Crepe Shoes: история обуви «на манной каше»

Crepe Shoes: история обуви «на манной каше»Крипы, криперы, криперсы – все это названия модной андеграудно-панковой обуви на толстой подошве. Хоть такие ботинки и туфли ассоциируются чаще всего с субкультурами, они превосходно показывают себя и в образах других стилевых направлений. Учимся сочетать криперсы с юбками, платьями и классическими брюками.

криперы

История brothel shoes, или почему криперы называют "бордельными туфлями"

Всемирная паутина подсказывает, что обувь под названием криперы изначально была не просто мужской, а солдатской. Носили такие ботинки на платформе британские военные во время Второй мировой войны. Отслужив, все в той же обуви экс-солдаты слонялись улицами больших городов и частенько заглядывали на огонек к ночным бабочкам. Именно отсюда и пошло название brothel shoes.

криперсы

В оригинале же creepers – это обувь, у которой резиновая подошва. Один из видов каучука именуют crepe, так что название таких ботинок абсолютно логичное. Резина давала солдатам возможность двигаться плавно и бесшумно. С этим фактом связана еще одна теория происхождения слова «криперсы». Creep переводится с английского как «подкрадываться».

крипы

С какого момента криперы стали модными? В 50-х годах прошлого столетия в Англии возникла субкультура тедди-бойз. Мужчинам хотелось быть стильными, они подворачивали брюки, надевали белые носки и грубоватые ботинки на высокой платформе. Пиджак, галстук, и образ любителя рокабилли доведен до совершенства.

crepe shoes

В 60-х годах в СССР таким же способом выделялись из толпы стиляги. В одноименном фильме немало кадров, которые показывают увлеченность молодежи того времени высокими платформами. Почему в наших краях крипы называли «обувью на манной каше»? Платформа из вулканизированного каучука была светлой и мелкозернистой. Внешне она напоминала манную кашу, и это шутливое название быстро прижилось в среде стиляг.

Creepers

с чем носить криперсы

Позже криперы присмотрели для себя панки и готы. С их образами сегодня такая обувь и ассоциируется чаще всего. Что касается готов, это не обязательно черный цвет с ног до головы и мысли о жизни-боли. Пастельные готы, или готы-лайт, например, носят самые разные цвета. Несколько готических элементов-аксессуаров или темный макияж и все в порядке, основной дресс-код субкультуры соблюден. Криперы в цветочек или с пастельной отделкой для них являются позволительным вариантом обуви.

криперы

Виды криперов

Традиционный вариант криперов – туфли, у которых верх сделан из замши, рифленая подошва – из резины. Застежка может быть в виде одного-двух ремешков или шнуровки. Плюс отстроченный мысок и кант вдоль него.
криперсы

Сегодня кроме классических вариантов этой обуви таким же термином называют туфли на фигурной платформе, а также кеды-броги-монки-челси с нестандартным высоким подъемом. Да и цвет-фактура верха сильно отличается от первоначального. Теперь криперы не только в монохроме, они могут быть леопардовыми, футуристически-блестящими, прозрачными и с цветочными принтами. Любой каприз за ваши деньги исполнят производители, лишь бы вы купили свою любимую пару именно у них.

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

криперы

Криперы бывают не только на платформе одной высоты, но и на танкетке и даже на каблуке. Для самых смелых - криперы-утюги. Особое одобрение дизайнеров получили в этом сезоне сандалии и туфли на толстой фигурной платформе.

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

С чем и как носить криперы, чтобы не прогадать

Нижеприведенные варианты – самые типовые среди блогеров и любительниц фиксировать свой street style на фото. Готовьтесь добавлять картинки себе в избранное: здесь найдется способ обыграть криперсы на любой вкус!

с чем носить криперсы

Носки с криперсами: носить или не носить?

Традиционно с криперсами носят белые носки по щиколотку. Другой вариант – выбирать неоновые расцветки, которые становятся центровой деталью образа, или спортивные короткие носочки темных оттенков. Говоря о криперсах, невозможно не вспомнить высокие черные чулки и плотные гетры. Любители гранжа оценят по достоинству образы с рваными колготами. Чулки и гетры, кстати, для особой небрежности, можно слегка приспустить к середине икр. Приветствуются образы с крипами и узорчатыми колготками.

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Криперсы с брюками

Лучше всего крипы смотрятся с зауженными к низу брюками, которые не доходят до щиколотки. Слишком длинные штанины можно подвернуть. Бойфренды под такой вариант тоже попадают.

Creepers

с чем носить криперсы

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Широкие брюки надевают с криперсами редко, но не менее метко. Как бы это ни звучало странно, но такая обувь ничуть не портит даже самые классические образы, хорошо сочетаясь со свободными штанинами.

Creepers

с чем носить криперсы

криперы

Крипы с леггинсами - классический способ носить обувь на платформе, который, впрочем, пробовать стоит осторожно. Такой облегающий низ не советуется комбинировать с коротким верхом. Особенно это касается женщин размера plus size. Лучше придумать образ с длинным кардиганом, пиджаком или юбкой, чем привлекать внимание прохожих в самом негативном смысле этого слова.

криперсы

Отдельного упоминания достойны брюки и леггинсы в полоску. Вариант на пятерку!

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

Криперсы и пиджаки

Стильно crepe shoes вписываются в образы с классическими брюками и пиджаками. Отличный выход для тех, кто любит разбавлять дресс-кодные наряды нескучными деталями. Крипы и пальто – тоже сочетание из категории удачных.

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

Creepers с юбкой

Обувь на криперной подошве выглядит тяжеловато, спору нет, но с юбками ей уживаться этот факт не мешает. Среди топовых вариантов стоит отметить короткие кожаные юбки, юбки-карандаши, длинные легкие изделия. Смело можно пробовать одежду с завышенной талией.

с чем носить криперсы

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

Криперы с платьем

Платья с пышными и расклешенными юбками, плавно ниспадающие длинные модели, скромное миди – такие предметы гардероба можно смело надевать с криперами. С летними сарафанами и легкими платьями эту обувь целесообразно носить и на босую ногу.

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

Обувь с криперной подошвой + шорты

Супер-короткие или до середины бедра, из денима или кружевные, с длинным растянутым свитером или гламурной маечкой – нет пределам совершенству. Доводить свои образы до идеала можно бесконечно. Главное пробовать разные сочетания, стабильно прогрессируя в модных познаниях.

с чем носить криперсы

криперы

криперсы

крипы

crepe shoes

Creepers

с чем носить криперсы

Крипы вот уже несколько лет появляются на подиумах в качестве одного из самых модных видов обуви. Если вы до сих пор не приобрели себе босоножки или туфли на грубой подошве, вы многое упустили. Вписывать криперсы в повседневные образы – интересный квест, который может стать неплохим развлечением и еще одним подтверждением вашей сверхкреативности!

криперы

Автор: Оксана Гаврилюк
Иллюстрации: pinterest.com, instagram.com, marketplace.asos.com, sweetbox.storenvy.com, buzzfeed.com, 2015-louboutin.jp.pn, mancphoebe.storenvy.com, storenvy.com, dollskill.com, chicwish.com, le-happy.com, lookbook.nu, aliexpress.com, nastygal.com, answers.yahoo.com, chictopia.com, ffffound.com, bloglovin.com, nocturnal-oblivion.tumblr.com, dapperdean.tumblr.com, what-id-wear.tumblr.com, closetoinfinity.polyvore.com, msvintagevirgin.blogspot.ca, fashionuncut.wix.com, ebay.com, angryyoungandpoor.com, merrydanamere.tumblr.com, tokyofashion.com, wheretoget.it, iemmafashion.com, tukshoes.co.uk, themythicalmuse.wordpress.com, secondstreet.ru, harpersbazaar.com, blogmodapopular.blogspot.com, tlife.gr, oasap.com, fashiongum.com, death-by-elocution.tumblr.com, tiltedsole.com, howtwolive.blogspot.fr, lefashionimage.blogspot.com, gorgeautiful.com, look-shop.com.ua, thefashiontag.com, rorablog.com,shellystuckman.blogspot.com, farm9.staticflickr.com, annebernecker.wordpress.com, fashionbombdaily.com, pin.oasap.com, closetfulofclothes.com, weheartit.com, vev.ru, kristjaana.com, www.fashionvibe.net, rebloggy.com, urbanologie.blogspot.com, dani.kastorandpollux.com, missiffa.com, inmysundaybest.com.
Рейтинг:  +4
zeamej
14 июня 2015 года 2 16880 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Crepe Shoes: история обуви «на манной каше»
  Крипы, криперы, криперсы – все это названия модной андеграудно-панковой обуви на толстой подошве. Хоть такие ботинки и туфли ассоциируются чаще всего с субкультурами, они превосходно показывают себя и в образах других стилевых направлений. Учимся сочетать криперсы с юбками, платьями и классическими брюками.
История brothel shoes, или почему криперы называют "бордельными туфлями" Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


17 августа 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "