Дресс-кроссинг: азартная игра или спасение для кошелька модницы?

Дресс-кроссинг: азартная игра или спасение для кошелька модницы?Ох, сколько денег мы, женщины, можем спустить в торговых центрах и бутиках, особенно в периоды распродаж! И ведь в моменты азарта мы хватаем с вешалки 15-ую черную блузу, только потому, что она от Prada, а благодаря финальной распродаже на ее ценнике значится всего «четырехзначное число» рублей. Или же схватим несуразные брюки цвета фуксия только потому, что они, как третья вещь, купленная в этом магазине, достались нам бесплатно… Что в итоге? Шкафы ломятся от одежды, кошелек опустел, а надеть по-прежнему нечего. Необдуманный шопоголизм – проблема многих женщин со всех уголков мира, может, поэтому женщины Туманного Альбиона придумали спасение для всех любительниц скупать кучи вещей – дресс-кроссинг. Что же такое дресс-кроссинг? Каковы условия этой «игры»? И как остаться в плюсе? Сегодня, вы, дорогие наши модницы, найдете ответы на свои вопросы.
дресс-кроссинг
Что такое дресс-кроссинг?


Впервые такое понятие как дресс-кроссинг появилось в послевоенный период в Лондоне. Молодые англичанки, привыкшие одеваться по моде, питающие сильную слабость к красивым вещам из-за дефицита ткани, не могли себе позволить жить привычной жизнью. Они стали меняться одеждой, что и помогло им пережить «модный кризис».

Второе дыхание дресс-кроссинг получил уже в наши дни, благодаря студенткам из Великобритании, Италии, США, Франции… Молодые девушки практически всегда хотят хорошо одеваться, но при этом редко какая студентка может похвастаться хорошим доходом. Именно поэтому среди студентов большую популярность приобрели дресс-кроссинг общества. Как правило, они включали в себя несколько девушек, имеющих одинаковый размер и схожий стиль одежды. Они покупали несколько вещей на всех и хранили их в отдельном месте, по мере необходимости – скажем, при приглашении на мероприятие или вечеринку – любая девушка из сообщества могла воспользоваться «общим гардеробом» и подобрать себе наряд.

Сегодня правила дресс-кроссинг-сообществ, появившихся в большинстве стран мира, несколько изменились, и любой может стать его участником. Некоторые дресс-кроссинг-сообщества могут насчитывать сотни и даже тысячи участников! Давайте попробуем дать определение дресс-кроссингу в целом и дресс-кроссинг-сообществу в современном мире.
«Дресс-кроссинг» дословно переводится с английского языка как «забег за вещами». На деле же это мероприятие, в рамках которого люди меняются ненужными, но новыми или в отличном состоянии вещами. При этом иногда участники мероприятия делают некоторый финансовый взнос, часто незначительный.
дресс-кроссинг правила
8 правил дресс-кроссинга

Если вам пришла в голову идея поучаствовать в дресс-кроссинге, вы можете с легкостью найти такое мероприятие, проводимое в своем городе. Если такового еще нет в вашей местности, то можете организовать его самостоятельно вместе с друзьями. Для того, чтобы правильно организовать или поучаствовать в дресс- кроссинге, следует знать основные правила:

1. Вещи, которые вы планируете предложить для дресс-кроссинга должны быть в идеальном состоянии, без дефектов, следов износа, выглаженные и постиранные.
дресс-кроссинг
2. Те вещи, что вы сдали для дресс-кроссинга, назад не возвращаются, даже если вы не нашли ничего достойного взамен.

3. Для того, чтобы «улов был удачным», заранее заприметьте самых перспективных «продавцов» - как правило стильно и дорого одетых девушек видно сразу. Держитесь поближе к ним и, когда начнется обмен, в первую очередь, обратите внимание на их предложения. Если же вещи предлагаются от разных «продавцов» вперемешку, то просто не мешкайте и не ждите, пока жадная до модных вещей толпа «снимет все сливки».
дресс-кроссинг правила
4. Часто оставшиеся неразобранными вещи отдают на благотворительность, об этом вам заранее сообщит организатор дресс-кроссинга.

5. Дресс-кроссинг - это азартная игра или, если хотите, рыбалка. Вы можете как заполучить потрясающий улов, так и зря потратить время и пусть хоть небольшие, но деньги.

6. За участие в дресс-кроссинге вам, вероятно, придется заплатить. В зависимости от условий организатора это может быть плата за каждую вашу выставленную вещь (100-200 рублей) или фиксированная плата за участие в мероприятии (обычно около 500 рублей). Если вы платите за каждую вещь, то на руки получите купоны равные количеству сданных вещей. Их вы сможете обменять на понравившиеся вещи на самой встрече. За что же вы платите? Как правило, за аренду помещения, напитки, легкие закуски, мастер-классы, выступление артистов на мероприятии (в зависимости от уровня).

7. Если вы решили участвовать в дресс-кроссинге, то заранее позаботьтесь о стенде и вешалках для ваших вещей – так они скорее привлекут внимание, нежели в сложенном виде.

8. Вещи для дресс-кроссинга сдаются заранее, чтобы организаторы смогли их отсортировать и вернуть брак (это примерно 10%). Браком считаются вещи со следами носки, с дырками, катышками, изменением цвета, пятнами и другими дефектами.

Главным плюсом дресс-кроссинга можно считать то, что вы сможете избавиться от вещей, которые стали вам малы/велики, разонравились или не вписываются в ваш гардероб. Вместо них вы можно найти те вещи, которые вам нужны, а нередко на таких встречах можно откопать и платье от известного Модного дома.

Фото: cleverrussia.com, wewomen.info, pamb.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
22 декабря 2015 года 2442 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Дресс-кроссинг: азартная игра или спасение для кошелька модницы?
  Ох, сколько денег мы, женщины, можем спустить в торговых центрах и бутиках, особенно в периоды распродаж! И ведь в моменты азарта мы хватаем с вешалки 15-ую черную блузу, только потому, что она от Prada, а благодаря финальной распродаже на ее ценнике значится всего «четырехзначное число» рублей. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


22 декабря 2015 года
0
Хорошая задумка, но прочитала и подумала: "умение держать себя в руках, когда видишь заветное sale - это отлично, и главное я это могу!".

22 декабря 2015 года
0
jauhenija пишет:
1. Вещи, которые вы планируете предложить для дресс-кроссинга должны быть в идеальном состоянии, без дефектов, следов износа, выглаженные и постиранные.
Этого правила в России мало кто придерживается, увы. Я участвую в интернет-дресс-кроссинге, если кто-то тоже хочет, можете написать в личку.

2 января 2016 года
0
С новым годом! Хочу попробовать-не соображу, как в личку написать

2 января 2016 года
0
С новым годом! Потыкать на ник сначала. Давайте, я вам стукну.

5 января 2016 года
0
с новым годом у меня всегда \дрес кот.\


Оставить свой комментарий
B i "