Коллекция принтов: полька дот

Коллекция принтов: полька дотПолька дот. Под столь экзотическим названием скрыт простой и хорошо знакомый нам принт - горох. Однако именно его простота вызывает немало споров: кто-то считает, что горошек подходит только молоденьким девушкам, другие, напротив, уверены, что в этой простоте кроется элегантность, покорная всем возрастам. Можно относиться к принту «полька дот» по-разному, но судя по тому, как часто он появляется в коллекциях модных современных дизайнеров, он не так прост, как кажется на первый взгляд. Сегодня мы поговорим об особенностях принта «полька дот», истории его появления и, конечно же, посмотрим, как обыгран этот принт в модных коллекциях.
принт полька дот

полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
История принта


В переводе с английского словосочетание «polka dot» означает «узор в горошек». Полька дот представляет собой упорядоченный симметричный узор на ткани из крупных, закрашенных контрастным фону цветом, кружков. Причем кружки расположены на ткани таким образом, что зачастую образуют параллельные ряды.

Название этого узора появилось еще в позапрошлом веке. В 1854 году оно было замечено на страницах популярного литературного американского журнала. Многие уверены, что название узора дословно означающее «полька-точка» тесно связанно с историей одноименного танца. Но это не совсем так. Танец имеет лишь посредственное отношение к принту. Дело в том, что в середине XIX века танец полька был очень популярен, а его название использовали практически везде.

Однако история такого принта как горох началась даже раньше. Археологи заметили гороховый узор еще в наскальной живописи. На ткань же «горох» перенесли в середине XVIII века в Швейцарии. Тонкий батист в мелкий горошек так и назвали «швейцарский горошек». К концу века эта ткань достигла Франции, где пришлась по нраву придворным дамам. полька дот
Они стали носить наряды в горошек, тем более такой узор прекрасно сочетался с модным во времена правления Наполеона I стилем ампир.

Позже популярность узора значительно снизилась, и всю первую половину XX века наряды с таким узором ассоциировались с простотой, отдыхом, танцами и не считались элегантными.

Сделали горох стильным и элегантным принтом Кристиан Диор и Ив Сен Лоран в 50-хх годах прошлого столетия, в сложное послевоенное время.принт полька дот
С тех пор принт «полька дот» стал классикой. Давайте посмотрим, каким стало отношение к принту «полька дот» в наше время и кто из современных дизайнеров его активно использует в своих коллекциях.
полька дот
Современный «полька дот»

В весенне-летней коллекции от Lanvin мы видим коктейльное платье с классическим, черно-белым, принтом «полька дот». Изысканности платью придает как асимметрия, прослеживающаяся во всех моделях данного показа, так и деликатная драпировка.
принт полька дот
В показах от дизайнеров Michael Kors принт «полька дот» появляется достаточно часто. Еще в коллекции 2009 года горошек украшает как платья в стиле 60-х, так пляжные костюмы и даже вечерние наряды. В коллекции фигурируют как монохромные, выполненные в черно-белой гамме модели, так и яркие цвета: синий, лимонный, алый.
полька дот
Что интересно, коллекция не теряет своей актуальности уже несколько лет.
Элегантность элегантностью, а вот Модный Дом Moschino решил вернуть принту «полька дот» легкомысленность и легкость. Так, в их коллекции мы видим легкие миниплатья в горошек из струящихся тканей, с обилием рюшей и оборок.
принт полька дот
В 2011 году вышла в свет коллекция и от Дома Armani, где горох украшает как брючные костюмы, так и коктейльные платья. Таким образом, преслувутый горох попал не только на наряды для развлечения и отдыха, но даже в деловой стиль. Причем дизайнер отдал предпочтение контрастным сочетаниям: черно-белому и сине-белому.
полька дот
принт полька дот
Интересный вариант «полька дот» показал нам в своей коллекции все того же, 2011 года, бренд David Koma. Здесь облегающие черные платья простого силуэта украшены «полька дот», выполненным из глянцевой материи. Другой вариант: черное платье, где «полька дот» имитирует перфорацию, создавая эффект обнаженного тела. О том, что это осенне-зимняя коллекция напоминают только декор из пушистого меха разных цветов.
полька дот
принт полька дот
Принт «полька дот» от Luella Bartley был основным мотивом в коллекции «кукольного гламура» весна-лето 2010. Здесь он украшает миниплатья, юбки-пузыри, шорты с завышенной талией и укороченные брюки, пальто и аксессуары в стиле середины 60-хх.
полька дот
принт полька дот
Кстати об аксессуарах! Чтобы сделать образ оригинальным и элегантным, необязательно облачаться в платье, блузу или юбку в стильный горошек – достаточно даже довольно простой по цвету и крою комплект оживить аксессуаром с принтом «полька дот», отлично будет смотреться шейный платок, сумочка, зонт, гольфы и даже браслет или серьги. Поддерживают эту мысль и дизайнеры многих модных домов. Так, аксессуарами с принтом горох дополнили свои коллекции Dolce& Gabbana, Miu-Miu, Phillip Lim и Luis Vuitton.
полька дот
принт полька дот
полька дот
принт полька дот
полька дот
Фото: fashiony.ru, fashionology.ru, fashionwalk.ru, sama.kz, furfur.me, irkfashion.ru.
Рейтинг:  +15
jauhenija
11 января 2014 года 2 10256 12

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Коллекция принтов: полька дот
  Полька дот. Под столь экзотическим названием скрыт простой и хорошо знакомый нам принт - горох. Однако именно его простота вызывает немало споров: кто-то считает, что горошек подходит только молоденьким девушкам, другие, напротив, уверены, что в этой простоте кроется элегантность, покорная всем возрастам. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


11 января 2014 года
0
безумно хочу горох, но не могу найти себе. Или на мне не смотрится, или не вижу своего размера.

11 января 2014 года
0
И я не могу найти, Тань, меня он явно простит, но я не оставляю попытки, буду пробовать цветной горох.

11 января 2014 года
0
PolinaVarsavina пишет:
меня он явно простит, но я не оставляю попытки
я нашла тут 1 платье, но ткань не понравилась. Эх, будем искать вместе

11 января 2014 года
0

Во первых это бордовое платье, если меня окончательно этот цвет не стошнит к тому моменту , во вторых вот такой вариант

А вот черно-белый горох - увы, не мое, ну никак...и никогда не шел, кстати.

11 января 2014 года
0
а я бы это комбезик, но в белом варианте с черным горохом хотела бы.

11 января 2014 года
0
Однозначно нравится

11 января 2014 года
0
Спасибо, есть отличные идеи в статье!

12 января 2014 года
0
люблю горошек! ношу его, правда, нечасто...

12 января 2014 года
0
один из любимых мною принтов, я вот такое платье купила

только похудеть нужно к нему

12 января 2014 года
0
Такое лето зимой - аж тепло стало)

12 января 2014 года
0
У меня такие платьица есть - люблю их безмерно Правда первое для меня слегка коротковатое, поэтому ношу его с лосинками и высокими сапогами






12 января 2014 года
0
платьица суперские


Оставить свой комментарий
B i "