Разбираем тонкости кроя: вырезы

Разбираем тонкости кроя: вырезыВырез – довольно хитроумная штука. Только самый ушлый портной скажет, что от выреза ничего не зависит: зависит, и ой, как многое! При помощи удачного выреза можно скрыть массу недостатков и подчеркнуть достоинства: например, высокую грудь или длинную шею, убрав при этом полные руки. Точнее, отведя от них внимание – в общем, вы поняли.
А если вам интересны вырезы, то милости прошу к портняжьему столу, сегодня – целая поэма, посвященная вырезам.


Самые популярные вырезы одежды

Вырезу на одежде – осознанному и скроенному – уже столько же лет, сколько и самому понятию «одежда». В самом деле, даже самые первые люди знали, что, если сделать вырез ровным, это будет не только красиво, но и поможет дольше сохранить примитивное одеяние. Ну, а уж в более современные времена и подавно было несколько вариантов ношения платья и вырезов.

Вырез, полностью открывающий плечи, - американская пройма или кармен, как варианты – вошли в моду не так давно. И неудивительно: откровенная сексуальность нарядов предполагает непременное платье, легкость и воздушность, присущие максимум 70-ым, но никак не ранее. Хотя, конечно, певицы, актрисы и прочие (более легкомысленные, чем масса) дамы носили такие платья и раньше. Триумф же повторно наступил не далее, чем прошлым летом: например, Balenciaga обновил тенденцию, представив на подиуме целую вереницу решений в минималистическом обрамлении.
вырез на платье

Асимметричный вырез – того же «поля ягода», правда, еще более провокационная. Благодаря оригинальному решению, вырез прекрасно отвлекает взгляд от пикантной проблемной зоны. Но, увы – если у вас слишком узкие или широкие плечи, придется забыть о таком «подарке».
виды вырезов на платье

Вырез-балерина наверняка хорошо знаком всем девочкам с детства – это мягкий и низкий вырез, который обычно присутствует в балетных и бальных платьях. Красиво, романтично и требует безупречности во всем – от кожи до фигуры.
вырез на платье

Высокий воротник обычно встречается на водолазках, бадлонах и платьях. Он, наоборот, наглухо закрывает все до подбородка, создавая стильный образ: будьте аккуратны, высокий воротник не прощает полноты, увы.
виды вырезов на платье

Декольте – пожалуй, самый нашумевший в истории вырез одежды. Доводимый иногда до немыслимых… в общем, да, почти оголявший грудь (а у кое-кого из исторических персон и оголявший) вырез послужил многим модницам и красавицам. Глубокий, обольстительный и открывающий как можно больше груди, - ну что тут добавить.
вырез на платье

Квадратный вырез – постоянный любимец узкоплечих барышень. Он зрительно увеличит плечи, слегка «вытянет» круглое лицо, поэтому стоит упомянуть, что подойдет в основном молодым модницам.
виды вырезов на платье

Вырез-хомут – прибавит объемов в груди благодаря «задрапированной» груди. Если с грудью все хорошо, и есть, чем похвастаться, достаточно приспустить вырез пониже – и успех гарантирован!
вырез на платье

Вырез «Виктория» именуется так по форме буквы V. В общем, форма его предсказуема – необязательно даже смотреть фото. Он практически идеален для всех – зрительно вытягивая шею, при этом он также увеличивает грудь, слегка сужает лицо и делает плечи чуть уже. Именно поэтому его так часто используют в женских вещах!
виды вырезов на платье

Вырез «сердечко» также своей формой напоминает именно сердце. Это также очень популярная форма выреза, особенно для пышных или ретро платьев – зрительно увеличивая бюст, такой вырез значительно «облегчит» пышный низ. Неудивительно, что одним из самых популярных применений кроя служит… свадебная мода!
вырез на платье

Вырез-лодочка прекрасен тем, что позволит обнажить плечи. Самая известная «любительница» такого выреза – Одри Хепберн, которая и ввела его в обиход благодаря фильму «Сабрина».
виды вырезов на платье

Продолжим список вырезов одежды «замочной скважиной». Открывая все, что необходимо, данный вырез выглядит вполне пристойно. За исключением случаев, когда его обладательница чересчур пышногруда.
вырез на платье

Вырез с запахом – отличный вариант как раз для пышногрудых счастливиц. Слегка драпируя верх, он также уравновешивает бедра.
виды вырезов на платье

Глубокий круглый вырез достаточно скучен – и известен. Его употребляют в шитье и крое уже очень, очень давно, - но зато это один из наиболее универсальных вырезов, подходящий почти всем типам фигуры.

Вырез-петля – отличный вариант для курортного отдыха. Такие платья и наряды оголят спину, позволив получить ровный загар, а завязки на шее – очень удобная вещь! Конечно, если вы – не профессиональная пловчиха: увы, широкие плечи придется прятать в другую одежду.
вырез на платье

Я рассказала про основные хитрости ношения вырезов и их форму – теперь же, дело только за вашим выбором. Удачи в нелегком деле моды!


Мария Жукова, специально для Relook.ru
Фото: jacketandandcoatcovering.weebly.com, style.com. vogue.com
Рейтинг:  +7
Марина Круглова
28 сентября 2015 года 1 3297 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Разбираем тонкости кроя: вырезы
  Вырез – довольно хитроумная штука. Только самый ушлый портной скажет, что от выреза ничего не зависит: зависит, и ой, как многое! При помощи удачного выреза можно скрыть массу недостатков и подчеркнуть достоинства: например, высокую грудь или длинную шею, убрав при этом полные руки. Точнее, отведя от них внимание – в общем, вы поняли. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


5 октября 2015 года
0
Обожаю Одри Хепберн


Оставить свой комментарий
B i "