Каблуки и беременность: где решение?

Каблуки и беременность: где решение?Ах, женщины! В любой ситуации хочется нам оставаться красивыми, привлекательными, женственными. Как проще всего добиться поставленной задачи? Встать на каблуки. На «шпильках» мы несемся на работу, оттуда – на свидание или совершаем забег по магазинам. Нипочем нам связанные с «высотой» неудобства, а многие даже не представляют, как это: спуститься «с небес на землю». Только как быть, когда в один прекрасный момент вы узнаете, что скоро станете мамой? Сегодня попытаемся внести ясность в вопрос о совместимости каблуков и беременности.
каблуки и беременность
Обратимся к физиологии


Сначала рассмотрим влияние каблуков на организм женщины в «неинтересном» положении, то бишь небеременной. Она встает на «высоту» – меняется точка опоры, когда весь ее вес начинают ощущать лишь головки плюсневых костей. Представляете, какую нагрузку они испытывают вместо того, чтобы она равномерно распределялась по стопе? В итоге наш позвоночник начинает испытывать почти космические перегрузки, поясничный изгиб лишь сильнее увеличивается, смещая вперед центр тяжести. Получается, что обожаемые нами каблуки даже в обычной жизни в разы увеличивают нагрузку на опорно-двигательную систему.
можно ли носить каблуки беременным
Беременность и без дополнительных ухищрений вносит свои коррективы, способствуя у женщин развитию фирменной «утиной» походки. Живот растет как на дрожжах, смещая центр тяжести вперед, а наше племя пытается вернуть прежнее положение телу, откидываясь назад при ходьбе. Добавим к этому постоянно увеличивающуюся массу тела. Что имеем в итоге? И без каблучков женский организм в «интересном» положении страдает от тяжести в нижних конечностях, отеков и вероятного развития варикоза.

Представляете, что будет, если беременная захочет встать на высокие каблуки? Нетрудно догадаться, что произойдет еще большее смещение центра тяжести, живот выпятится сильнее и провиснет. Чревато такое положение дел множеством неприятностей.

Например, первым делом пострадают ноги беременной. Им сейчас и так приходится несладко, они устают и болят чаще обычного. Действие гормонов делает связки более мягкими, поэтому есть риск «заработать» плоскостопие и такое неприятное явление как судороги икроножных мышц. Те же разрыхленные связки очень чутки к различным родам вывихов и травм: стоит ли дополнительно рисковать в желании быть «на высоте»? Туфли на высоких каблуках значительно увеличивают вероятность падения беременной, ведь требуются недюжинные усилия, чтобы удержать шаткое равновесие.
каблуки и беременность
Еще хождение на «шпильках» способствует острым болям в спине и пояснице из-за сильнейшего напряжения позвоночника, появлению растяжек, обвисанию кожи, образованию отеков. Не задумываетесь о собственном здоровье – подумайте о малыше, ведь ношение каблуков чревато повышением тонуса матки, нехваткой кислорода у плода из-за нарушения циркуляции крови в области таза, невозможностью занять правильное положение в матке из-за смещения внутренних органов.

Ищем разумный компромисс

Неужели придется надолго сказать «прощай» высоким каблукам? Возможно, вы удивитесь, но врачи-ортопеды не рекомендуют беременным ходить исключительно на плоской подошве, ведь она также способствует развитию варикоза, плоскостопия и судорог, неправильно нагружая мышцы. Спасением вашего здоровья будет не высота, а устойчивость, поэтому стоит остановить свой выбор на обуви с 3-5 см широким устойчивым каблучком, особенно на периоды первого и второго триместра.
можно ли носить каблуки беременным
А вот с наступлением «финишной прямой» лучше совсем отказаться от каких бы то ни было каблуков, отдав предпочтение плоской подошве.

Отправляясь за подходящей парой обуви, не забывайте, что она должна быть выполнена из натуральных материалов, плотно облегать ногу, иметь супинатор, по возможности быть без шнурков (неудобно самостоятельно завязывать) и на полразмера больше. Последнее особенно актуально на случай, если ноги сильно отекут, поэтому покупать «беременную» обувь лучше во второй половине дня.

Особого ухода за собой требуют женские ножки, даже если туфли для дамы в интересном положении подобраны идеально. После того, как вернемся домой, не забываем про ванночки, легкий массаж, простую гимнастику для нижних конечностей. На худой конец можно просто в положении лежа поднять ноги вверх, чтобы нормализовать кровообращение и снять усталость.

Беременность и красота – понятия, которые идут рука об руку. Не может быть непривлекательной та женщина, которая находится в ожидании чуда рождения. Правда, достигается притягательность не при помощи внешнего антуража, а внутреннего света, спокойствия и умиротворенности. Не нужно бояться на время расстаться с типично женскими штучками, которые окружали вас в прежней жизни. Очень скоро вы сможете вернуться к ним, а пока хрупкое здоровье можно очень легко надломить.

Фото: woman.ru, fashion.ru.
Рейтинг:  +2
jauhenija
20 сентября 2015 года 1733 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Каблуки и беременность: где решение?
  Ах, женщины! В любой ситуации хочется нам оставаться красивыми, привлекательными, женственными. Как проще всего добиться поставленной задачи? Встать на каблуки. На «шпильках» мы несемся на работу, оттуда – на свидание или совершаем забег по магазинам. Нипочем нам связанные с «высотой» неудобства, а многие даже не представляют, как это: спуститься «с небес на землю». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


26 сентября 2015 года
0
Смотря какой триместр беременности,такой и каблук.


Оставить свой комментарий
B i "