Масло шалфея для кожи + рецепты красоты

Масло шалфея для кожи + рецепты красотыО целебных свойствах шалфея известно с давних времен. Древние греки считали его чуть ли не панацеей. Растение использовали для лечения заболеваний сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, а также в качестве эффективного ранозаживляющего средства, способного вмиг расправиться с глубокими порезами и ранами. И сегодня шалфей занимает прочное место в нетрадиционной медицине и косметологии. Сей аспект обусловлен уникальным составом растения, который, кстати, присущ и эфирному маслу, полученному путем паровой дистилляции листвы. О нем и пойдет речь!

Положительные свойства для кожи

скраб

Антиоксидантные свойства. Антиоксиданты часто называют компонентами молодости и красоты. Они эффективны в борьбе с преждевременным старением кожи и действием свободных радикалов, посему масло шалфея активно применяют в омолаживающей косметике. Антиоксиданты приостанавливают процессы провисания покрова, образования морщин и снижения тургора.

Антисептические свойства. Эфирное масло шалфея пригодно для обработки ран, порезов и микротрещин, сформировавшихся вследствие агрессивного пилинга. Правда, использовать его необходимо только в разведенном виде (например, соединив с натуральными растительными маслами – виноградных косточек, кокоса и др.), в противном случае масло может стать причиной ожогов и раздражения.

Антибактериальные свойства. Маслу шалфея подвластно лечение угревой сыпи, что особенно актуально для обладательниц проблемной и жирной кожи. Вещества, входящие в его состав, ускоряют процесс заживления и препятствуют образованию новых высыпаний. К тому же, масло улучшает процессы обмена и дыхания кожи, благодаря чему она обретает здоровый матовый оттенок.

Противовоспалительные свойства.
Эфирное масло шалфея эффективно против воспалений и красноты, сформировавшихся на покрове вследствие неблагоприятных факторов. Важно помнить, масло шалфея относится к разряду аллергенных, соответственно, прежде чем пустить его в ход, важно осуществить тест на аллергическую реакцию.

Скраб с кофе и эфирным маслом шалфея
маска для лица

Чтобы приготовить скраб, вам потребуется:
• морская соль;
• масло каритэ (ши);
• масло виноградных косточек;
• кокосовое масло;
• молотый кофе;
• эфирное масло шалфея.

Морской соли и берется ровно столько, сколько других составляющих вместе взятых. Если кожа чувствительная, соль перед смешением компонентов лучше перемолоть, иначе она травмирует покров. При желании можно включить в состав скраба несколько капель эфирного масла сладкого апельсина. Оно несколько оттенит орехово-амбровые нотки шалфея.

Скраб с апельсином и эфирным маслом шалфея
эфирное масло шалфея

Чтобы приготовить скраб, вам потребуется:
• свекловичный сахар;
• масло каритэ (ши);
• масло миндальных косточек;
• масло манго;
• сок апельсина;
• эфирное масло шалфея.

Свекловичного сахара берется ровно столько, сколько других составляющих вместе взятых. Абразив, в свою очередь, можно заменить морской солью или тростниковым сахаром. А к эфирному маслу добавить союзника в «лице» эфирного масла лайма. Вкупе они подарят готовому косметическому продукту свежий аромат.

Скраб с какао и эфирным маслом шалфея

шалфей

Чтобы приготовить скраб, вам потребуется:
• морская соль;
• кокосовое масло;
• масло миндальных косточек;
• масло каритэ (ши);
• какао порошок;
• эфирное масло шалфея.

Как и в предыдущих случаях, все масла перед смешением разогревают на водяной бане, но не до кипения, в противном случае они потеряют свои полезные свойства. Морская соль и остальные компоненты берутся в соотношении 1:1. Какао придаст готовому продукту приятный шоколадный аромат, который подчеркнет нотки эфирного масла шалфея.

Омолаживающая маска для кожи лица
уход за кожей

Чтобы приготовить маску для лица, вам потребуется:
• натуральный йогурт;
• натуральный мед;
• эфирное масло шалфея.

Натуральный йогурт является настоящим спасением для увядающей и уставшей кожи. Он насыщает ее полезными веществами и способствует восстановлению водного баланса. Лучше для приготовления маски взять густой йогурт. В жидкий йогурт следует добавить немного пшеничной муки, в противном случае маска будет стекать.

Тоник для лица
рецепты красоты

Чтобы приготовить тоник, вам потребуется:
• очищенная вода;
• настой цветков ромашки;
• настой цветков липы;
• эфирное масло шалфея.

Цветки ромашки и липы можно приобрести в любой аптечной сети за сущие копейки. Они прослужат вам долгую и верную службу. Правда, тоник придется готовить ежедневно, ведь он не подлежит хранению, поскольку не содержит консервантов. Посему готовить его нужно совсем чуть-чуть.

Скажете глупо готовить косметику своими руками? Совсем нет! Выгодно, эффективно и, главное, безопасно! Никаких парабенов, минеральных масел, пропиленгликоля, синтетических ароматизаторов и отдушек! Только натуральные компоненты, подаренные самой природой и призванные служить на благо здоровой и красивой кожи!

Фото: все авторские, кроме 2 - oilsessential.ru
Рейтинг:  +10
Мария Тель
19 января 2018 года 4 7095 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Масло шалфея для кожи + рецепты красоты
  О целебных свойствах шалфея известно с давних времен. Древние греки считали его чуть ли не панацеей. Растение использовали для лечения заболеваний сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, а также в качестве эффективного ранозаживляющего средства, способного вмиг расправиться с глубокими порезами и ранами. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


20 января 2018 года
+1
Здорово! жалко, у нас в аптеках ингредиентов не найти, только через интернет...очень хочется попробовать

20 января 2018 года
+1
У нас растительные и эфирные масла можно купить в косметических магазинах но я беру всегда у крымского производителя. У них качество отличное))

25 июня 2019 года
0
Я пробовала это средство, когда были высыпания на коже. Если честно, особого эффекта не было( Я не говорю, что он 100% не работает, просто не в моей ситуации. Я то наконец обратилась к дерматологу в клинику Медиком. По отзывам нашла этого специалиста, а с сайта https://medikom.ua/ уже всю остальную информацию. Вот как посдавала анализы, оказалось у меня с гормонами проблема. Отправили меня для начала лечиться у гинеколога и эндокринолога, а потом уже решать проблему с кожей вдруг останется. Но нормализации гормонального фона было достаточно!


Оставить свой комментарий
B i "