Белоснежка против Жасмин: что моднее – бледность или загар

Белоснежка против Жасмин: что моднее – бледность или загарБорьба противоположностей в области красоты, наверное, никогда не стояла так остро, как в двух лагерях: бледнолицых и смуглых. Да, светлое лицо смотрится более юным, свежим, благородным, но недостатки на коже более заметны, да и существует риск превратиться в «бледную поганку». Загорелые красавицы выглядят более стройными, подтянутыми и здоровыми, но насколько оправдано чрезмерное пребывание на солнце? Попробуем обратиться к истории и выяснить, всегда ли тронутая бронзой кожа была признаком благополучия и красоты, и как найти разумный компромисс между двумя точками зрения.

Оговоримся сразу: периодов в истории, когда бледнолицые красавицы уберегали кожу от ярких лучей под шляпками, зонтиками и одеждой, а не обрекали себя на добровольный загар, было гораздо больше.
загар и белая кожа
Светлая кожа с незапамятных времен была символом знати, благополучия, преуспевания, в то время как смуглость свидетельствовала о тяжелом крестьянском труде под палящим солнцем.
полезен ли загар
Понятие «голубая кровь» также имеет отношение к нашему предмету разговора. Именно так называли себя аристократы Испании, гордясь своим чистым происхождением без примеси генов смуглых захватчиков. Термин означает вожделенную степень бледности кожи, через которую виднеются вены.

Те, кому повезло меньше, изощрялись в способах обретения светлого цвета лица. Порой в ход шли немыслимые ингредиенты для пудр, белил и масок: свинец, ртуть, смесь мела с уксусом и т.д. Надо ли говорить, что выражение «красота требует жертв» в этом случае отрабатывало себя на 100%: прекрасный пол часто страдал от паралича мышц, шрамов на лице, жутких аллергий. Но ничего не попишешь: о, времена, о, нравы!
польза загар
Вплоть до 20 века в моде была бледная кожа, она являлась олицетворением благородства и аристократии, но дальше началось настоящее помешательство на бронзовом оттенке кожи. Сегодня доподлинно неизвестно, что стало причиной перемен в настроениях общества: то ли популяризация солнечных ванн европейскими учеными в лечении туберкулеза, то ли нечаянно обгоревшая на солнце Коко Шанель, действиям которой внимало высшее общество, то ли необходимость слабого пола пойти на полевые работы и фермы вместо мужчин после Первой мировой войны. Так или иначе, очередной социальный сдвиг, на которые богата история, привел к возведению загара в ранг труднодоступности, а значит, желанности.

И правда: крестьяне «переквалифицировались» в рабочих за станками в стенах заводов и мануфактур, а ранги повыше перебрались в конторы и «офисы». Желанной когда-то бледности добиться стало более чем просто, зато получение смуглого оттенка кожи превратилось в явление со знаком «+». Загар отныне был возведен в ранг успешности и богатства, ведь он свидетельствовал о достаточном количестве свободного времени, которое можно посвятить праздному лежанию на пляже, и денег, что тратятся на путешествия на морские курорты.
загорать вредно
А как обстояли дела в Советском Союзе с отношением к солнечным ваннам? Эстетичность и красота шоколадного оттенка кожи стояли на втором месте после убеждения о пользе жарких лучей для здоровья. Соотечественники были уверены: нахождение под летним солнцем обеспечит организм крепкой порцией иммунитета на весь год и поможет справиться со многими кожными заболеваниями. К тому же культ спортивного образа жизни, который немыслим без занятий на открытом воздухе, сделал свое дело: советские люди не упускали возможности оголить тело под солнечными лучами.
загар и белая кожа
В общем, мировая общественность решила, что наличие явного и ровного загар – одна из определяющих человеческой успешности. Этот же принцип не уставали пропагандировать и глянцевые журналы. Индустрия красоты выжимала максимум из настоящей «золотой жилы», которой стало желание иметь смуглую кожу. Открытие соляриев, разработка кремов для моментального загара, средств «до» и «после» пребывания на солнце и даже специальных таблеток, способных вызвать изменение пигментации покровов… Мужчины и женщины не чурались использовать любой из способов, даже самый сомнительный, чтобы стать обладателями нужного оттенка кожи.
полезен ли загар
Ситуация не в пользу загара начала складываться в конце 70-х гг., когда ученые доказали наличие параллели между злоупотреблением солнечными лучами и развитием рака кожи и преждевременным старением организма. Медленно, но верно информация о вреде ультрафиолета стала все больше занимать умы населения планеты.

Хотите верьте, хотите нет, но сегодня доказано: приобретенная смуглость – результат болезненной реакции кожных покровов на действие солнечных лучей, да к тому же не существует ни одной здоровой альтернативы стать загорелым. Что это означает: раз и навсегда начать укрываться от солнца? Тогда есть риск впасть в перманентную депрессию, заработать дефицит витамина D, снизить усвоение кальция, тонус мышц, работу нервной и иммунной системы и т.д. Разумным решением являются 30-минутные прогулки на свежем воздухе под «щитом» солнцезащитных средств и собственная голова на плечах. Последнее особенно актуально для современников, которые жить не могут без следования трендам по указанию гуру моды. Капелька солнца в вашем облике никогда не помешает, если она не превращает вас в мавра.

Фото: mylitta.ru, fashiony.ru, kudrim.ru, lady.pravda.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
17 июля 2015 года 2 3086 8

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Белоснежка против Жасмин: что моднее – бледность или загар
  Борьба противоположностей в области красоты, наверное, никогда не стояла так остро, как в двух лагерях: бледнолицых и смуглых. Да, светлое лицо смотрится более юным, свежим, благородным, но недостатки на коже более заметны, да и существует риск превратиться в «бледную поганку». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


18 июля 2015 года
+2
Я уже люблю свою светлокожесть) а с учетом вреда для моей кожи прямых солнечных лучей (мед.показания)- мне впору только сказать, что я добровольно-принудительная Белоснежка)

18 июля 2015 года
+4

я за белоснежку...

загар простит...да ещё и ракообразующая составляющая...

20 июля 2015 года
+1
Полностью согласна, я тоже за белоснежку.

20 июля 2015 года
0
Мне нравится загорать, хотя у меня это получается с трудом! И фигура точно выглядит стройнее!

20 июля 2015 года
0
А я смугляшка-южане победили шляхтичей.

20 июля 2015 года
+1
Если я не загораю-покрываюсь псориазом.Это не просто некрасиво, это чешется, лопается, болит.

20 июля 2015 года
0
понимаю

21 июля 2015 года
0
Ответ для buhtrans
Поробуйте крем с витамином F.Мой племяш этим спасается.А для головы крем "Сульсена".Помогает.


Оставить свой комментарий
B i "