Подарок природы: выбираем украшение из жемчуга

Подарок природы: выбираем украшение из жемчугаУже давно канул в небытие стереотип о том, что жемчуг – прерогатива лишь пожилых женщин. Сегодня все чаще мы можем наблюдать перламутровые украшения, кои с гордостью демонстрируют модели и звезды. В вашей коллекции драгоценностей еще нет ни одного украшения с жемчугом? Настоятельно рекомендуем озадачиться этой покупкой, ведь перламутровые зерна уже давно признаны вечной классикой, символами женственности и элегантности.

Необыкновенный камень


Удивительное свойство камня – возможность использовать его в ювелирном деле сразу же после добычи, без лишних затрат на обработку. Самая распространенная разновидность жемчуга – белые бусины, но в природе существуют и другие не менее привлекательные формы и цвета. Среди иных конфигураций минерала можно встретить кнопку, овал, грушу, каплю, полукруг, сферу и неправильную форму. Цвета бусин могут простираться от классического белого до розового, желтого и черного. Самыми редкими, а значит и дорогими, признаны украшения из голубого и свинцово-серого жемчуга.
жемчуг
Сегодня добыча природного жемчуга официально запрещена во всем мире, т.к. в XIX веке из-за варварской добычи была уничтожена основная часть раковин-жемчужниц. В вашу зону внимания может попасть лишь культивированный жемчуг, но этот термин совсем не означает «неполадки» с качеством украшений. Это тот же минерал, что «зреет» в естественных природных условиях, но под наблюдением человека и искусственным введением в тело моллюска имплантанта – будущей жемчужины.
как выбрать жемчуг
По поверьям камень является амулетом, защищающим от сглаза, краж, способствующий долголетию и счастливой семейной жизни. Природа уже подарила вам возможность стать обладательницей подобного подарка. Только как в предлагаемом многообразии выбрать качественное украшение из жемчуга?

На что обращаем внимание при покупке

Оговоримся сразу: критериев, которые помогут выбрать хороший жемчуг, не так много. Во-первых, обращаем внимание на размер, от которого зависит стоимость. Какая между ними взаимосвязь? Чем крупнее жемчужина, тем выше цена, ведь на выращивание минерала диаметром в 10 мм понадобится до 7 лет труда.

Во-вторых, качественный минерал отличает интенсивный блеск, напоминающий идущий изнутри свет. Мелкий жемчуг, который еще называют речной, входит в состав самых дешевых украшений, а от его сияния, фигурально выражаясь, веет холодом.
жемчуг
Третий критерий, влияющий на стоимость украшений с включением перламутровых зерен – их форма. Как правило, для «монолитных» и более дорогих изделий вроде бус, браслетов используются одинаковые формы бусин, а вот размер их может отличаться. В украшениях с жемчужными вставками часто встречаются «неправильные» формы камня, отличные от шара, или с дефектами, отсюда и разница в цене. Хотя в последнее время дизайнеры все чаще обыгрывают нестандартные жемчужины, обрамляя их драгоценными металлами, и преподносят как авторские работы по высокой стоимости.
как выбрать жемчуг
Обратите внимание и на цвет камня: чем он темнее, тем выше сумма чека на предполагаемую покупку. Так, черный жемчуг ценится дороже бусин белого оттенка. Чтобы не попасть впросак, поинтересуйтесь у продавца: натуральный цвет жемчужин в понравившемся украшении или они подвергались окраске? Разумеется, «натурпродукт» ценится гораздо выше, да и носится гораздо дольше.
жемчуг
Несравненное преимущество минерала в том, что он хорош как в качестве аксессуара на каждый день, так и украшения на «выход». Однако окантовка жемчужин будет задавать тон всему изделию, поэтому стоит сопоставлять общее настроение украшения с характером наряда. Согласитесь, строгое темное платье-футляр будет органичнее смотреться в офисе с простой нитью жемчужных бус, нежели с колье из жемчужин и золота.

Допустим, вещь из жемчуга вам понравилась, да и цена устраивает. Можно отправляться на кассу? Подождите еще чуток: финальным аккордом в истории «быть или не быть» перламутровым бусинам в вашей шкатулке, является выявление возможных дефектов минерала. Знатоки ювелирного дела рекомендуют: разглядывать жемчуг стоит только на белом или сером фоне при ярком свете. Если качество украшения вас устраивает, можно доставать кошелек.
как выбрать жемчуг
Если вы ознакомились с советами, соизмерили их со своим материальным положением и огорчились, скорее бросьте это занятие! Если в планы не входят значительные затраты на ювелирные украшения, а заиметь перламутровое изделие очень хочется, найдите разумный компромисс. Например, обратите внимание на мелкий ровный жемчуг цвета слоновой кости. Подобный оттенок является самым распространенным, а значит более доступным. Да и возможностей продемонстрировать классическое украшение у вас будет гораздо больше в отличие, скажем, от «изощренной» дизайнерской вещи с темным камнем, требующей подходящей атмосферы.

По словам великой Коко, жемчуг всегда прав. Правы и те, в чьей шкатулке имеется хоть одно украшение с жемчугом. Вы уже в их числе?

Фото: malpme.ru, sitefaktov.ru, zalclub.com, pearl-shop.ru.
Рейтинг:  +1
jauhenija
24 февраля 2015 года 1 2263 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Подарок природы: выбираем украшение из жемчуга
  Уже давно канул в небытие стереотип о том, что жемчуг – прерогатива лишь пожилых женщин. Сегодня все чаще мы можем наблюдать перламутровые украшения, кои с гордостью демонстрируют модели и звезды. В вашей коллекции драгоценностей еще нет ни одного украшения с жемчугом? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "