Люди в черном, или как одеться в готическом стиле

Люди в черном, или как одеться в готическом стилеЭту манеру одеваться называют черной романтикой, а отличает ее мрачная величественность, пленяющая строгость и колдовская холодность. Речь идет о готическом стиле, который зародился еще в Средневековье, но актуален и по сей день. Чтобы примерить его на себя, совсем не обязательно вставать в ряды представителей субкультуры готов, но взять на заметку определенные нюансы создания образа стоит. Особенно такая «шоковая» терапия показана тем, кто устал от однообразия и хочет внести нотки оригинальности и интриги без ущерба для сдержанности. Предлагаем узнать больше.

Готический стиль: вчера и сегодня


Основы возникновения современной субкультуры стоит поискать в средневековой Франции 15-16 вв. Историки любят величать готический стиль не иначе как «устрашающая величественность», что является очень точной характеристикой этого мрачного «почерка» в образе. В те времена в нарядах вне зависимости от пола можно было выделить характерные детали: высокая талия, шнуровки, заостренные шляпы, зазубренные края, длинные плащи, активное использование бархата, яркие цвета. В сугубо женской одежде можно отметить строгое деление на широкую юбку и лиф с треугольным вырезом, заостренные книзу рукава. Для готики характерно стремление вверх, касается то архитектурных сооружений или нарядов, поэтому в последних всегда присутствовали острые воротники-стойки, манжеты, рукава, остроносые ботинки.

Однако каждому времени – свои наряды, а все новое – хорошо забытое старое. Так произошло и с готическим стилем, второе пришествие которого мы наблюдали в конце 70-х гг.прошлого века. Иначе и быть не могло, когда на смену молодежной бунтарской анархии пришли упаднические настроения, выкристаллизовавшиеся в отдельную субкультуру готов с их мрачным отношением к жизни и своеобразной манерой одеваться.

Новое течение не осталось незамеченным среди именитых дизайнеров, которым по душе пришлась строгая готическая эстетика, использование интересных сочетаний фасонов и фактур ткани. Они вывели готику из определенной субкультуры в массы, и показали, как удачно применить ее к современной жизни, раскрыв аристократичность стиля. Среди таких первопроходцев стоит отметить Александра Маккуина и Жана-Поля Готье.

Как одеться в готическом стиле

Как и для любой другой манеры одеваться, готика имеет свои характерные особенности и фирменные отличия. Если мы ведем речь о цветовой гамме, то пальма первенства здесь принадлежит черному цвету. Тем, кто не готов с головой окунуться в мрачный образ, можно обратить внимание на вещи бордового, кровавого, темно-фиолетового, винного оттенков. С принтами также уместно поиграть: допускаются викторианские мотивы и эмблемы, изображения летучих мышей, крестов, вензелей, черепов, воронов, пауков.
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
как одеться в готическом стиле
готический стиль
Что касается материалов, то сугубо готическими тканями считаются тот же бархат, органза, кожа, атлас, шелк, гипюр, но допускается использование винила, парчи, тафты и люрекса.
Девушкам-готам по душе строгие корсеты со шнуровкой, что носятся поверх платьев, топов и рубашек. Другими типичными атрибутами одежды считаются юбки миди или макси, кожаные брюки, длинные плащи из кожи или плотной ткани, платья темного цвета с декором в виде жабо, шнуровки, кружева, расклешенные рукава, косухи. К примеру, интересными и эффектными сочетаниями могут стать черная рубашка с кружевным топом, дополненные черными кожаными брюками, или красный корсет с рваными джинсами или кожаной макси-юбкой. Среди «обувных» предпочтений – тяжелые высокие грубые ботинки, наличие платформы, разномастная обувь с острыми носами на каблуках и танкетке.

Если вы любите золотые украшения, то стоит отложить их в сторону, ведь истинная готесса предпочитает исключительно серебро. Белый металл символизирует собой мертвенный блеск Луны, бледность лица и траурность образа. Драгоценные камни практически не встречаются в украшениях, зато полудрагоценные, особенно в черной или белой окраске, активно используются. В качестве других аксессуаров можно обратить внимание на кожаные ошейники, браслеты с шипами, кружевные длинные перчатки, цветные или рваные колготки, головные уборы с вуалью черного цвета, темные большие рюкзаки, кружевные черные зонты от солнца.

Особого внимания заслуживают макияж и прическа в готическом стиле. Чтобы вжиться в образ, вам необходимо использовать очень светлое тональное средство или пудру, темные тени, обильную черную подводку для глаз или карандаш, матовую темную губную помаду и сказать «нет» румянам и загорелой коже. Непременный элемент – слой черного лака на ногтях.

Идеальная прическа для готессы – распущенные гладкие прямые волосы без всяких ухищрений. К слову, по распространенному мнению, не обязательно иметь шевелюру вороного цвета: блонд также допустим, как и иные природные оттенки волос.

Фото: krasna-devica.ru, ladykiss.ru, odnatakaya.ru, maxafashionblog.ru.
Рейтинг:  +1
jauhenija
26 сентября 2015 года 3330 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Люди в черном, или как одеться в готическом стиле
  Эту манеру одеваться называют черной романтикой, а отличает ее мрачная величественность, пленяющая строгость и колдовская холодность. Речь идет о готическом стиле, который зародился еще в Средневековье, но актуален и по сей день. Чтобы примерить его на себя, совсем не обязательно вставать в ряды представителей субкультуры готов, но взять на заметку определенные нюансы создания образа стоит. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "