Коллекция принтов: принты в технике батик

Коллекция принтов: принты в технике батикСразу расставим все по местам: не все согласны с тем, что батик можно назвать принтом, скорее это – техника нанесения принта (причем нередко вручную). Однако техника эта настолько оригинальна, что некоторые дизайнеры упоминают о всех узорах, выполненных в этой технике, как о принте батик. Как бы там ни было, давайте знакомиться ближе.

Батик – роспись по ткани, известная еще с древних времен. И в наши дни он то и дело возвращается на подиум и становится мегапопулярным среди модниц! И не удивительно, этот красочный рисунок, выполненный в непростой, но очень интересной технике украсит как повседневные летние вещи, так пляжный комплект и даже вечернее платье. Давайте узнаем больше об истории батика, его видах, а также посмотрим, как вписали в свои коллекции батик мировые дизайнеры.

Батик и его история

Батик – это вид ткани, расписанной вручную. Чаще всего для этой росписи используют натуральные ткани: шелк или хлопок. В переводе с индонезийского языка batik переводится следующим образом: ba – воск или хлопчатобумажная ткань и tik – точка. А слово ambatik означает штриховать и покрывать пятнами, каплями. В наше время под понятием батик подразумевается любой вид ручной росписи ткани. Выделяют несколько основных видов росписи: горячий батик, холодный батик и узелковый батик.

Для исполнения техники горячего батика используют нанесенный на ткань горячий воск, с последующим закрашиванием красками пробелов. Техника холодного батика используется чаще всего для нанесения узора на шелк, для этого применяются стеклянные трубочки с тонким носиком, что позволяет наносить узор тонким контуром. После чего полученный трафарет закрашивается цветными красками при помощи кистей. При узелковом батике, как видно из названия, ткань покрывают множество мелких узелков, после чего окрашивают, а когда краска высыхает, распутывают узелки, получая интересный узор с бледными разводами.

История батика началась в давние времена. Ручная роспись, похожая на батик, была замечена еще в Древнем Египте, Перу, Индокитае, Шумере, Японии. В последней особую популярность приобрела холодная роспись по шелку. Однако родиной батика является Индонезия, а именно остров Ява. Причем изначально батик воспринимался не как украшение и простой декорированный росписью лоскут ткани, а использовался в качестве оберега, считаясь священным.

В XVII веке из колонизированной голландцами Индонезии батик распространился по всем странам Европы. Красивая роспись и затейливые узоры покорили европейцев и вошли в моду.

В СССР батик стал популярен чуть позже, моду на него привезла из Индонезии Елена Трофимова, советская художница. В 70-хх годах моду на батик вновь ввели хиппи, они использовали для раскраски своих нарядов узелковую технику. С того времени батик регулярно появляется в коллекциях модных дизайнеров и время от времени становится трендом.
батик
принты в технике батик
батик
принты в технике батик
Модный батик

Батик регулярно появляется во многих коллекциях. Этот вид росписи – находка для многих дизайнеров, ведь каждый рисунок уникален и неповторим! Даже платье простого кроя, расписанное в технике батик, будет уже эксклюзивно, а натуральные ткани, используемые в качестве основы, делают такую одежду прекрасным выбором для любого времени года, но особенно эффектно батик выглядит весной и летом. Давайте посмотрим несколько вариантов использования батика современными дизайнерами.

На Bali Fashion Week батик играл первую скрипку, ему был посвящен целый проект под названием: «Батик на Тенселе». Над ним ни один месяц работали самые известные дизайнеры и художники из Индонезии и других стран, такие как Marilena Vlataki, Batik Krt.Daud, Oliver Tolentino. В результате взору публики предстало нечто потрясающее: яркие красочные узоры, настоящие картины, нанесенные на струящийся шелк. Авторы проекта добились главной своей цели: представили традиционное индонезийское искусство росписи ткани международному рынку.
батик
принты в технике батик
Однако не только индонезийские, но и европейские дизайнеры рассмотрели в батике большой потенциал. Так, в коллекции прет-а-порте от Versace присутствует множество комплектов и нарядов с росписью батик. Здесь представлены сочные цвета: синий, оранжевый, розовый, желтый, зеленый. Ткань - струящийся шелк. Основной росписью стали портреты или абстракция. Большинство моделей простого кроя, например, большая часть платьев в коллекции – это платья-футболки, простые, но необычные и яркие за счет росписи в технике батик.
батик
принты в технике батик
батик
принты в технике батик
Удачно в коллекции сочетается с батиком золотая длинная бахрома.

Батик присутствует в коллекциях и российских дизайнеров. Платья с росписью в технике батик с причудливыми сказочными изображениями драконов, цветов и экзотических растений представлены в осенне-зимней коллекции 2008-2009 от Елены Супрун.
батик
принты в технике батик
батик
Фото: navigator-ukraina.com.ua, 2queens.ru, silverageart.ru.
Рейтинг:  +11
jauhenija
30 января 2014 года 2 10918 7

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Коллекция принтов: принты в технике батик
  Сразу расставим все по местам: не все согласны с тем, что батик можно назвать принтом, скорее это – техника нанесения принта (причем нередко вручную). Однако техника эта настолько оригинальна, что некоторые дизайнеры упоминают о всех узорах, выполненных в этой технике, как о принте батик. Как бы там ни было, давайте знакомиться ближе.
Батик – роспись по ткани, известная еще с древних времен. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


30 января 2014 года
0
обожаю батик

30 января 2014 года
0
И я !!

30 января 2014 года
0
классно, но очень дорого

Any
30 января 2014 года
0
о, батик!
красиво

31 января 2014 года
0
Всё никак не разорюсь на материалы...Да и для рамы места нет, за один день нужный мне размер полотна не сделаешь, а прятать некуда.

27 декабря 2018 года
0
Есть рамы разборные - я именно такими пользуюсь, т.к. тоже мало места. И за один день можно большое полотно сделать - всё зависит от техники и сложности рисунка) Обращайтесь, если что vk.com/nballo

27 декабря 2018 года
0
Доброго времени суток всем!
Желающим могу помочь с реализацией мечты приобрести изделия из натурального шёлка с ручной росписью (не принт). Изготавливаю шарфы, платки, ткань на блузки и платья. Обращайтесь - буду всем рада vk.com/nballo
Также могу научить - провожу индивидуальные мастер-классы


Оставить свой комментарий
B i "