Опубликовала Alesya_Marchenko в группе Авторская проза и поэзия

Женщины, допустившие ошибки (часть 1)

Женщины, допустившие ошибки (часть 1) Комната напоминала больничную палату. Цветом стен, окнами, приглушенным светом, звуками из коридора. Казалось вот-вот в соседней комнате со звоном ударится о плитку какой-нибудь металлический инструмент. Шторы на окне были слегка приоткрыты и можно было догадаться, что время близилось к вечеру.

Мы никуда не спешили. Пять женщин сидели полукругом. Мое место было в центре и точкой отсчета, что позволяло видеть каждую из них.

Они не были знакомы между собой и молча пили принесенный горячий кофе, изредка переглядываясь.

Если идти по часовой стрелке, левее от меня полукруг открывала женщина лет сорока пяти. Черная копна волос, собранная на затылке (краска прятала появляющуюся седину), небрежно спадающая на лоб челка, золотые серьги в ушах, наверное, подаренные когда-то мужем на один из юбилеев или день рождение, ближе к правому уху маленькая родинка. Слегка вызывающий макияж: красная помада, не совсем ровные черные стрелки под глазами, яркие румяна. Казалось, что под этой маской женщина прятала воспоминания прошлой ночи, которые не позволили полностью привести себя в порядок. Она держала чашку кофе в левой руке, поднимая ко рту неуклюжими движениями. На безымянном пальце не было обручального кольца, но след его прошлого присутствия оставался благодаря загару. На запястье массивный, потертый по бокам браслет из коричневой кожи.

Она подняла глаза – и я отвела взгляд. За ней, в сделанном полукруге, сидела миниатюрная женщина лет пятидесяти-пятидесяти пяти, хотя блеск в ее глазах готов был опровергнуть возрастные предположения. Не каждый способен так выглядеть в ее возрасте. В общем образе чувствовалась какая-то кокетливость, заманивающая в любовные сети мужчин. Уверена, что в молодости ей не было проходу от поклонников и каждый одаривал ее цветами, конфетами, украшениями. Она держала чашку с кофе, отставляя мизинец правой руки немного в сторону, чем кого-то мне напоминала. Сейчас она казалась легкой и простой, с естественным макияжем, не скрывающим мелких морщинок у губ и глаз, ухоженными ногтями, в новом брючном костюме, скорее всего, купленном за день до нашей встречи. Я смотрела на нее и мне хотелось верить всему, что она в последствии скажет, но чтобы не быть субъективной, поспешила отстраниться от ее образа.

Третья гостья по большей части напоминала первую, только возрастом немного старше. В ней также было что-то безвкусное, а в образе чувствовалась усталость. Сразу сложно разглядеть, но как будто ее губы, ее движения, ее поза говорили: «Я устала». Устала от мужчин, устала от подарков, устала от работы, от серых будней, от жизни. И эта усталость пронизывала ее до самых кончиков пальцев. Возможно, женщина была чем-то больна и просто устала бороться со своим недугом. Небрежно разбросанные по плечам золотистые волосы придавали ее образу немного яркости. На безымянном пальце золотое кольцо, потемневшее за прожитые в браке годы. Серьги, часики, тоненькая цепочка с крестиком. И больше ничего особенного, ничего.

Я снова перевела взгляд. Женщина, чуть больше сорока. Аккуратно уложенные волосы, немного «кричащий» цвет теней на глазах, четко выделенный контур губ, поэтому теряешься в догадках, что ярче – глаза или губы, хотя так не должно быть. Когда она подносит чашку с кофе ко рту, ее верхняя губа невольно вздрагивает, как будто боится обжечься. А после каждого глотка, женщина прикладывает к губам белоснежную салфетку, оставляя на ней отпечатки своей помады. Мне кажется, что ее любимое занятие – ходить по ресторанам, бросать манящие взгляды на проходящих мимо мужчин, кокетничать с сотрудниками, курить за рулем личного автомобиля и есть сладкое перед сном.

Пятая женщина, правее от меня, замыкала организованный полукруг. Она чем-то напомнила мне мою соседку, забегающую по вечерам, чтобы пожаловаться на мужа. Ее глаза готовы были прямо сейчас начать жаловаться и при этом жаловаться на все подряд, на всякую ерунду, вплоть до того, что утром по дороге на работу в общественном транспорте какой-то мальчишка наступил ей на ногу. На возраст – не более пятидесяти, но одета очень старомодно. Большие очки с толстыми линзами, серьги из «далекого прошлого», несколько колец на пальцах, а на большом пальце левой руки сразу два кольца, при этом одно из них с массивным камнем голубого цвета. Она сидела, периодически пряча ноги за ножками стула, потом выбрасывая их вперед. Отвлекаясь от кофе, иногда смотрела на кончики поношенных черных туфель, затем переводила взгляд на стоптанные каблуки и снова возвращалась к кофе.

По моей просьбе, женщины поставили чашки на поднос, и я отнесла его на столик, находящийся у дальней стены комнаты.

– Кто готов начать первой?
– Меня зовут Лена... И я меняю детей.

Продолжение следует...

Авторская статья, первоначальное размещение на проекте MyJulia.ru
© Copyright: Алеся Марченко
Рейтинг:  +4
Alesya_Marchenko
24 июля 2012 года 1467 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Женщины, допустившие ошибки (часть 1)
  Комната напоминала больничную палату. Цветом стен, окнами, приглушенным светом, звуками из коридора. Казалось вот-вот в соседней комнате со звоном ударится о плитку какой-нибудь металлический инструмент. Шторы на окне были слегка приоткрыты и можно было догадаться, что время близилось к вечеру.
Мы никуда не спешили. Пять женщин сидели полукругом. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


24 июля 2012 года
+1
пока ничего не могу сказать но очень стало интересно что же теперь дальше

24 июля 2012 года
+1
да, о вступлении сложно что-то сказать, истории еще не рассказаны...но мне было интересно "поиграть" с образами, чтобы в голове каждого прочитавшего этот текст возникли картинки-образы героинь

24 июля 2012 года
+1
они то и возникли ты же их описала, а теперь интересно что же с ними будет дальше
особенно мне запомнилась дама с мизинцем - почему? просто интересно

24 июля 2012 года
+1
может потому, что ее образ более светлый

24 июля 2012 года
+1
может


Оставить свой комментарий
B i "