Опубликовала Разочарованная Кошка в группе Корпоратиффка

Идеальная lady-boss

Идеальная lady-boss
Считается, что женская карьера в современном обществе отрицается, и не в последнюю очередь — руководителями мужского пола. К сожалению, в очень многих случаях это так. Часто можно видеть в резюме на руководяющую позицию, что требуется строго мужчина, не менее часто мужчины-боссы делают выбор в пользу кандидата по половому признаку, так как думают, что с мужчиной легче работать.

Должна заметить также, что в последние годы все сильнее начинает набирать темп и обратная тенденция. Есть вакансии, на которые требуются «только женщины», и это не только уборщицы и офис-менеджеры, это вполне ответственные, «мужские» посты. Почему пол кандидата имеет значение при поиске нового сотрудника? Какие выводы стоит делать, если компания набирает по половому признаку, и стоит ли отсылать резюме в такую компанию?

Я отвечу, что стоит. Если вакансия олицетворяет вашу мечту, а ваше резюме идеально подходит под нее — смело отправляйте. Если резюме и правда так хорошо, если у вас есть необходимый опыт и нужные компании связи, на половую принадлежность там закроют глаза. Даже, если вопрос пола будет принципиальным, то вас, как специалиста, не отпустят, предложат другую должность, пусть не руководящую.

Помните также, что указание пола в вакансии может означать вовсе не самодурство руководства, а вполне объяснимые причины. К примеру, в коллективе только девушки и им некому в кулер воду поднимать. Это, конечно же, шутка. Но может быть такое, что сотрудники сами выражают желание, чтобы им «взяли мужчину». Это, конечно, не повод отказывать высококлассному специалисту, но при наличии нескольких равных разнополых кандидатов предпочтение будет у мужчины.

Согласно опросу мужчин-руководителей нашей компании и компаний-партнеров, выяснилось следующее: почти все руководящие посты в компаниях заняты мужчинами, но помощниками у этих руководителей работают женщины, причем, работают по 5-7 лет. Согласно тому же анонимному опросу, начальники-мужчины охотно поощряют своих помощниц, выделяя им премии и регулярно повышая зарплату, но не все они готовы, что называется, «повысить» своих помощниц, дать им должность, которая приблизила бы женщин к руководящим постам. 50% этих руководителей признают высокий профессиональный уровень своих помощниц, но не считают их способными быть руководителем. Причины следующие:

1. Женщинам нужно часто отсутствовать на работе. Декретные отпуска, больничные по уходу за детьми делают женщину в глазах мужчины-руководителя неспособной полностью отдаваться рабочему процессу. Кроме того, женщинам требуется на работе много личного времени. Накраситься, поболтать в аське, несколько раз за день собрать и разобрать сумку — мужчины-боссы не верят в эффективную работу при такой концентрации. Женщины эмоциональны, склонны к обидам и скандалам, и после ссоры с мужем вполне могут сорвать переговоры.

2. Женщины много болтают. Пусть болтают в приемной или кабинете на 2-3 сотрудницы. В одиночку женщина-начальник в кабинете не высидит, ей придется искать общения с сотрудниками, что уронит ее авторитет в глазах коллектива. Мужчины также считают, что болтливая женщина-начальник может нечаянно выдать корпоративную тайну.

3. Женщиной можно увлечься. Если дама-начальник сексуальна, молода и не замужем, то можно подпасть под ее чары, а ее высокий статус в этом случае рушит все надежды на мимолетную интрижку.

4. Мужчины не понимают женщин и их действий. Женщина — существо аккуратное и вдумчивое, она многое делает, исходя из интуиции и непонятной мужчинам женской логики. Она слишком непредсказуема даже на невысокой должности, а работать под ее началом боязно любому мужчине.

5. Женщины не выдерживают темпа, заданного мужчинами. Они все время опаздывают, долго обдумывают условия сделки, затягивают бизнес-процессы. Женщина-начальник неудобна никому.

6. Женщине тогда придется больше платить. Тогда она начнет получать больше своего мужа. Безработица среди женщин выше, поэтому выгоднее удерживать женщину на скромной должности, по капле поднимая ей зарплату, чем дать простор ее карьерным амбициям.

Чтобы занять свое место в руководящем составе, женщине мало иметь набор качеств идеального сотрудника. Мы опросили также несколько женщин-руководителей, и получили от них практические советы для тех дам, которые хотят расти карьерно. Во-первых, леди-боссы признали то, что у женщин на пути профессионального роста больше препятствий, чему мужчин. К сожалению, патриархальное сознание приблизило возможность успешной женской карьеры к нулю. Мужчины не верят в способность женщины самой, без покровителей и фактора удачи, построить свою карьеру, но все невозможное возможно — была бы сила воли и желание работать.

1. Собеседования на руководящую должность, которые проводит мужчина-рекрутер, редко заканчиваются предложением. Не расстраивайтесь из-за таких случаев.

2. Тщательно выбирайте компанию — выясняйте у рекрутера и знакомых, насколько там вписывается женщина-руководитель, кто был предыдущий руководитель. Вряд ли женщина-начальник впишется в команду, например, автосервиса или строительной бригады.

3. Не зацикливайтесь на больших компаниях. Работа в крупных холдингах научит вас изображать работу, но карьерно не продвинет. Вы затеряетесь. В маленькой компании вы останетесь индивидуальностью, освоите смежные профессии, и быстро станете заметным специалистом. А там и до повышения рукой подать.

4. Не замахивайтесь на технические профессии — мужчины там не дадут вам жизни. Помните, что сильная сторона женской натуры — это общение с людьми, забота, акккуратность и вдумчивость. Женщины — отличные руководители бюджетных учреждений, успешные владелицы бизнесов, работающих на женскую часть населения, талантливые рекламщики, пиарщики и кадровики.

Правда, опыт показывает, что, став начальником, женщина становится даже более разборчивой в отношении пола сотрудников, чем мужчины. Быть может, пройдя этот путь и добравшись до вершины, женщины понимают что-то, чего не понимали там, на пороге карьеры?

Виктория Ж, 2012 год, опубликовано впервые на myJulia.ru
Рейтинг:  +4
Разочарованная Кошка
15 февраля 2013 года 1563 13

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Идеальная lady-boss
  Считается, что женская карьера в современном обществе отрицается, и не в последнюю очередь — руководителями мужского пола. К сожалению, в очень многих случаях это так. Часто можно видеть в резюме на руководяющую позицию, что требуется строго мужчина, не менее часто мужчины-боссы делают выбор в пользу кандидата по половому признаку, так как думают, что с мужчиной легче работать. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


15 февраля 2013 года
0
Паприка пишет:
требуется строго мужчина, не менее часто мужчины-боссы делают выбор в пользу кандидата по половому признаку, так как думают, что с мужчиной легче работать.
Паприка пишет:
Почему пол кандидата имеет значение при поиске нового сотрудника?
Паприка пишет:
Быть может, пройдя этот путь и добравшись до вершины, женщины понимают что-то, чего не понимали там, на пороге карьеры?
Паприка пишет:
Работа в крупных холдингах научит вас изображать работу, но карьерно не продвинет. Вы затеряетесь. В маленькой компании вы останетесь индивидуальностью, освоите смежные профессии, и быстро станете заметным специалистом
я пока почитаю. Так как много спорных моментов, я все же в этой профессии давно варюсь

15 февраля 2013 года
0
Паприка пишет:
4. Не замахивайтесь на технические профессии — мужчины там не дадут вам жизни. Помните, что сильная сторона женской натуры — это общение с людьми, забота, акккуратность и вдумчивость. Женщины — отличные руководители бюджетных учреждений, успешные владелицы бизнесов, работающих на женскую часть населения, талантливые рекламщики, пиарщики и кадровики.

У меня под началом два парня работают

18 февраля 2013 года
0
Правила пресны без исключений!

18 февраля 2013 года
0

15 февраля 2013 года
+1
Читая статью, я вдруг вспомнила о том, что меня цепляет при работе с руководителями-мужчинами. Когда промах делает подчиненная-женщина, то выводы все в одном направлении: у нее климакс, или ПМС, или она старая дева, разведенка и т.д. Когда мужчина чем-то раздражает начальство, выводов о его интимной жизни почему-то не делается. Я не знаю, что говорится за моей спиной, когда мною начальство не довольно.
Немного не в тему статьи, но об отношении между полами.

18 февраля 2013 года
+1
Wasiltn пишет:
Немного не в тему статьи,
Женщинам по жизни больше достается, при чем и от мужчин и от самих женщин, но мы же не будем плакать по этому поводу!))

18 февраля 2013 года
0
Плакать нет, но не могу сказать, что совсем не переживаю

20 февраля 2013 года
0
но зато мы всегда можем "вдарить" по ответной дорожке)))

20 февраля 2013 года
0
Как?

21 февраля 2013 года
0
Обсудить в обратную и наградить эпитетом))

21 февраля 2013 года
0
Не могу я начальству грубить и хамить, субординация, однако

21 февраля 2013 года
0
а мы за ж спиной)))

21 февраля 2013 года
0
Но я то буду впереди


Оставить свой комментарий
B i "