Опубликовала Yuzu в группе Косметика ручной работы

Виды косметики ручной работы

Начав вести группу, я долго думала, - с чего собственно начать? И решила для начала написать обзор по видам косметики, какая она бывает, и что можно сделать самим.

Все виды косметических средств можно разделить на следующие группы:

Водные растворы – это смеси двух или нескольких компонентов, основой смеси конечно же является вода. К водным растворам относятся тоники, лосьоны, жидкости для полоскания рта, растворы для ополаскивания волос, а также гели.

Водосодержащие растворы ПАВов.
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) – это такие вещества, которые обладают сильными очищающими свойствами, поэтому их используют во всех видах очищающей косметики. Главное их отличие - это то, что они дают пену, и все средства с добавлением ПАВов хорошо пенятся при контакте с водой. К этой группе относятся пены для ванны, гели для душа, шампуни, мыло, очищающие гели и пенки для лица – то есть все, что очищает кожу и волосы.

Масляные растворы
(или безводная косметика) – это косметические средства, которые не содержат воду, а содержат только масляные компоненты (которые также называют липофильными) и воски. К ним относятся бальзамы (бальзамы для губ, для тела), масла для тела, масляные смеси, скрабы, масла для ванны, масла для волос, массажные плитки для тела.

Эмульсии (водная косметика) – это всем известные кремы. Любой крем называется эмульсией, потому что содержит воду и масло. Но всем известно, что вода и масло не смешиваются, поэтому для того, чтобы получилась беленькая эмульсия, к ним добавляют третий компонент – эмульгатор. Отличный пример домашней эмульсии – это майонез. Точно также делают и косметический крем – смешивают воду, масло и эмульгатор – получается эмульсия. Практически все косметические рецептуры - маска для лица, крем для рук, крем для лица или кондиционер для волос являются по структуре эмульсией, и технология их приготовления одна и та же.

Суспензии – это дисперсии твердых частичек в жидкости. К дисперсиям относятся антиперспиранты (частички солей алюминия находятся в силиконе), помады (частички красящих пигментов находятся в смеси масел и восков).

Пудры
– это смесь сухих частичек разной степени измельчения. К пудрам относится большинство декоративной косметики, минеральная косметика, прессованные компактные пудры и тени, детские тальки.

Что мы можем сделать дома?


Дома можно сделать практически все виды промышленной косметики, зная технологию приготовления каждого вида средства. Например, зная как сделать эмульсию, можно за 15-20 минут сделать крем для тела, крем для рук, и заодно маску для волос, потому что технология будет одна для всех этих средств, разница только в добавляемых активных компонентах. В следующем посте я расскажу еще немного теории о том, из чего состоит косметическое средство, и потом можно начинать практику
Тэги:  теория
Рейтинг:  +8
Yuzu
2 апреля 2012 года 2 3169 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Виды косметики ручной работы
Тэги: теория

  Начав вести группу, я долго думала, - с чего собственно начать? И решила для начала написать обзор по видам косметики, какая она бывает, и что можно сделать самим.
Все виды косметических средств можно разделить на следующие группы:
Водные растворы – это смеси двух или нескольких компонентов, основой смеси конечно же является вода. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


2 апреля 2012 года
0
Как интересно С нетерпением жду продолжения

2 апреля 2012 года
0

Mg1
2 апреля 2012 года
0
спасибо, познавательно! ждем продолжения!

3 апреля 2012 года
0
Спасибо, интересно и полезно !
Ждем следующих уроков !

3 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Уроков - это слишком громко сказано, скорее небольших заметок


Оставить свой комментарий
B i "