То ли девочка, то ли…Что такое андрогинный стиль?

То ли девочка, то ли…Что такое андрогинный стиль?Мужчинам – одно, женщинам – другое… Еще недавно твердость этого постулата не вызывала ни у кого вопросов, но теперь все изменилось. Все чаще мы встречаем моделей на обложках журналов, причастность которых к определенному полу вызывает большие сомнения: то ли это он, то ли … она. Равно как имеет место быть и стирание границ: прекрасный половина человечества может выглядеть мужественной, а сильная – более нежной. Как объяснить подобное явление в обществе? В моде андрогинный стиль, соединяющий в себе признаки мужественности и женственности. Давайте познакомимся с ним поближе.
Андрогинный стиль
Само понятие «андрогин» в переводе с древнегреческого означает «обоеполый». Популярность манеры одеваться подобным образом берет свое начало с 70-х гг. прошлого века и достигает апогея в новых «нулевых», находя отзывы у многочисленной армии поклонников. Не в последнюю очередь на формирование общественного мнения влияют и супермодели, которые из аппетитных красоток «переквалифицировались» в практически бесполые существа. Их отличительные черты – мальчишеские фигуры с бесформенной худобой или, наоборот, наличием мускулов, а тела могут украшать пирсинг и татуировки.

В начале становления новых образов общество крайне негативно встретило появление андрогинного стиля, напрямую связанного с вопросами сексуальности. Масса критики и негатива обрушилась на тех, кто напоминал мальчика-девочку. Однако со временем движение немного сбавило обороты, достигнув определенного уровня общественной лояльности. Благодаря ей сегодня стиль активно развивается и постоянно совершенствуется. Например, на показах трехгодичной давности и по сей день известные марки (Stella McCartney, Dolce & Gabbana, Sonia Rykiel, Balenciaga и др.) предпочли отойти от акцентирования физических черт моделей, отдав бразды правления только составляющим образов.

Концепция женской моды с мужским характером не нова, и ее активно использовали еще Коко Шанель и Марлен Дитрих. Сегодня волна подхвачена многими звездами, предпочитающими одеваться на андрогинный манер: певец Принц Билл Каулитц (Tokio Hotel), Брайан Молко (Placebo), актриса Тильда Суинтон и др. Другими известными «нарушителями» границ являются модели нового поколения Андрей Пежич, Омахира Мото, Фрея Беха Эриксен, Кристиан Брилль, которые выступают и за «мужскую сборную», и за женскую.
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Как одеться в андрогинном стиле

Известный американский психолог Роберт Грин в своем труде «Искусство соблазнения» советует освоить игривый дендизм, чтобы стать магнитом для противоположного пола. С его мнением согласны и знатоки моды, которые рекомендуют делать упор не на сугубо женскую одежду, а на размытый женско-мужской образ. Чтобы попытаться воссоздать его понадобятся определенные навыки, на базе которых можно создать множество комплектов. Сам же процесс удивит вас своей увлекательностью и творчеством.
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
как одеться в андрогинном стиле
Андрогинный стиль
Самым простым и распространенным решением будет комплект из мужского костюма в серой или черной гамме: сорочка, маскулинного кроя жакет и брюки. Если образ вам кажется скучным, можно разбавить его яркими деталями и аксессуарами, выбивающимися из концепции сильного пола. Например, ярким шейным платом, съемным воротничком или колье.

Задать нужную мужественность образу может и кейп – пальто в виде накидки без рукавов, но с прорезями для рук. Оптимальным вариантом будут модели из клетчатых или однотонных тканей. Если выбирать женственные модели верхней одежды, то «начинку» можно сделать более мужской: джинсы, рубашку и строгую шляпу ил кепку.

Можно «переквалифицироваться» в учащегося престижного колледжа, используя стиль «преппи». В помощь вам – брюки из хлопка, пуловеры в клетку, кожаные портфели и очки. Или обратитесь к моде 70-х гг, ведь она с многочисленными ретро-пиджаками, смокингами и деловыми костюмами является отправной точкой для создания сегодняшних мужеподобных образов.

Если вам трудно отважиться на смелые эксперименты с одеждой, можно поиграть с короткой прической, обратившись к образам Грейс Джонс, Энни Ленокс или нашей Татьяны Васильевой. Преимущества короткой стрижки очевидны: простота в уходе, подчеркивание линии шеи, придание лицу скульптурности, множество вариантов для укладки и смены имиджа. Если и этот вариант не для вас, вооружитесь гелем для укладки и шпильками, чтобы создать имитацию короткой стрижки при помощи эффекта гладких волос.

Парадокс, но зачастую некоторым девушкам не хватает привести в образ именно мужских ноток, чтобы сделать образ динамичнее, привлекательнее и свежее. Андрогинный стиль – не повод нарядиться в сугубо мужские одежды, полностью утратив женственность, но возможность стать предметом всеобщего внимания, женщиной-загадкой, настоящей соблазнительницей из-за вызываемого несоответствия и непоследовательности. Позвольте себе стать такой!

Фото: fashion-fashion.ru, lesita.com.ua, marselina.ru, youbetter.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
25 сентября 2015 года 5908 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ То ли девочка, то ли…Что такое андрогинный стиль?
  Мужчинам – одно, женщинам – другое… Еще недавно твердость этого постулата не вызывала ни у кого вопросов, но теперь все изменилось. Все чаще мы встречаем моделей на обложках журналов, причастность которых к определенному полу вызывает большие сомнения: то ли это он, то ли … она. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


25 сентября 2015 года
0
Мой любимый стиль))😈

27 сентября 2015 года
0
jauhenija пишет:

Парадокс, но зачастую некоторым девушкам не хватает привести в образ именно мужских ноток, чтобы сделать образ динамичнее, привлекательнее и свежее.
Сомневаюсь

28 сентября 2015 года
0
как раз жду смокинг-почтой идет, тоже попробую андрогинность, только с бюстом №6 вряд ли получится

14 октября 2015 года
0
мда, такой стиль..но не для всех.


Оставить свой комментарий
B i "