачи и тогда подумала: "ну не может же у всех людей левая сторона быть красивее." Вот вы этому и подтверждение.

3 ноября 2012 года
0
Ну.. я по рождению левша, но отлично владею правой рукой. Леворукость подтверждена медицинскими исследованиями. Левая сторона у меня мамина, как ни крути..

3 ноября 2012 года
0
Завтра возьму квадратное зеркало и посмотрю, как там у меня с родительскими чертами. Хотя вот, что удивительно, если рассуждать, что левая сторона похожа на маму, а правая - на отца, то значит ребенок должен быть похож на обоих, а мы постоянно сталкиваемся со словами: "вся в маму, копия отца и т.д."?!

3 ноября 2012 года
0
Ответ для Anna28 deleted
Ань, я тоже переученная левша, что у меня осталось - игла в левой, теннисная ракетка, толчковая нога. А вот нож уже держу в правой, раньше не могла.

3 ноября 2012 года
+1
я профессиональная скрипачка, вся моторика в левой руке, но я не переученная левша! я правша, просто случайно выяснилось по реакциям мозга при исследовании, что изначально я именно левша..

3 ноября 2012 года
+1
скрипачка! высший пилотаж!

3 ноября 2012 года
0
PolinaVarsavina пишет:
высший пилотаж!
ужас..

4 ноября 2012 года
+1
Ответ для Inkin_S
Девочки,как интересно)))спасибо....думаешь ,ты один такой,оказывается нас миллионы))))

4 ноября 2012 года
0

2 ноября 2012 года
+2
А у меня закрылась другая мысль... И она меня напугала... Если я хорошо получаюсь на фотографиях, то, возможно, в жизни я полный урод... А я этого даже и не подозреваю (вернее, подозреваю, конечно, посмотревшись на себя в зеркало с утра), но потом, просматривая фотографии вроде как немного успокаиваюсь. А зря....

2 ноября 2012 года
0
Катерина, вы как скажете!

2 ноября 2012 года
+1
Ответ для SmartCasual
Катя, надо, чтоб прокрадывалась мысль: "Я на фото такая красотка, значит в жизни еще красивее! Ух, муж, я у тебя самая-самая".

2 ноября 2012 года
+1
Отличная статья.

3 ноября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
постоянно эксплуатируемый удачный ракурс
в последнее время эксплуатирую пару ракурсов - это и спасает.

3 ноября 2012 года
+1
Аня, возможно я не права, но еще зависит от человека. который фотографирует. Я несколько раз замечала, что на фотографиях сына я получаюсь куда привлекательнее, чем на фото знакомой. Видно, для сына я намного красивей!

3 ноября 2012 года
0
Вы абсолютно правы, действительно очень многое зависит от того кто фотографирует, но это известная информация.
К слову, я тоже лучше получаюсь на снимках сына))

29 октября 2016 года
0
Ответ для Нимезида
Это потому, что Вы любите сына. И глядя на него вы счастливы. А самые красивые женщины- это счастливые женщины.

5 ноября 2012 года
+2
Вчера вернулись с сестрой с прогулки в горах, она сидит смотрит сделанные фотографии и вдруг громко говорит: "Слушай, тебе стоит только посмотреть в сторону объектива, как сразу становишься на 20 лет моложе и просто красавицей?!" Тоже обсудили с ней тему фотогеничности:-) Статья понравилась...

6 ноября 2012 года
+1
Хитростей удачного фото можно перечислить много и для всех они разые. Но попробовав снимать портреты я поняла, самым главным условием удачного фото является правильное освещение. Именно свет может сделать фото глубоким и объемным, а лицо красивым и выразительным. Безусловно фотогеничность тоже нельзя отрицать, но это не приговор- все можно обыграть. Просто фотогеничные люди получаются на фото красивыми чаще и без приложения особых усилий.

1 декабря 2014 года
0
Я например не люблю фотографироваться и именно потому что "квазимодо" на фотках. Камера меня напрягает. Несколько удачных фото за всю жизнь и то "врасплох".

29 октября 2016 года
+1
Девушки, я Вам как фотограф говорю: не бывает некрасивых женщин. Бывают женщины НЕСЧАСТЛИВЫЕ. Счастливые женщины всегда красивы и интересны. Вы на себя хоть тонну штукатурки наложите и оденьте брендовые вещи, но если в глазах полощется вселенская тоска и ненависть с завистью ко всему человеческому роду, то никакой фотошоп не поможет.

30 октября 2016 года
0
Какой хороший комментарий. Достойный отдельного материала

1 ноября 2017 года
0
Ответ для Agnegka
Да,все верно!


Оставить свой комментарий
B i "