Опубликовала Alesya_Marchenko в группе Авторская проза и поэзия

Женщины, допустившие ошибки (часть 5)

Женщины, допустившие ошибки (часть 5) Часов в комнате не было, поэтому можно было ориентироваться лишь на сумерки за окном. Оставалось всего две истории, еще две жизненные истории с победами и поражениями. Как на войне. Жизнь – это война, если образно можно выражаться. Война, в которой сложно всегда быть на высоте, в которой не знаешь, с какой стороны подойдет враг и кто первым капитулирует, в которой пытаешься бороться и ожидаешь помощь свыше.

– Мы продолжим...
– Меня зовут Марина... Я всегда искала лучшего.

В ней было что-то вульгарное, хотя нет, просто что-то небрежное, грубое. И голос больше походил на мужской, чем на женский.

– Что вы имеете ввиду?
– Конечно же я о мужчинах. О ком же еще?

И она сделала такие большие глаза, как будто я сглупила с вопросом. Правда искать в жизни можно много всего, и в моих целях – выявить точную формулировку, четкие взгляды и мысли. Без размытости и недопонимания.

– Мужчины – это слабость любой женщины. Я всегда добивалась того, кого хотела. Некоторых из них любила, некоторые были мне интересны лишь на одну ночь, не больше. Мой первый муж был порядочным, умным, заботливым, добрым. Я на сто процентов была уверена, что после начала наших отношений он даже ни разу не взглянул на других женщин. Подруги мне завидовали. Еще бы! Их мужья забывали на праздники подарить цветы, выпивали, порой не доносили часть зарплаты. Я же ни разу не плакала, пока была замужем за ним. Только вот все как в пословице: пока имеем – не ценим, а потеряв – жалеем. Умный был мужчина, но этого ума не хватило, чтобы увидеть, как жена гуляет на стороне. Мерзко поступила, знаю, но я перенасытилась им и больше не хотела. Не врать же всю жизнь? – она демонстративно пожала плечами и левой рукой смахнула челку, спадающую на глаза. – Я помню его растерянный и не понимающий взгляд, когда я сказала, что я больше не могу жить с ним и что у меня уже давно есть другой мужчина. Не было смысла его жалеть, я все равно бы ушла. Наверное, я устала от пресности наших отношений, мне больше нравилось ругаться с любовником, чем постоянно нежиться с мужем. В отношениях должны быть эмоции и не только положительные… ну для разрядки.

Я наблюдала, как коричневый браслет скользил по запястью собеседницы, когда она жестикулировала. Как странно, одной женщине хочется, чтобы ссоры и побои прекратились, а другой этого просто не достает в семейных отношениях.

– После развода со своим любовником я прожила не очень долго. Теперь он мне показался абсолютно не нужным. Здесь можно курить? – Я отрицательно покачала головой, тогда она продолжила: – Ничего. В таких ситуациях мне всегда хочется курить. Кстати, курить я начала благодаря своему второму мужу. Примерно через четыре с половиной года после развода я снова вышла замуж. Сильный мужчина. Не тряпка, скажу я вам. Ну руку иногда поднимал, как же сейчас без этого, – и она снова как-то небрежно дернула плечами. – Да и было за что. Как-то так получилось, что на отдыхе закрутила я курортный роман. Ну не могла я без этого, не могла. Когда он узнал, спасибо моей тогда еще подруге, поколотил меня, но простил. Через два года у нас родился сын, поздний ребенок. Вроде вся спесь во мне осела, все внимание отдавала только сыну. Когда сын пошел в школу и я снова была предоставлена сама себе, меня снова закрутило в омут с головой… на работе появился новый сотрудник. Через месяц бурных отношений я очнулась – у меня ведь семья, я взрослая женщина, нужно вести себя прилично. На служебном романе поставила жирную точку.

– То есть вы поняли, что больше так поступать с семьей не будете?

– Тогда поняла, через несколько лет снова забыла. Когда муж с сыном уехали погостить к свекру, пригласила к себе подруг. Ну посидели, выпили, за женскую долю поговорили. Провожая их, столкнулась у лифта на первом этаже с соседом, возвращающимся с корпоратива. Пригласила к себе на чай. Спать не хотелось, а поговорить так и распирало. Только вместо чая допивали оставшийся от девичника алкоголь. А потом… Проснулась от вскрика сына. Потом помню, как муж вытаскивал из кровати соседа, а я убежала в ванную и закрылась.

– Вы боялись, что муж снова побьет вас?

– Лучше бы побил. Он просто сказал, чтобы я ушла. Чтобы собрала свои манатки и ушла.

– Где сейчас живет ваш сын?

– С мужем. Хоть мы и развелись, я позволила сыну жить с отцом. Потому что мне стыдно смотреть ему в глаза до сих пор. Мы видимся, конечно, и с мужем нормально общаемся, но я знаю, что недостойна внимания и любви их обоих. Теперь мне остается лишь реветь в подушку…

– Спасибо, Марина. А мы продолжим...
– Меня зовут Галина...

Продолжение следует...

Авторская статья, первоначальное размещение на проекте MyJulia.ru
© Copyright: Алеся Марченко
Рейтинг:  +4
Alesya_Marchenko
26 июля 2012 года 1405 7

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Женщины, допустившие ошибки (часть 5)
  Часов в комнате не было, поэтому можно было ориентироваться лишь на сумерки за окном. Оставалось всего две истории, еще две жизненные истории с победами и поражениями. Как на войне. Жизнь – это война, если образно можно выражаться. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


26 июля 2012 года
+1
точно - что имеем не храним, а потерявши - плачем.

26 июля 2012 года
0
...и, к сожалению, не учимся не своих ошибках

26 июля 2012 года
0
"обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт"

26 июля 2012 года
0

26 июля 2012 года
0

26 июля 2012 года
0
спасибо

13 октября 2012 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
странно, одной женщине хочется, чтобы ссоры и побои прекратились, а другой этого просто не достает в семейных отношениях.


Человек склонен искать в других то, на что не способен сам.


Оставить свой комментарий
B i "