Коллекция принтов: "перец с солью"

Коллекция принтов: "перец с солью"Перец с солью, мушка, в крапинку, мелкий горошек, рябь - все это название одного из самых популярных принтов костюмной и других плотных тканей. Этот рисунок излюблен как женщинами, так и мужчинами, и прекрасно подходит для одежды в деловом и повседневном стиле. Несмотря на кажущуюся простоту, этот принт никогда не выйдет из моды, так как стал классикой - он скорее, напротив, укрепит свои позиции.

Все чаще в новых коллекциях мы видим необычные интерпретации принта «перец с солью»: дизайнеры экспериментируют с размером «мушек», текстурой ткани, а также наносят этот принт на необычные материалы. Давайте посмотрим, как выглядит принт «перец с солью» в наши дни, в каких коллекциях он представлен, а также узнаем историю ткани в характерную «мушку».

История и особенности принта «перец с солью»

Уже по одному названию «перец с солью» можно догадаться, как выглядит этот узор на ткани. Он действительно похож на смесь одноименных специй, так как состоит из мелких контрастных горошин, напоминающих крапинки светлых и темных тонов. Чаще всего этот узор представлен в черно-белом, черно-сером, серо-белом и коричнево-белом вариантах. А создается подобный узор благодаря переплетению саржевых нитей контрастных цветов. Этот принт характерен для плотных и грубых тканей, чаще всего мы видим его на твиде, шерсти, драпе.

История этого узора берет свое начало уже со знакомого нам «швейцарского горошка», очень популярного у женщин, появившегося в XVIII веке и распространившегося по Европе в XIX столетии. Именно в это время его примерили на себя мужчины. А первым моду задал известный денди Джордж Браммел, щеголявший в галстуке в мелкий горошек. Однако тогда мелкий горошек украшал тонкие ткани: шелк, батист. На плотной костюмной ткани принт «перец с солью» впервые появился к концу XIX столетия. И некоторое время костюмы носили исключительно мужчины. Женские костюмы получили свое распространение лишь в начале XX века, а в 1920-хх годах произошел настоящий бум на женские костюмы – и все благодаря комплекту из джерси от Коко Шанель. С тех пор костюмные ткани, в том числе с принтом «перец с солью», стали распространены среди модниц.

Современная мода: что предлагают дизайнеры?

Кто же из современных дизайнеров чаще всего использует в своих коллекциях принт «перец с солью»? Давайте узнаем подробнее.

В фаворитах этот принт оказался у бренда Diane Von Furstenberg, где представлены необычные модели, сочетающие в себе безупречную женственность, только подчеркнутую мужскими тканями и кроем. Здесь платья и пальто вмещают в себя повседневный и праздничный стиль, а грубые ткани с принтом «перец с солью» смело соседствуют с тонким кружевом. Компания Diane Von Furstenberg предлагает женщине не бояться своих эмоций и самовыражаться: быть артистичной, игривой и многогранной.




Прекрасно принт «перец с солью» смотрится на мохере. Это доказывают осенне-зимние коллекции от брендов Alexander Wang и Marni. Последний предлагает широкие пальто, где «перец с солью» сочетается с полосами-градиентами, или омбре, что очень актуально в этом сезоне. В коллекции от Alexander Wang эффект принта «перец с солью» достигается за счет начеса мохера, а уравновесить ансамбль помогают элементы из гладкой кожи.




Схожий прием использовали дизайнеры бренда Jason Wu, сочетая кожаную юбку с облегающим джемпером с принтом «перец с солью».

Модный дом Burberry в 2012 году предложил использовать достаточно «взрослый» принт «перец с солью» в … детской коллекции. Сочетание ретростиля с плотными тканями получилось необычным и, как ни странно, выглядело ново и свежо даже в детской коллекции.


Принт «перец с солью» «засветился» и в осенне-зимней коллекции от бренда Dolce&Gabbana, точнее этот принт прослеживается практически в половине моделей. Сочетать твид «в мушку» предлагается с аксессуарами ярких цветов из лакированной кожи рептилий. Согласить: сложно выглядеть серо и буднично, дополнив такой комплект яркими красками!

В осенне-зимней коллекции 2013-2014 года от Chanel представлены пальто из плотного толстого твида с объемными рукавами. Принт «перец с солью» здесь более выразителен, контрастен и ярок, чем у других дизайнеров. Однако аксессуары из гладкой однотонной кожи его прекрасно уравновешивают.


У Christian Dior мы видим безупречно женственное пальто по фигуре с глубоким V-образным воротом, а крупные карманы только подчеркивают изящность модели. Принт «перец с солью» здесь сочетается с черным гладким воротником и черными классическими лодочками.

Часто принт «перец с солью» воспринимается женщинами как скучный и будничный. Надеемся, после нашего модного обзора это мнение изменится, а ваш гардероб пополнится хотя бы одной элегантной женственной вещицей с этим стильным узором!

Фото: megalyrics.ru, fashiony.ru, damskiydom.com, modmap.ru.
Рейтинг:  +12
jauhenija
14 января 2014 года 4 7177 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Коллекция принтов: "перец с солью"
  Перец с солью, мушка, в крапинку, мелкий горошек, рябь - все это название одного из самых популярных принтов костюмной и других плотных тканей. Этот рисунок излюблен как женщинами, так и мужчинами, и прекрасно подходит для одежды в деловом и повседневном стиле. Несмотря на кажущуюся простоту, этот принт никогда не выйдет из моды, так как стал классикой - он скорее, напротив, укрепит свои позиции. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


14 января 2014 года
0
эх, Шанель....
в Остине недавно жакеты в стиле Шанель такого же цвет висели, как у меня сразу слюни потекли!
а потом оказалось, что крой не мой( если в талии хорошо, то в плечах узко((
йа плакаль

14 января 2014 года
0
До чего ж я принты люблю

14 января 2014 года
0

Как же красиво,справа!!Мне очень нравится!


Оставить свой комментарий
B i "