Маскулинность VS Женственность

Маскулинность VS ЖенственностьЧто такое маскулинность? Это набор качеств, характеристик и внешних признаков, которые отличают мужчину от женщины. Но в современном мире четкая граница между чисто мужскими и женскими образами практически абсолютно исчезла: женщины любят одеваться в мужские костюмы, делают это изысканно и стильно, также, как и мужчины, вполне спокойно могут позаимствовать некоторые женские аксессуары для дополнения своего образа.

Маскулинность


Принято считать, что настоящие мужчины – брутальные, доминирующие, сильные, не допускающие подобных фривольностей и малейший намек на женственность, будь то серьга в ухе или нежные оттенки рубашки, встречает бурю негатива, насмешек и намеков на гомосексуальность.

женственность


Однако, мировоззрение окружающих меняется, общественность постепенно привыкает к новым гендерным метаморфозам, и то, что раньше казалось шокирующим и недопустимым, теперь принимается как должное. Появилось понятие новой маскулинности, в рамках которого мужчинам допустимо носить длинные волосы, красить губы и надевать платья, и никто не упрекнет их в том, что они чересчур женственны.

мужчины в платьях

Популярный американский журнал GQ осенью 2019 года на своих страницах затронул тему маскулинности в наше время. Журналисты издания провели огромную работу, опросив более 1000 респондентов, большинство из которых признались, что изменения гендерных норм для них вполне приемлемы, так ответили 48 % мужчин и 43 % женщин. Однако, 27 % мужчин все же негативно оценили современные тенденции перехода маскулинности в женственность.

Маскулинность

Добавили масла в огонь, провокационные интервью певца Гарри Стайлса и актера Тимоти Шаламе в 2018 году для паблика i-D, где они откровенно рассказали о том, что для них мужественность и как они видят в нынешнем свете образ мужчины. К слову сказать, оба звездных представителя пропагандируют новую маскулинность, не стесняясь появляться на публике в явно женственных образах.


женственность



Чего только стоит выход Гарри на красную дорожку Met Gala 2019 в шикарной гипюровой блузке с бантом от Gucci и на каблуках.



мужчины в платьях


Активно взялись проповедовать новую маскулинность Билли Портер, Эзра Миллер и прочие звезды. Без тени стеснения, открыто и что самое интересное – у них это получается очень естественно, парни носят стильные платья, шпильки, делают яркий маникюр и макияж.


Маскулинность


женственность


Однако, первые шаги на «женскую половину» сделали предшественники гораздо раньше: в период правления британской королевы Виктории с 1837 по 1901 год впервые появились мужчины (это были Фредерик Парк и Эрнест Болтон, всем известные, как Фанни и Стелла), которые носили женские платья в открытую, шокируя общественность. Хотя до этого только в цирке или театре можно было увидеть мужчину в женском платье или же для забавы на семейных фото - таких людей стали называть трансвеститами.

мужчины в платьях

Маскулинность


Ближе к нашему времени яркие представители новой маскулинности – это Элтон Джон, Дэвид Боуи, Принс и Курт Кобейн, которые не ограничивались стандартами мужской моды и предпочитали откровенно женственные луки.


женственность



Когда к подобному самовыражению поп-звезд стали привыкать, к ним примкнули и другие селебритиз. Так, в 2014 году рэпер Kid Cudi надел кроп-топ на Coachella, а далее и его коллеги Lil Uzi Vert, Фрэнк Оушен, A$AP Rocky не стесняясь стали красить ногти, волосы и примерять платья.


мужчины в платьях


Маскулинность


Глядя на новые тенденции, дизайнеры поменяли взгляды на мужскую моду и стали внедрять в мужские коллекции женские тренды. Яркий тому пример линейка мужской одежды 2020 от Gucci, представленная на Неделе моды в Париже.

женственность

мужчины в платьях

Маскулинность


Казалось бы, удивляться больше нечему, ну хотят мужчины красить губы помадой или носить розовые лосины – пожалуйста, мы свободны от предрассудков и готовы к самым смелым экспериментам! Сильные независимые женщины смогут постоять за себя и защитить при необходимости и дом, и детей, и своего мужчину на шпильках.


Фото: qazweek.kz, livejournal.com, news.myseldon.com, wonderzine.com, antoniobiaggi.com, knife.media, vogue.ua
Рейтинг:  +6
Мадам лё Траво
21 марта 2020 года 2514 10

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Маскулинность VS Женственность
  Что такое маскулинность? Это набор качеств, характеристик и внешних признаков, которые отличают мужчину от женщины. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 марта 2020 года
+1

ой, какой неприятный образ

28 марта 2020 года
0

25 марта 2020 года
0
Уважаемая автор,представляете,если бы у вас был такой муж? Эти мужчины отвратительны

28 марта 2020 года
0
Эзра Миллер или Тимоти Шаламе? Я - ЗА!

28 марта 2020 года
0
Чтобы вы с ними делали? Они друг с другом- понятно что,ну а вы бы были для их обслуживания в быту что ли

2 апреля 2020 года
+1
Для решения бытовых проблем/нужд-существует обслуживаюший персонал,а женщина рядом с таким мужчиной это прекрасный собеседник,равноправный партнер в бизнесе и просто украшение.
Зато бабье,которое состоит в отношениях вот,как раз и является самой настоящей прислугой с функцией быстрого и бесплатного переп*хона.Но,на простых необразованных и скучных во всех отношениях женщин,такие красивые и интеллектуальные мужчины-никогда не обратят своего драгоценного внимания.Мы же не часто смотрим на асфальт с интересом?Мы просто по нему передвигаемся,не более того

4 апреля 2020 года
0
Ответ для marilist2016
ай, пусть просто ходит туда-сюда

27 марта 2020 года
0
Потрясающе Спасибо,Я в восторге.
Образы классные,а если кому-то ненравятся такие мужчины,то это их.....трудности
Мы сами того незамечая,своими феминистичными стремлениями сделали из мужчин неженок.Женщины же добивались равноправия и прочей ерунды,вот и пришло истинное равноправие:молодые люди хотят немножечко расслабленности и уже не так нуждаются в маскулинных леди,ибо это скучно,когда рядом с тобой вроде и баба,но с яйцамиуж,пусть лучше яйца приобретут женские черты-это намного честнее.

28 марта 2020 года
+1

2 апреля 2020 года
+1
Благодарю


Оставить свой комментарий
B i "