Эталоны женской красоты: как они менялись

Эталоны женской красоты: как они менялисьИзо дня в день из года в год женщины стремятся любыми способами улучшить свою внешность и приблизиться к идеалу красоты. Однако эталон красоты – понятие достаточно субъективное. В наше время женщины стремятся походить на звезд кино и шоу-бизнеса. Как правило, это подтянутые, высокие, длинноногие и длинноволосые дивы с большими миндалевидными глазами и белоснежной улыбкой.

Но если мы углубимся в историю и рассмотрим идеалы женской красоты разных эпох, мы немало удивимся: то, что в наше время считается достоинствами, еще пару веков назад было … недостатками! Давайте узнаем, как менялись эталоны женской красоты на протяжении тысячелетий.

Древний мир

Одними из первых модниц были египтянки, именно они уделяли большое значение своей внешности и шли на всевозможные хитрости, чтобы улучшить природные данные. В Древнем Египте красивой считалась женщина с пропорциональным лицом и фигурой, миндалевидными огромными глазами, желательно зеленого цвета. Так как такой цвет глаз в природе достаточно редок, то египтянки использовали специальное вещество из окиси меди для окрашивания глаз в зеленый цвет. А для придания взгляду проволоки и томности закапывали в глаза сок увеличивающего зрачки растения.
эталоны женской красоты
Древний Рим
В Древнем Китае особое значение придавали размеру ноги. Считалось, что истинная красота кроется в миниатюрной ножке.
Древняя Греция
Древний Египет
Древний Китай
С ранних лет девочкам туго бинтовали ноги, вызывая деформацию стопы и прекращение ее роста. Не менее важным параметром красоты являлось наличие у женщины длинных волос, которые они укладывали в замысловатые прически.
женская красота
эталоны женской красоты
В Древней Греции ценились женщины с большими глазами. Также особое внимание уделялось форме носа - он должен был быть идеально прямым, без горбинки. Что же касается фигуры, то о ней мы можем судить по эталону красоты – статуе богини Афродиты (известной также как Венера Милосская): ее рост 164 см, а параметры – 86-69-93, т.е. объем бедер на 7 см больше, чем объем груди.
Древний Рим
Древняя Греция
В отличие от Древней Греции, в Древнем Риме красоте женского тела не уделяли столь большого внимания. Здесь ценились белокожие и светловолосые женщины – именно такой должна была быть красивая женщина и аристократка. Кстати, римлянки придумали способ осветлять волосы при помощи золы и козьего молока.
Древний Египет
Древний Китай
женская красота
эталоны женской красоты
Средневековье

В Средневековье культа женской красоты не существовало. Напротив, природные красавицы рисковали быть названы ведьмами и отправлены на костер. Считалось неприличным демонстрировать фигуру и свои достоинства: одежда должна была скрывать тело под многочисленными складками ткани, а волосы прятали под головные уборы.
Древний Рим
Древняя Греция
Древний Египет
Большим проступком считалось, если женщина пыталась какими-либо способами улучшить свою внешность. Эталоном красоты того времени можно считать изображения на иконах святых женщин и девы Марии.
Древний Китай
женская красота
Эпоха Возрождения

В Эпоху Возрождения одним из главных критериев красоты была длинная шея. Но так как от природы не все женщины были наделены этим достоинством, многие шли на хитрость: выбривали затылок, чем зрительно удлиняли шею. Не менее важным критерием красоты был высокий лоб: для этого женщины выбривали линию роста волос на лбу и брови. Предпочтение отдавалось рыжеволосым и златовласым женщинам, но только если их шевелюра была пышной, длинной и густой.
эталоны женской красоты

А вот идеала фигуры не существовало, считалось, что женщина не должна быть слишком полной или слишком худой, однако ножки должны быть миниатюрными обязательно. Эталон красоты эпохи Возрождения мы видим на полотне Леонардо да Винчи «Мона Лиза».
Древний Рим
XVIII- XX века

С середины XVIII века огромное значение придается искусственной красоте. Прически поражают воображение: парикмахеры создавали на голове у женщин замысловатые конструкции – дамские шевелюры украшают цветы, фрукты, корабли и др.
Древняя Греция

Древний Египет
Древний Китай

женская красота
Чтобы подольше сохранить произведение искусства, точнее свою прическу, дамы были вынуждены отказаться от мытья головы и расчесывания. Понятно, что в таких условиях нередко в модной шевелюре могли завестись паразиты – вши и др., а некоторые хронисты даже описывают случаи, когда на балу из дамской прически могла выпасть мышь или вылезти таракан.

В XIX века культ ненатуральности или салонной красоты только укрепился: дамы выбеливали лицо и затягивали талию корсетом. Однако уже в XX веке на смену аристократической бледности приходит здоровый румянец и пышные формы.

Наши дни

Сейчас мода меняется настолько быстро, что сложно за ней уследить. Казалось бы, еще вчера в моде были длинные острые ногти, а позавчера большой бюст и длинные белокурые локоны. Цвет волос, укладка, макияж, длина и форма ногтей и правда меняется очень быстро, но основной эталон красоты наших дней остается неизменным: параметры фигуры должны быть максимально приближены к 90-60-90. Что же касается внешности- красивой считается высокая девушка «как с обложки», то есть фотогеничная, ухоженная и идущая в ногу со временем. Хорошо это или плохо, а также следовать ли данным модным тенденциям – каждый решает сам.

Фото: wellnessnews.ru, inqs.karnage.ru, liveinternet.ru.
Рейтинг:  +23
jauhenija
2 декабря 2013 года 1 17935 13

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Эталоны женской красоты: как они менялись
  Изо дня в день из года в год женщины стремятся любыми способами улучшить свою внешность и приблизиться к идеалу красоты. Однако эталон красоты – понятие достаточно субъективное. В наше время женщины стремятся походить на звезд кино и шоу-бизнеса. Как правило, это подтянутые, высокие, длинноногие и длинноволосые дивы с большими миндалевидными глазами и белоснежной улыбкой. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


3 декабря 2013 года
+2
jauhenija пишет:
истинная красота кроется в миниатюрн
Так вот откуда ноги растут, из Древнего Китая! Бедные женщины, неоправданые жертвы
Оказывается, у нас с Венерой Милосской есть много общего я про фигуру, если чо!

3 декабря 2013 года
0
Хорошая статья, интересная)))) Я себе её в избранное взяла. Поразмышляю на досуге над особенностями массового мышления)))

3 декабря 2013 года
0

Any
3 декабря 2013 года
0
Нда, Древний Китай что-то совсем.
Ужасно.
Остальное терпимо, хотя, на мой взгляд, красоты нет совсем )
Я как-то больше натуральное люблю. Древняя Греция пожалуй эталон, остальные...
В любом случае, спасибо за экскурс!

3 декабря 2013 года
+2
не сотвори кумира, одним словом. А мужчины разные и любят разных женщин.

3 декабря 2013 года
0
плюсуюсь

3 декабря 2013 года
0

3 декабря 2013 года
+2
jauhenija пишет:
когда на балу из дамской прически могла выпасть мышь или вылезти таракан
отсюда пошло выражение "тараканы в голове"

хорошая статья, интересная

9 декабря 2013 года
0
Женщинам не угодишь - всегда будут недовольны))

28 декабря 2013 года
0
как ужасно уродовали ножки в китае, ужас никогда разбинтованную не видела, спасибо за интересное фото. Да красота очень обманчива, в столице и в провинции мода отличается и понятия о красоте, нашим бабушкам и мамам и нам нравятся разные наряды и фигуры, быстро всё меняется и нужно просто быть собой.

4 марта 2019 года
0
Самый писк наступил, когда Мао запретил бинтование. И ладно бы для детей, но и для тех, у кого всё уже случилось. Они же потом бинтовали ноги всю жизнь. Они и так ходили с трудом, писатели описывали архипривлекательность таких девушек, как она шла, колыхаясь как тростник или ива под ветром и под руки её служанки поддерживали. Так она могла пересечь двор. На более дальние расстояния их в паланкинах носили. А если разбинтовать и бросить так, то она вообще шагу сделать не могла. Ну а уж когда бинтование запретили и всё это стало с дикой болью выгибаться назад....

6 декабря 2014 года
0
Главное оставаться собой в любом виде. Спасибо за статью

24 августа 2018 года
0
Интересная статья, спасибо! Ужаснули ножки китаянок, хорошо, что я не в Китае родилась.


Оставить свой комментарий
B i "