Мода с японским привкусом: что такое стиль «кавай»

Мода с японским привкусом: что такое стиль «кавай»Любителям пощеголять современными сленговыми словечками в разговоре наверняка знакомо понятие «кавай», что означает очаровательный, милый. Сие определение не возникло ниоткуда. Оно подразумевает под собой целую идеологию родом из Японии, и проникло во все виды искусств, завладев человеческими умами и сердцами на всех континентах. Глубже всего кавайный стиль проявил себя в моде, о чем свидетельствует засилье фотографий молодых людей в соответствующей манере одеваться. Поговорим сегодня об особенностях кавая и его философии в нашем сегодняшнем рассказе.

Многие источники информации утверждают, что подобный стиль как модное течение возник в 70-х гг.прошлого столетия. На самом деле, это не совсем так: современный кавай в равной степени взял свои характерные черты и из эпохи 60-х, 80-х и 90-х, «заполировав» их началом нового века. Характерными кавайными чертами являются инфантильность, душевная ранимость, трогательность, а сам стиль из Японии, где он занимает лидирующее положение среди различных субкультур, перекочевал в Западную Европу, США и уже достиг российских земель. Где черпают вдохновение поклонники кавая? Из любимых мультфильмов, подражая анимационным героям. Кстати, не обязательно они должны быть персонажами аниме: даже наш отечественный Чебурашка воспринимается японцами на «ура». Кавайный стиль не подразумевает строгих рамок и ограничений, а пальма первенства отдана фантазии поклонников «детской» манеры одеваться и уникальности образов.
стиль кавай
как одеться в стиле кавай
кавай
макияж в стиле кавай
прическа в стиле кавай
стиль кавай
как одеться в стиле кавай
кавай
макияж в стиле кавай
прическа в стиле кавай
стиль кавай
как одеться в стиле кавай
кавай
макияж в стиле кавай
прическа в стиле кавай
стиль кавай
как одеться в стиле кавай
кавай
Проще всего доказать свою причастность необычному стилю при помощи одежды, что и демонстрирует нам сегодняшняя уличная мода. Стоит заметить, из местечкового кавай нынче превратился в настоящую многомиллионную индустрию, а его элементы частенько мелькают на показах дизайнеров с мировым именем.

Чтобы понять, по пути ли вам с огромной армией поклонников стиля, определяющими понятиями которого являются слова «милый», «очаровательный», нужно ознакомиться с его основными закономерностями.

Например, основной гаммой гардероба являются традиционные «трогательные» оттенки: розовый, нежно-зеленый, желтый, голубой. В качестве принтов часто используются изображения любимых мультгероев, игрушек. Здесь нет место грубости и жестокости, поэтому активно сочетаются мягкие вещи, например, толстовки с плюшевыми брюками, искусственный мех, а в качестве украшений часто выступает яркий пластик.

Арсенал настоящей кавайки немыслим без удлиненных свитеров или толстовок длиной до колена, пары коротких юбок самых разнообразных расцветок, узорчатых чулок или колготок.

В качестве декора приветствуются всевозможные банты, кружева, оборки, которыми так любили снабжать в детстве своих принцесс мамы.

Истинно японским считается дополнение одежды яркими деталями, будь то гетры, шарф, повязка на голову, ободок, съемные рукава, украшение телефона, многочисленные браслеты или «фенечки», мягкая сумка в виде мягкой игрушки, кошачьи ушки или хвостик и т.п. Преимущества кавая в том, что совсем не обязательно ломать голову над целостностью единого ансамбля: вы можете позволить себе любые сочетания образа, и это не будет считаться моветоном.

Что касается обуви, то в кавайный стиль идеально впишется необычная пара обуви, будь то кроссовки на танкетке или платформе, сапоги на утолщенном каблуке, ярки кеды или балетки, классике же здесь не место.

А как обстоят дела с прической и макияжем? Приверженцы стиля отдают предпочтение ассиметричным стрижкам, которые отличаются остротой углов, разной длиной прядей, самыми разнообразными оттенками шевелюры. Здесь работает принцип: чем необычнее, тем лучше. При накладывании макияжа склоняйтесь в сторону темных драматических оттенков теней, а в маникюре используйте разнообразные цвета, в которые можно красить каждый палец в отдельности.
макияж в стиле кавай
прическа в стиле кавай
Думаете, стиль кавай – прерогатива только тех, кто заигрался в детство? А вот и нет! Элементы национального стиля на его родине присутствуют во множестве муниципальных и государственных учреждений. Так, изображение известного всему миру Покемона Пикачу «облюбовало» несколько местных пассажирских бортов самолетов, любое отделение японской полиции имеет свой мультяшный персонаж-талисман, крупнейший банк на своих пластиковых картах изображает популярного тут героя сказок и т.п.

Но всем ли по душе беззаботная манера одеваться, в которую предпочитают нынче наряжаться не только подростки, но и взрослые? Противников кавая тоже достаточно, но их несравненно меньше, нежели его поклонников. Свое основное недовольство они выражают в поддерживании инфантилизма, нежелания брать на себя ответственность и иметь собственную точку зрения. С другой стороны – это настоящее искусство: оставаться ребенком в современных сумасшедших реалиях жизни. На чьей стороне вы – решайте сами.

Фото: femaleage.ru, mypagest.narod.ru, bravedefender.ru.
Рейтинг:  +4
jauhenija
19 ноября 2015 года 9021 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Мода с японским привкусом: что такое стиль «кавай»
  Любителям пощеголять современными сленговыми словечками в разговоре наверняка знакомо понятие «кавай», что означает очаровательный, милый. Сие определение не возникло ниоткуда. Оно подразумевает под собой целую идеологию родом из Японии, и проникло во все виды искусств, завладев человеческими умами и сердцами на всех континентах. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


29 ноября 2023 года
-1
Купила недавно розовую юбка и честно не поняла как и с чем ее носить, но эта статья помогла мне понять, как ее стилизовать. Но купила я эту юбку в онлайн магазине кукет. Ожидания не оправдали реальность!!! Я была настолько рада этой новой покупкой, я парню сказала, чтобы он меня в ресторан пригласил на fancy свидание, всё из-за юбки. Доставка должна была прийти за 3 дня, но ждала я СЕМЬ ДНЕЙ! Все мои планы порушились 😡 никому не советую там покупать ничего!!!

3 декабря 2023 года
+1
Добрый день! Это онлайн секонд-хенд KISS
Нам очень жаль, что у вас остался негативный опыт от заказа наших вещичек :с
В качестве извинений, хотим предложить подарить Вам платье от нашего секонда с ускоренной доставкой, чтоб Вы смогли сходить на еще одно fancy свидание Пожалуйста, напишите нам на почту: kisscoquette@yandex.ru или в сообщения нашей страницы в ВК: https://vk.com/kisscoquettesecondhand


Оставить свой комментарий
B i "