Опубликовала Alesya_Marchenko в группе Авторская проза и поэзия

Женщины, допустившие ошибки (часть 6)

Женщины, допустившие ошибки (часть 6) За окнами уже потемнело. От этого в комнате стало более уютно. Теперь даже не хотелось расходиться, но все эмоционально устали. Оставалась еще одна история. Я предложила продолжить.

– Меня зовут Галина, – она поправила очки движением, как это обычно делают преподаватели из фильмов. Только мы были не в кино и ее история – не написанный сценарий. – Я долгое время жила с мамой и вышла замуж только в 27 лет. До этого у меня других отношений с молодыми людьми не было. Мама оберегала меня от всего, сетуя на то, что молодежь с каждым годом катится по наклонной. А по-моему все было нормально. Это сейчас молодежь ужасная, а в мое время все дружные были... – и она призадумалась.

– Мама как-то давила на вас, запрещала встречаться с парнями?

– Да, но мне кажется, что это все из лучших побуждений. Все мамы хотят для дочерей самого лучшего: жизни счастливой, мужа заботливого. И я для дочери хотела самого лучшего, только она этого не понимала. Сейчас же как у девочек: не успеют вырасти, а уже считают себя взрослыми. Но ведь родителям виднее.

– Давайте вернемся к вашему замужеству.

– Да. Вышла замуж за сына маминой сотрудницы. Можно сказать, что нас свели. Меня все устраивало. Жить начали в семейном общежитии, где и родилась дочь, потом получили квартиру. Мы были не очень состоятельные, но на еду и первое необходимое всегда были деньги. Только дочка, подрастая, просила большего... Запрещала ей короткие юбки носить, краситься. А что в этом плохого? Девочка должна быть естественной и не прятать свою красоту под слоем пудры. В ее классе не девочки учились, а одни проститутки. Разве для этого я дочь рожала?

– Сегодня краситься – это нормально для девочек-подростков.

– Я – мать... – вскрикнула она, но не закончила мысль. Через какое-то время она смогла продолжить, но голос ее изменился. – Зря, все зря. Я не хотела, чтобы так вышло. Я же старалась быть хорошей матерью. А как бы вы поступили, если бы узнали, что дочь в 14 лет уже пробовала курить? Или что она с легкостью принимает записки непристойного содержания? Муж на все закрывал глаза и обвинял меня в том, что я слишком жестока. Я не жестока, я просто была матерью, – и она расплакалась.

Я приподнялась и протянула салфетки. Обстановка в комнате становилась все тяжелее.

– Она сбросилась с крыши в день своего рождения, – женщина продолжала всхлипывать и говорить сквозь слезы. – Я храню ее записку «мамочка, я люблю тебя»... Мне потом рассказали, что за день до этого она поссорилась с парнем, что все произошло по причине этой ссоры. Но я не верю. Это из-за меня, точно из-за меня. Я не смогла ее выслушать, я была глуха и слепа к ней... А через неделю у мужа случился инфаркт. Он умер...

Какая-то странная тишина воссоздалась в комнате. Каждая из пяти женщин вдруг показались мне другими.

Продолжение следует...

Авторская статья, первоначальное размещение на проекте MyJulia.ru
© Copyright: Алеся Марченко
Рейтинг:  +4
Alesya_Marchenko
26 июля 2012 года 1429 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Женщины, допустившие ошибки (часть 6)
  За окнами уже потемнело. От этого в комнате стало более уютно. Теперь даже не хотелось расходиться, но все эмоционально устали. Оставалась еще одна история. Я предложила продолжить.
– Меня зовут Галина, – она поправила очки движением, как это обычно делают преподаватели из фильмов. Только мы были не в кино и ее история – не написанный сценарий. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


26 июля 2012 года
+1
дааааааа..."благими намерениями выстлана дорога в ад"
*Алесечка, а ещё много будет продолжений? А то я завтра уже улетаю и не знаю, когда смогу дочитать

26 июля 2012 года
0
осталась последняя часть, заключительная, я сегодня чуть позже ее размещу тогда та часть подведет итоги
когда я впервые опубликовала этот материал, все читатели угадывали, кто какая из женщин, а тут как-то не так активно получилось))

26 июля 2012 года
+1
Alesya_Marchenko пишет:
осталась последняя часть, заключительная
уже вижу, дождалась!
Alesya_Marchenko пишет:
как-то не так активно получилось
в принципе, когда ты пишешь об очередной женщине, с первых строчек становится понятно, о ком речь (про себя лично говорю). Я не писала каждый раз кто есть кто специально, чтобы другие читательницы высказывали своё мнение, проявляли инициативу, участие, делились мнением...Но, что-то молчит аудитория
Видимо, мы привычны более - просто читать, а не высказываться и участвовать в дискуссии

26 июля 2012 года
0
ну тут пока аудитория маленькая по сравнению с MyJulia, где изначально текст публиковался, но мы растем и растем))

26 июля 2012 года
0

13 октября 2012 года
0
Склонность к самоубийству заложена генетически, мать ни в чём не виновата.

Есть ещё вариант - человек может на такое пойти в неадекватном состоянии будь то алкоголь или наркотики, но насколько я поняла из прочитанного, дочь ничем таким не злоупотребляла.

Если человек хочет найти причину своих несчастий вовне, он её найдёт - будь то придирки матери-отца, или придирки учительницы, или начальника, и любые факторы вплоть до участкового терапевта, который "не так" поговорил.

В любом случае помочь этой матери невозможно.


Оставить свой комментарий
B i "