Опубликовала Alesya_Marchenko в группе Авторская проза и поэзия

Женщины, допустившие ошибки (часть 7, заключительная)

Женщины, допустившие ошибки (часть 7, заключительная) Жизнь – это игра, в которой у каждого свои роли. Жизнь – это война, в которой все одновременно не могут быть победителями. Жизнь как шахматная доска – черно-белая.

И то, что происходит с каждым из нас, уже давно предсказано свыше. Но мы продолжаем бороться как любое разумное существо в надежде что-либо исправить. Да, менять мы умеем, правда не всегда в лучшую сторону. И в итоге с пеной у рта доказываем свою правоту и продолжаем лгать самим себе. Мы запросто можем сбросить вину на других, на обстоятельства, на Бога, но это не изменит наше прошлое. А прошлое есть у каждого, будь то женщина или мужчина. Но сколько бы мы не размышляли, кому живется проще и кому больше достается невзгод, чаши весов все равно достигнут равновесия. Потому что если кому-то дано одно, то он будет ущемлен в другом. И бесполезно биться о стенку головой с воплями «я сама несчастная в этой жизни».

Пять женщин, которых сложно осудить и которым нельзя позавидовать, сидят передо мной и пьют кофе. Сегодня был сложный и длинный день, оставивший отпечаток на моих мыслях. Мне хочется понять каждую из них и сказать что-то подбадривающее, но в горле комок. Вижу, как они начинают общаться между собой, и мне становится легче – обстановка разряжается. Наверное, после рассказанного они стали ближе друг к другу. И пусть их истории совсем непохожи, у всех одно завершение – женщины на данный момент одиноки в своем горе и ищут ответы.

Только не бывает ответов на все задаваемые вопросы. Разве знает кто-либо на 100%, почему Земля круглая, или что нас ждет после смерти? Нам остается лишь догадываться и бесконечно дискуссировать, вдаваясь в глубокую философию.

И сейчас, выслушав пять жизненных историй, эти самые безответные вопросы буравят мою голову, как крыса прогрызает дыры в стене.

Часть вторая. Почему некоторых людей так пугают возложенные на них обязательства? Почему мы боимся брать на себя ответственность за других? Почему женщины бросают детей на произвол судьбы, даже не пытаясь повзрослеть? И стали ли для Елены аборт и постоянные побеги от воспитания чужих детей ее жизненными ошибками?

Часть третья. Правда ли, что наше поведение диктует развитие последующих событий? И может ли женщина стать счастливой, будучи для всех как открытая книга? Как не стать игрушкой в руках мужчины? И в чем вина Жанны, дарившей свое внимание и тепло любимым?

Часть четвертая. Сколько может терпеть женщина и как велика ее сила воли? И какой сво... должен быть мужчина, чтобы бить слабейших? Почему жены боятся уходить от тиранов-мужей, забывая о своем достоинстве? Почему Ольга не нашла выход и позволяла мучить и унижать себя?

Часть пятая. Измена – это поиск нового или выход из сложившегося старого? Сколько нужно попыток и достатка, чтобы сказать себе «стоп!»? И до какого уровня нужно опуститься в глазах ребенка и мужа, чтобы почувствовать их боль? И добилась ли Марина того, что искала? Ее поступки – ошибка или заболевание?

Часть шестая. Как воспитывать детей, чтобы делать все правильно? Как научиться слушать их и находить общий язык? Запреты, наказания, угрозы, побои – это ли выход, это ли правильное воспитание? Неужели Галине так сложно было поговорить с ребенком, объяснить свои «за» и «против», выслушать мнение дочери?

И еще много вопросов...

Жизнь – такая странная штука, которую очень сложно обхитрить. Если тебе суждено свернуть налево, а ты попытаешься сделать сегодня иначе, то завтра ты все равно свернешь налево, забыв об осторожности. Или стойте! Так ли хитра жизнь, как вы? Любой поступок – это наш поступок! Осмысленный или нет, но наш. И получается, что все происходящее с нами, спровоцировано именно нашими действиями, а не космосом. Не зря ведь Бог наделил нас разумом, чтобы мы им пользовались. Только, как пользоваться, решать нам.

Авторская статья, первоначальное размещение на проекте MyJulia.ru
© Copyright: Алеся Марченко
Рейтинг:  +3
Alesya_Marchenko
26 июля 2012 года 1470 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Женщины, допустившие ошибки (часть 7, заключительная)
  Жизнь – это игра, в которой у каждого свои роли. Жизнь – это война, в которой все одновременно не могут быть победителями. Жизнь как шахматная доска – черно-белая.
И то, что происходит с каждым из нас, уже давно предсказано свыше. Но мы продолжаем бороться как любое разумное существо в надежде что-либо исправить. Да, менять мы умеем, правда не всегда в лучшую сторону. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


26 июля 2012 года
+1
сплошная философия . Вот такими фразами я отвечу на эти вопросы:
- "Ты на этой земле для того, чтобы сделать счастливой других. Но без собственного ощущения счастья и любви, ты не сможешь подарить это другим"...
- "Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнёт устраивать вас"...
- "Жизнь дарит нам море шансов, но чаще всего нам просто лень плавать"...
*И немного юмора:
- "Она хотела выброситься из окна. Но потом подумала, что приличные девушки на улице не валяются и решила ограничиться истерикой"
- "Говорят, от любви до ненависти - один шаг. Нет! Один шаг - от очарования к разочарованию...А вот между любовью и ненавистью сотни попыток всё изменить"...
- "Внести изменения в жизнь нетрудно, гораздо труднее их потом вынести"...

27 июля 2012 года
0
Алёна пишет:
сплошная философия
Таки к этому все и велось - для размышления))
Алёна пишет:
"Она хотела выброситься из окна. Но потом подумала, что приличные девушки на улице не валяются и решила ограничиться истерикой"
Оо, ценный совет тем, кто, не дай Бог, подумает прыгнуть
Алена, мне так понравились твои фразы!!!

29 июля 2012 года
0
дарю!

13 октября 2012 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
у всех одно завершение – женщины на данный момент одиноки в своем горе и ищут ответы.

Ответы можно получить у мужчин, но никак не у женщин, да ещё и у несчастных.

Что они могут посоветовать? Только как стать ещё несчастнее.


Оставить свой комментарий
B i "