Коллекция принтов: елочка

Коллекция принтов:  елочкаЕсть принты, которые уместны всегда и везде. Они олицетворяют собой классику и безупречный вкус. Именно к таким относится столь популярный в последняя время принт елочка, или, как его еще называют, «fishbone», «уголки», «ломаная полоска».

Ткань в елочку чаще всего используют для шитья зимней и осенней одежды, деловых костюмов и клубных пиджаков. Этим объясняется и выбор сдержанной цветовой гаммы: «елочка» практически всегда выполнена в серых, коричневых, черных тонах. Исключения составляют лишь ткани, где совмещено несколько цветов, например, такую джинсовую ткань впервые изобрел Джон Уолкер, а выпускает всем известный бренд Wrangler.
принт елочка
Сегодня мы поговорим о том, откуда берет свои корни ткань в елочку, какие дизайнеры выбрали ее для создания своих коллекциях, а, также, как и с чем сочетать одежду с данным принтом. Приступим!

История принта: в лесу родилась елочка?

Многие считают, что елочка - это особый вид ткани, на самом деле это рисунок, поэтому вернее говорить не ткань «елочка», а ткань в елочку. Она представляет собой узор, созданный благодаря переплетению нитей основы и утка разных цветов, в итоге получается рисунок похожий на иглы елочки. Благодаря разному натяжению и направлению нитей, можно добиться как более, так и менее выраженного рисунка, а также регулировать его рельефность и даже блеск диагоналей! Елочка может быть как вертикальной, так и горизонтальной. Чаще всего принт елочка украшает костюмную ткань, твид, драп, шерсть.
елочка
Ткань в елочку появилась достаточно давно. К примеру, из найденных археологами в IX-XI веках образцов материй более трети составляют именно ткани с саржевым плетением по типу «елочка». Однако в те времена эта ткань считалась недорогой и была низкого качества. Чего не скажешь о современной ткани в елочку. Это лишний раз подтверждает и объясняет, почему популярность гладкоокрашенной и пестротканой ткани в елочку для пошива деловых костюмов, спортивных и клубных пиджаков растет. А в последнее время дизайнеры шьют из нее женские топы, бюстье, платья и даже шубы.

Мода на ткань в елочку

Карл Лагерфельд вписал в свою осеннюю коллекцию в готичном стиле мантию из грубой шерстяной ткани в елочку.

Более женственным выглядит платье с запахом из тонкой ткани в елочку от бренда Band of Outsiders. Особую элегантность образу добавляют длинные перчатки.

Обыграли принт «елочка» в своей осенне-зимней коллекции еще в 2011 году дизайнеры Макс (Max) и Любовь Азриа (Lubov Azria). В первый выход мы видим классическое строгое пальто в мужском стиле, длиной чуть ниже середины бедра, перетянутое на талии черным кожаным поясом.
принт елочка
Бренд VIVA VOX также не отказал себе в удовольствие интересным и необычным образом представить публике принт «елочка». Он сделал это с помощью длинноворсного меха, нанеся на него соответствующий рисунок. Дополнил меховое манто ассиметричный подол.
елочка
принт елочка
Необычно выглядит этот популярный принт в коллекции марки Gareth Pugh. Вместо привычных материалов он изобразил его при помощи кожи и нашитых на нее золотых металлизированных полос, таким образом имитируя елочку.
елочка
В коллекциях от Ralf Lauren принт елочка можно встретить достаточно часто, к примеру, осенью 2010 года этот узор украшал укороченные прямые брюки и пальто. Несмотря на то, что коллекции уже несколько, она не теряет своей актуальности.
принт елочка
елочка
принт елочка
елочка
принт елочка
елочка
Как носить принт елочка?

Этот элегантный, но в то же время простой и понятный принт не выходит из моды. Креативный директор модного бренда Banana Republic дал очень точное описание людей, выбирающих ткань в елочку. А именно, что «они кое в чем разбираются в этой жизни» - раз выбирают столь изысканный узор. Если и вы выбираете елочку, то уже успели оценить его чудесные особенности. Но давайте вспомним и повторим, как же и с чем носить этот модный принт, чтобы выглядеть изящно и элегантно даже в будни.

Прелесть и в том, что сочетать одежду из ткани в елочку с другими принтами достаточно просто. Например, Dolce&Gabbana прекрасно сочетают лаконичный костюм в елочку с сумкой из змеиной кожи насыщенного алого цвета.
принт елочка

Рекомендуем не использовать более одной вещи с принтом «елочка» в образе. Если вы выбрали жакет в елочку, то дополните его однотонными брюками или даже джинсами. Дополнит образ сумочка в духе минимализма, также однотонная.

Если выбор пал на брюки с этим узором, то можете дополнить их женственной блузой, можно с принтом, например, с цветочным, как это делает в своей коллекции Ralf Lauren.
С тканями в елочку идеально сочетаются струящиеся легкие ткани, такие как шелк, шифон, кружево.

Помните, что чем более «елочка» текстурная и выраженная, тем проще должна быть «пара» к ней. Например, для юбки в выраженную елочку подойдет однотонная блуза или топ цвета пыльной розы. В то время как платье с принтом в мелкую невыраженную елочку можно дополнить яркими аксессуарами, например, красной лаковой сумкой.

Фото: 3trend.ru, fammeo.ru, lucky-design.ru, moda-24.ru, styleway.ru.
Рейтинг:  +14
jauhenija
9 января 2014 года 2 23108 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Коллекция принтов: елочка
  Есть принты, которые уместны всегда и везде. Они олицетворяют собой классику и безупречный вкус. Именно к таким относится столь популярный в последняя время принт елочка, или, как его еще называют, «fishbone», «уголки», «ломаная полоска».
Ткань в елочку чаще всего используют для шитья зимней и осенней одежды, деловых костюмов и клубных пиджаков. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


10 января 2014 года
+1
У меня пальто в "ёлочку" и костюм был серый брючный смотрится дорого, хороший неприхотливый благородный узор.

10 января 2014 года
0
не носила с 16 лет.. были помню такие брюки, пошитые в Доме моды...очень тёплые и модные тогда)

10 января 2014 года
0
было пальто в елочку, обожаемое мной. Пальто уже вытерлось, ищу замену

10 января 2014 года
0
Давно уж носила и пальто и пиджак,нужно пополнять запасы гардеробной))

11 января 2014 года
0
обожаю эту елочку. пока есть только шорты, но в планах юбка и пальто

14 октября 2016 года
0
В этом сезоне елочка снова в моде, да и другие принты не отстают. И тому подтверждение бренд PUSHBUTTON http://aupontrouge.ru/ru/brand/PUSHBUTTON


Оставить свой комментарий
B i "