Опубликовала SmartCasual в группе Косметика ручной работы

Растительные масла для ухода за кожей головы и волосами.

В этой статье я хочу рассказать немного о растительных маслах, которые оказывают лечебное и восстанавливающее действие на волосы. Обычно, ухаживая за волосами, мы используем самые распространенные масла, которые есть на кухне или в аптеке, например, оливковое, касторовое и репейное. Но в природе есть уникальные масла, о которых нам зачастую ничего неизвестно, но которые давно уже применяются в профессиональных лечебных линиях по восстановлению волос.

Вот самые мои любимые!

Масло аргана – увлажняет волосы и придает им блеск. Высокое содержание линоленовой кислоты восстанавливает клетки кожи на голове и укрепляет волосяные фолликулы.



Масло жожоба - имеет очень легкую и нежирную консистенцию, оно легко проникает в кожу головы и волосы, при этом не оставляя волосы жирными и не отяжеляя их. Масло жожоба регулирует себовыделение кожи головы, тем самым помогая жирным волосам перейти в разряд нормальных. Также, благодаря высокому наличию ненасыщенных жирных кислот, масло восстанавливает жизненные силы сухих, ломких и окрашенных волос, придавая им блеск и красоту.



Масло какао - очень богато витаминами, особенно витамином B3, а также содержит липиды и минеральные вещества – магний, калий, кальций, фосфор и железо. Минералы и витамины придают волосам гладкость, увлажняют и защищают волосы.



Масло авокадо - ещё ацтеки использовали масло авокадо в своих чудодейственных масках для волос, а о прочности и блеске волос этой расы известно всем. Масло авокадо способствует росту и увлажнению волос, укрепляет волосяные луковицы и питает кожу головы. Также, благодаря своим защитным качествам, масло авокадо обеспечивает надежную защиту волоса в сложных климатических условиях, создавая невидимую защитную пленку, которая ничуть не утяжеляет волосы.

Масло брокколи - имеет очень легкую и нежирную консистенцию, оно легко проникает в кожу головы и волосы, при этом не оставляя волосы жирными и не отяжеляя их. Благодаря уникальному составу, оно действует как силикон, разглаживая волосяные чешуйки и придавая волосам яркое сияние, но помимо этого, брокколи питает волосы и луковицы, за счет чего они обретают также и здоровье.



Масло лимнантес альба - увлажняет кожу и волосы лучше большинства масел, поэтому его рекомендуется использовать в кондиционерах и масках для волос. Придает волосам сияние и натуральный блеск, повышает увлажненность волос и кожи головы.
Масло янгу - широко используется при уходе за волосами (в т. ч. кудрявыми, непослушными, поврежденными, сухими, безжизненными и окрашенными). Обладает кондиционирующими свойствами. Увлажняет кожу головы.

Масло зародышей пшеницы - обеспечивает обновление и омоложение клеток кожи, увлажнение волос, придает им эластичность, гладкость и блеск. Протеины пшеницы благотворно влияют на состояние волос и кожи головы.



Какие средства для волос мы можем сделать с этими маслами?

Например, теплое масло для волос. Это такая своеобразная масочка, которая превращает сухие и ломкие волосы в сильные, блестящие и здоровые.



Итак,

Теплое масло для волос.

Касторовое масло – 10 мл
Масло аргана – 6 мл
Масло зародышей пшеницы – 4 мл
Масло брокколи – 10 мл
Д-пантенол – 2 мл
Эфирное масло лаванды – 20 капель

Приготовление: смешать все масла, кроме эфирного масла лаванды, и немного нагреть, до комфортного коже теплого состояния. Затем капаем эфирное масло. Наносим на волосы примерно за час до мытья, накрывая голову специальной полиэтиленовой шапочкой на резинке. Затем смываем мягким шампунем. Такое масло я наношу один-два раза в неделю.

Шоколадное обертывание для волос.



Для усталых и поврежденных волос, высушенных после солнца и моря, очень полезно делать шоколадное обертывание. Вообще-то всем известно, что шоколадное обертывание обычно делают для тела, но вот про волосы мало кто знает. На самом деле для волос это очень мощная восстанавливающая штука, и эффект после него заметен уже после первого раза. Обертывания с горьким шоколадом оживляют цвет волос, делая его более ярким и насыщенным, восстанавливают волосы и защищают их от химических и механических повреждений.

Как приготовить:

10 г масла какао
1 плитка горького шоколада (100 г)
50 мл молока
немного горячей воды

Берем чашку, плавим в ней на водяной бане разломанную шоколадку, добавляем горячее молоко и перемешиваем до жидкой массы. Если нужно, добавить горячей воды, чтобы консистенция получилась как у густого йогурта. На влажные и вымытые шампунем волосы наносим теплую шоколадную смесь. Потом одеваете сверху шапочку для душа и сидите в ванной 20 минут. После чего промываете волосы водой.
Это обертывание также хорошо делать при выпадении волос после стрессов, например, после экзаменационных сессий. Волосы очень хорошо усваивают все полезные вещества из какао, лучше растут и становятся густыми и блестящими.

Для усиления эффекта обертывания, можно добавить:

При перхоти: 20 капель эфирного масла чайного дерева
Для блеска и уменьшения жирности: эфирное масло мяты, также 20 капель.

Или, самое простое и очень полезное:

- можно взять самую простую и недорогую смывающуюся маску для волос, и просто обогатить её, добавив несколько миллилитров масла жожоба, масла аргана и любого другого масла, на Ваш выбор. Также, можно добавить д-пантенол, он разглаживает чешуйки волос, бережно ухаживает за кожей головы, и в целом оказывает самое благотворное воздействие на волосы.

Будьте здоровыми и красивыми!
Рейтинг:  +13
SmartCasual
24 апреля 2012 года 6 2996 31

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Растительные масла для ухода за кожей головы и волосами.
  В этой статье я хочу рассказать немного о растительных маслах, которые оказывают лечебное и восстанавливающее действие на волосы. Обычно, ухаживая за волосами, мы используем самые распространенные масла, которые есть на кухне или в аптеке, например, оливковое, касторовое и репейное. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


24 апреля 2012 года
0
Сколько информации интересной! Спасибо.
Про масло аргана впервые слышу, в основном использую жожоба, миндаль, абрикосовые и миндальные косточки, ну и самое любимое ши.
Поищу масло аргана - как раз озадачилась с какими маслами шампунь сделать.

24 апреля 2012 года
+2
Я обычно сама себе шампунь делаю - покупаю органическую основу для шампуня и добавляю в неё нужные масла и экстракты, но когда совсем-совсем некогда, то просто в покупной шампунь добавляю масло аргана и масло брокколи (уж очень оно мне на волосах нравится!), и мою голову, стараясь подольше подержать эту полезную пенку. Но, конечно, ещё лучше просто за час до мытья наложить теплое масло или смесь. Волосы, действительно, очень быстро восстанавливаются.

24 апреля 2012 года
+1
SmartCasual пишет:
покупаю органическую основу для шампуня и добавляю в неё нужные масла и экстракты
А можно узнать в какой пропорции? Вот в мыло я знаю сколько масла положить, а в шампунь нет - лежит у меня граммов 100 основы и кроме как развести с водой или гидролатом каким-нибудь в соотношении 1:5 больше ничего знаю - те кто умеют шампуни делать делиться не хотят информацией - жалко )))

24 апреля 2012 года
0
чудеса просто!!! Девчонки !!! ( ничего, что я так фамильярничаю?) Вы меня просто сразили!!! я даже начинаю верить в сказки, пусть и химические !!! что только не делаете своими руками и для красоты!!!

25 апреля 2012 года
0
Miss_JuJu пишет:
что только не делаете своими руками и для красоты!!!
своими руками для красоты можно сделать столько красоты, что словами просто не описать, честное слово

25 апреля 2012 года
0

24 апреля 2012 года
0
Ответ для Vladi
Лёля, мне больше нравится делать шампунь-маску, т.е. и смыть легко и эффект от масел чувствуется, поэтому я делаю 20% масел, немного гидрозоля - около 20% (мне нравится мятный для волос), и процентов 5 активов и экстрактов. Если с первого раза тебя не устроит промывка водой, я ещё раз ополаскиваю уже другим шампунем, хотя мне хватает только своего, масляного.

25 апреля 2012 года
0
Круто, но вот ни для меня, ни для мужа слишком масляно не подойдет. Буду экспериментировать.

24 апреля 2012 года
0
Ответ для SmartCasual
а есть рецептик для блондированных волос?

25 апреля 2012 года
+1
Конечно есть! Я сама блонди Можно, конечно, ополаскивать волосы отваром ромашки (и это очень хорошо!), но я обычно просто добавляют в свой шампунь экстракт ромашки, д-пантенол и обязательно! овсяный протеин, который образует на моих светлый и сухих от красок волосах защитную, увлажняющую и дышащую пленочку. Вот основные "киты" моего ухода за волосами. Довольно легко: просто добавить все компоненты в шампунь и раз в неделю - теплое масляное обертывание

25 апреля 2012 года
0
спасибо огромное!!! последний раз неудачно покрасили волосы - сожгли, я бы сказала... уже измучилась - в ванной просто целый магазин косметики, а толку - 0 буду пробовать Ваши рекомендации!!! еще раз спасибо

24 апреля 2012 года
0
Спасибо за новенькие полезности подскажите, пожалуйста, где лучше покупать все это? сегодня была в аптеке, там как-то бедненько

24 апреля 2012 года
+1
это не в аптеке нужно покупать, есть специализированные магазины. Их можно найти в инете, просто набрав в поиске нужное масло Кстати, в таких магазинах всегда есть и специальные мастер-классы и рецепты приготовления натуральной косметики своими руками.

24 апреля 2012 года
0
спасибо большущее !!!

25 апреля 2012 года
0
Miss_JuJu пишет:
сегодня была в аптеке, там как-то бедненько
В аптеках стандартные наборы: масло виноградной косточки, абрикосовой, персиковое масло, авокадо, облепиховое, масло шиповника - пожалуй и все, но и они не менее полезны

25 апреля 2012 года
0

Mg1
25 апреля 2012 года
0
понятия не имела, что в брокколи есть масло
я-то ее как диетический продукт трескаю, а вон оно что

25 апреля 2012 года
0
коварная капустка

25 апреля 2012 года
0
Ответ для Mg1
брокколи для волос - это супер натуральная замена силиконов в шампунях. Силикон просто заполняет чешуйки и лежит "мёртвым" грузом, а брокколи - это от природы, это помимо "силиконовых" свойств приглаживания чешуек, ещё и блеск, питание и восстановление волоса и луковицы

Mg1
25 апреля 2012 года
0
класс!
слушай, Кать, а посоветуй что-нибудь от жирности волос. мне голову надо мыть каждый день, волосы длинные, так напрягает
с шампунями просто беда, мне практически ничего не подходит, сразу чешется голова и перхоть появляется. могу пользоваться только Vichy

25 апреля 2012 года
0
Я бы посоветовала делать маски и добавлять в шампунь следующую комбинацию эфирных масел, причем делать это постоянно: эфирное масло кипариса+эфирное масло ягод можжевельника+эфирное масло кедра атласского. Помогает просто супер! Я свою жирность таким образом убрала, и теперь мою голову два раза в неделю, вместо ежедневного геморроя

Mg1
25 апреля 2012 года
0
а пропорции?
я вот боюсь масла... вроде и так голова масло-масляное, как бы хуже не стало...

25 апреля 2012 года
0
эфирные масла - это не жирные масла, эфиры состоят из летучих спиртов, поэтому "жирности" они не придадут! А пропорции - на банку стандартную шампуня (250 мл) по 10 капель каждого эфирного масла. Попробуй!

Mg1
25 апреля 2012 года
0
дело за малым - приобрести масла на твоем сайте они есть?

25 апреля 2012 года
0
конечно! это "must have"!

Mg1
25 апреля 2012 года
0
пошла смотреть

25 апреля 2012 года
0

25 апреля 2012 года
0

25 апреля 2012 года
0

25 апреля 2012 года
0
Спасибо большое Очень полезная и интересная статья

27 апреля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "