Комфорт против моды: «голые щиколотки» и их история

Комфорт против моды: «голые щиколотки» и их историяНа улице бодрит первый морозец, а на пике моды – укороченные джинсы, или же подвернутые брюки, открывающие нежные, беззащитные щиколотки «всем ветрам». Что это – безрассудство или безвредный писк моды?
Давайте разберемся!

Откуда пошла традиция «голых щиколоток»?

Вообще, строго говоря, в самом желании обнажить эту часть тела ничего постыдного нет: женская, кгхм, щиколотка на редкость элегантна и ее оголение не несет своей владелице никакого позора. Да и не несло никогда – разве что в самые строгие времена. Показать часть стройной ноги и тем подчеркнуть хрупкость – беспроигрышный вариант для привлечения мужского внимания. Тем более, к тому же – щиколотка практически никогда не выдаст лишних килограммов, набранных летом. Универсальный способ почувствовать себя немного более грациозной!

Однако, это все физиология – в точки зрения моды, обнаженные щиколотки это не только красивый кусочек тела, но и способ визуально отделить обувь от того, что выше: например, джинс. Кроме того, - подчеркнуть всю красоту своей обуви можно именно так. Многие дизайнеры, например, Chanel, уже изначально делает в своей обуви - ботильонах (особенно в ботильонах!) вытачку, чтобы открыть часть щиколотки, предполагая, что верх обуви не будет закрыт.
голые щиколотки

Тренды «голых щиколоток»

Раз уж мы заговорили о ботильонах, как об обуви, которая открывает щиколотки, нельзя не обойти вниманием другой массовый тренд на оголенные ножки в этой области человеческого тела: речь, конечно же, о вечной классике «укороченные брюки и туфли-лодочки». Щиколотка при таком сочетании остается всегда открытой!
почему в моде голые ноги

Ну, и конечно, не стоит упоминания ранняя осень, когда можно продолжить носить любимые босоножки, оплетающие щиколотку, при этом оставив ее открытой.

Ну, и еще, - любимый многими вариант – прекрасные кедики или ботиночки, открывающие щиколотку сами собой. Это – просто must-have сезона!
голые щиколотки

Следующая актуальная тенденция – «манжетный стиль» более известен сильной половине человечества. Да-да, они тоже не упустят возможности похвалиться щиколотками, как ни странно: в ряде случаев стиль предполагает наличие высоких носков, но часто можно встретить и вариант «голых щиколоток». И кто сказал, что для мужчин это асексуально?

почему в моде голые ноги

Для брюк-«чинос» в мужском гардеробе также лучше предпочитать открытые щиколотки. Мужчины, правда, более ортодоксальны в плане моды, и все-таки предпочитают вариант «голых щиколоток» не в мороз, а летом. Ну, в крайнем случае, ранней осенью.

голые щиколотки

Что же делать в том случае, когда на улице вполне очевидные и неприятный «минус», а надеть любимые лоферы или сникерсы хочется, да еще и с открытой «голой» щиколоткой?
Вариант только один – следует все-таки пересилить себя, и надеть плотные колготки (носки, гольфы). Конечно, стоит подобрать их под цвет остального комплекта, иначе вся идея пойдет насмарку.
почему в моде голые ноги

Здоровье, мода и щиколотки

Строго говоря, с точки зрения здоровья ничего такого уж совсем ужасного и крамольного в оголенной щиколотке (если ее мало, и температура не совсем уж прохладная) нет. Под обувь все-таки надеваются носочки, а щиколотка, по признанию многих, мерзнет так же интенсивно, как и запястье – т.е., почти не мерзнет.
голые щиколотки

Несмотря на это, если вы все-таки ощущаете дискомфорт, искренний совет не дожидаться застуженных суставов, а развернуть штанину. Ну, или обуться в высокую обувь: о том, что не стоит надевать капроновые колготки под брюки, я думаю, не стоит упоминать. Даже самый невидимый капрон будет неудобен в носке, и выдаст себя рано или поздно. Ну, и вообще, как известно, это «не комильфо».

Теплых всем щиколоток!

Мария Жукова, специально для Relook.ru
Фото: stylebymissis.com, pinterest.com
Рейтинг:  +10
Марина Круглова
9 ноября 2015 года 16808 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Комфорт против моды: «голые щиколотки» и их история
  На улице бодрит первый морозец, а на пике моды – укороченные джинсы, или же подвернутые брюки, открывающие нежные, беззащитные щиколотки «всем ветрам». Что это – безрассудство или безвредный писк моды?
Давайте разберемся!
Откуда пошла традиция «голых щиколоток»? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


11 ноября 2015 года
0
Спасибо за статью! купила в калцедонии такие прелестные носочки с блестящей оборочкой , буду теперь одевать с подвернутыми джинсами, и просто на колготки в короткие ботиночки.

8 декабря 2015 года
0
вот как ни модно, но мне не нравятся голые щиколотки.


Оставить свой комментарий
B i "