Очарование богини Олимпа

Очарование богини ОлимпаГреческий стиль вдохновляет многих мировых кутюрье. Он время от времени проскальзывает практически в каждой сезонной коллекции Дольче и Габбана, Версаче, Зухаир Мурада, Эндрю Гейна и др.. Сандалии с многочисленными лямками, громоздкие золотые украшения, диадемы с лавровыми листьями, ниспадающие туники, платья с завышенной талией – все это до сих пор актуально и стильно. За что же так любят образы греческих богинь?

В стремлении к совершенству

Древние греки – создатели великой цивилизации – считали человеческое тело совершенством скульптурных пропорций, даром, ниспосланным им богами Олимпа. В одежде они стремились это всячески подчеркнуть, аккуратно оттеняя недостатки и выделяя достоинства. В основу античной моды легли пять важных принципов: пропорциональность, закономерность, симметрия, целесообразность и организованность.

греческий стиль

Достичь идеала для древних греков означало – достигнуть гармонии души и тела. Вот почему их одежда должна была быть не только красивой, но и функциональной. Ее легко надевать и носить в любых ситуациях: тонкие, свободные, ниспадающие ткани, обилие драпировки, монохромно-светлые оттенки, изящные пояски на талии, золотые диадемы и невесомые сандалии с многочисленными тесемками.

античный стиль

Наряды визуально вытягивали силуэт, подобно величественным колоннам древних храмов. Сдержанность, чистота и естественность подчеркивалась при помощи монохромной, как правило, белой ткани с многочисленными вертикальными складками и с ярко выраженной талией.

Два «греческих» направления

Традиционными видами греческой одежды стали пеплос, хитон и гиматии, которые по сей день будоражат сознания современных кутюрье, вдохновляя на создания новых модных шедевров. На первый взгляд, крой этих нарядов максимально прост, но на основе их силуэтов можно сотворить множество разных вариантов платьев, блузок, туник, комбинезонов и пр.

греческий стиль
античный стиль

Современное прочтение греческого стиля отражается чаще всего в двух направлениях: либо дизайнеры подхватывают античные силуэты и образы в целом; либо ограничиваются лишь деталями в виде орнамента, золотого цвета, грубых поясов-веревок, изображений лавровых листьев, венков, принты с греческими колоннами, кентаврами, богами Олимпа и пр.

греческий стиль
античный стиль
греческий стиль

Довольно смелый вариант обыгрывания греческого стиля – использование кожаных, переплетенных портупей на монохромных нежных платьях.

античный стиль
греческий стиль

Одним из первых модельеров, кто вдохновился греческим стилем, была Мадлен Вайоннет Vionnet. Она заявила о себе в начале ХХ века благодаря женственным коллекциям с элементами греческого стиля, подчеркивающие естественную красоту и грацию женских форм. Нежные, струящиеся и не сковывающие движения платья позволяли почувствовать себя свободной и прекрасной.

античный стиль
греческий стиль

Платья а ля Greek

Именно платья – свободные, струящиеся, плиссированные - стали основой греческого стиля. И сейчас современные модницы, если и начинают знакомиться с нарядами «богинь Олимпа», то обязательно заводят в своем гардеробе платья а ля хитон или пеплос. Для вечерних выходов и для свадебных торжеств, как правило, выбирают платья с длинным подолом.

античный стиль

Коктейльные платья в греческом стиле бывают и короткие. Некоторые сдержанные модели подойдут для повседневного ношения. Основная изюминка как коротких, так длинных античных платьев – в их многочисленных драпировках.

греческий стиль
античный стиль
греческий стиль
античный стиль
греческий стиль

Очень женственно и красиво смотрятся платья с завышенной талией, декорированные вышивкой из золотой нити, принтами а ля Greek, металлическими деталями.

античный стиль
греческий стиль

Если в Древней Греции преобладали белые или бежевые нарядов, то палитра современных их «родственниц» весьма богата. Встречаются и оригинальные двуцветные экземпляры.

античный стиль
греческий стиль
античный стиль
греческий стиль

Больше золота

Какая греческая богиня без украшений? Но они не многословны и не пестрят разнообразием металлов и камней. Главенствует только золото. Изделия должны быть достаточно массивны и выполнены в немного грубоватой технике под старину.

античный стиль
греческий стиль
античный стиль

Золотом украшали практически все части тела: от головы до пят. Оно эффектно смотрелось на фоне однотонного, белого платья простого кроя.

греческий стиль

Раз венок – два ободок

Завершали древние гречанки свой женственный и простой образ благодаря незамысловатым, но весьма изящным и привлекательным прическам. Особенно распространена полусвободная коса вокруг головы, часто дополненная изящной диадемой или ободком.

античный стиль
греческий стиль
античный стиль

Огромной популярностью у невест пользуются прически с объемным пучком сзади, иногда завершающимся роскошной длинной косой. Волосы, убранные в античном стиле, делают женщину очень милой и естественной.

греческий стиль

Сандалии без крылышек

Наверняка, многим древним грекам мечталось заиметь обувь с чудесными крыльями, как у Гермеса. Возможно поэтому греческие сандалии отличаются неповторимым удобством и легкостью. В них так и хочется порхать.

античный стиль
греческий стиль

К тому же обувь в греческом стиле практически не выходит из моды: большое количество тесемок и ремешков, плотно обволакивающих голые ноги, смотрятся так естественно, сексуально и стильно. Иногда модельеры просто украшают современные модели обуви греческим орнаментом и символикой.

античный стиль
греческий стиль
античный стиль

А что из греческого стиля встречается в вашем гардеробе?
Фото: fashionstime.ru, elle.ru, style.com, glamour.ru,
Рейтинг:  +16
Альбина Р
30 ноября 2014 года 3 10734 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Очарование богини Олимпа
  Греческий стиль вдохновляет многих мировых кутюрье. Он время от времени проскальзывает практически в каждой сезонной коллекции Дольче и Габбана, Версаче, Зухаир Мурада, Эндрю Гейна и др.. Сандалии с многочисленными лямками, громоздкие золотые украшения, диадемы с лавровыми листьями, ниспадающие туники, платья с завышенной талией – все это до сих пор актуально и стильно. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


1 декабря 2014 года
+1
Ой, как мне нравится!!!

1 декабря 2014 года
0
у меня ничего нет такого в гардеробе, драпировки не умею носить

1 декабря 2014 года
+1
я тащусь от греческого стиля , мне кажется, в нем отражается вся женственность и нежность.

1 декабря 2014 года
0
, вечернее платье и сандали.

2 декабря 2014 года
+1
Прическу я делаю летом - греческую!


Оставить свой комментарий
B i "