Опубликовала Разочарованная Кошка в группе Корпоратиффка

«Почему мы должны взять именно Вас?»

«Почему мы должны взять именно Вас?»
На одну позицию в большинстве случаев претендуют несколько кандидатов. Работодатели это не скрывают и зачастую напрямую спрашивают на собеседовании: «А почему мы должны нанять Вас?», «Чем вы лучше других кандидатов?» и т. п. Что отвечать на такие вопросы расскажет Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов HeadHunter.


Самый эффективный способ ответить на этот вопрос — дать конкретные примеры ваших профессиональных навыков и других достоинств, которые будут наиболее полезными для обсуждаемой должности. А для этого заранее посвятите несколько минут тому, чтобы сравнить текущую позицию, с ее требованиям и особенностями, и ваши навыки, опыт и знания.

Например, перед собеседованием на вакансию бухгалтера можно сделать следующий предварительный анализ:

Требования

Анализ Вашего опыта (пример)

1. Высшее образование, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» или «Финансы и Кредит» - Да
2. Стаж работы по специальности не менее 2-х лет в должности бухгалтера, заместителя бухгалтера - Да, и даже 3 года
3. Знание бухгалтерского и налогового учета и порядка оформления учетных документов в соответствии с российским законодательством - Да
4. Знание английского не ниже уровня Intermediate - Да, и у вас есть практика там-то (стажировка или опыт в компании)
5. Знание компьютера: MS Office, приветствуется Oracle - Вы уверенный пользователь MS Office, особенно Excel. С Oracle, например, не знакомы, однако Вы очень быстро осваивает новые программные продукты, например, вы освоили программу XXX за первые же две недели.
6. Вакансия в банке - Да, и у вас последний опыт работы был в розничном банке
7. Месторасположение Москва, м. Проспект мира - К тому, же вы живете недалеко от месторасположения офиса компании, что всегда является небольшим, но плюсом. Особенно если заранее убедиться что компания не планирует переезд)


И когда Вам задут вопрос «почему Вы?», вы по пунктам начинаете аргументацию:

«У меня есть все, чтобы успешно справиться с данной работой

1...

2...

3...»

А также при ответе будьте позитивны и подчеркивайте снова и снова свой интерес к данной позиции и к компании в целом. Если вам чем-то еще интересна компания (сферой ее деятельности или чем-то другим), то добавьте это в список своих аргументов в вашу пользу.

Однако следует помнить, что до собеседования о кандидате многое может сказать его резюме. Грамотно составленное резюме, подчеркивающее ваши сильные стороны, а также опыт и навыки, необходимые именно на желаемой позиции, — может стать убедительным подтверждением того, что для данной должности вы самый лучший кандидат. Составить такое резюме легко помогут рекомендации профессиональных рекрутеров, экспертов сервиса «Успешное резюме».

И все у вас обязательно получится!
Рейтинг:  +3
Разочарованная Кошка
20 февраля 2013 года 1936 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ «Почему мы должны взять именно Вас?»
  На одну позицию в большинстве случаев претендуют несколько кандидатов. Работодатели это не скрывают и зачастую напрямую спрашивают на собеседовании: «А почему мы должны нанять Вас?», «Чем вы лучше других кандидатов?» и т. п. Что отвечать на такие вопросы расскажет Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов HeadHunter. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


20 февраля 2013 года
0
Слишком рекламно вышло

5 марта 2015 года
0
Интересно, а если вот конкретно для должности бухгалтера, совпадают только 4 пункта, то необходимо дополнить пункты исходя из личных качеств или и этого достаточно? Или если вроде все есть, но например я бухгалтер с опытом 5 лет, но еще 3 года в декрете (в общем 8 лет стажа), то в этом случае как грамотнее составить резюме чтобы заинтересовать работодателя?


Оставить свой комментарий
B i "