Клатч: история и современность

Клатч: история и современностьКлатч – незаменимая вещица, которая вот уже несколько столетий не выходит из моды! Есть столько мелочей, которые всегда надо иметь при себе! Конечно, их можно положить в обычную сумку, но это – вариант на каждый день. Если же вам надо отправиться на торжественное событие, вечеринку или банкет – без клатча никак не обойтись! Он придает образу изюминку, смотрится стильно и элегантно и позволяет все маленькие «нужности» взять с собой. А задумывались ли вы, как появилась эта изящная сумочка? Нет? Тогда читаем дальше.

Сегодня мы вспомним историю этой оригинальной вещицы, а также решим, с какими стилями и с какими предметами гардероба она сочетается.

Что такое клатч?

Клатч – это не просто удобная маленькая сумочка, но и самый незаменимый аксессуар, который отлично подходит к всевозможным нарядам и образам. Помните, что, если вы взяли клатч без ручек и ремешков, акцент делается на руки. А это значит, что клатч должен сочетаться не только с вашей одеждой, но и с вашим лаком для ногтей и кольцами!
клатч
Давным-давно…

Как и все дамские сумочки, клатч пошел от первых кошельков, или кошелей.
Важная веха в его истории – XVIII век. Этот аксессуар стал очень популярным после революции. Даже правила хорошего тона обязывали носить его. Сначала сумочку назвали «ретикюль», что переводится с латыни как «сеточка», но затем ее переименовали в «ридикюль», что означает «смешной».

А в английском варианте эта сумочка получила название "клатч" (от слова clutch — схватить).

В самых разных видах сумки-кошели просуществовали до XIX века. Ридикюли и кисеты этого времени уже стали приближаться по внешнему виду к современному клатчу. Они обладали продолговатой формой и ремешком, закрепляющимся вокруг запястья.
клатчи
история клатча
клатч на цепочке
Клатч многим обязан знаменитой законодательнице мод Коко Шанель. После того, как она стала брать изящную сумочку на разные мероприятия, им многие заинтересовались.

В послевоенное время клатч появляется в новой коллекции одного из самых востребованных кутюрье - Кристиана Диора (Christian Dior). Он сразу же входит в моду, его начинают использовать другие дизайнеры. С того времени клатч уже не исчезает с подиумов.
клатч
клатчи
история клатча

Очень долго клатч считался вечерним атрибутом. Его брали только на светские мероприятия. Теперь же он становиться частью повседневной моды. Его носят и на работу, и на прогулки с друзьями, и на свидания – причем не только в вечернее время.

С какими стилями сочетается клатч?

Клатч носят как с вечерними нарядными платьями, так и с деловыми костюмами. Он хорошо подходит к любой одежде, кроме спортивной, даже если она гламурная. Не соединим он и со стилем кэжуал и фольклорными мотивами.
клатч на цепочке
Что с чем сочетается?

Экспериментируйте и проявляйте фантазию! Но, разумеется, все должно быть в границах разумного. Чтобы быть красивой и элегантной, не забывайте о главных правилах.

Несколько советов, которые помогут сочетать клатч с «правильными» предметами гардероба:

• К облегающей одежде отлично подойдет клатч-конверт, к пышным юбкам и платьям – клатч в виде мешочка, к деловому костюму – черный классический клатч.
клатч
Классический мини-клатч гармонирует с коктейльным платьем.

Модели, украшенные декоративной отделкой, подходят к вечернему образу. Отлично в вечернее время будут смотреться сумочки с маленьким неброским украшением и эмблемой бренда.

• Выбор деловой леди - кожаный клатч пастельных оттенков или темного цвета.
клатчи
история клатча
• Вариант для романтического свидания – клатч с игривыми и нежными мотивами, мягкими романтичными оттенками, с яркой и загадочной экспрессией.
клатч на цепочке
клатч
• Для вечернего выхода в свет можно подобрать оригинальную модель необычной формы – в виде морской раковины или сердечка. Это подчеркнет вашу индивидуальность.
клатчи

история клатча
клатч на цепочке
• Большое внимание надо уделять обуви. К клатчу совершенно не подходят балетки. Если уж вы решились на клатч, надо надеть красивые туфельки на каблучке!

Необходимо заметить, что почти для каждого мероприятия идеально подойдет классика жанра – клатч на тонкой металлической цепочке (в таком случае его носят на плече). Иногда в нее может вплетаться полоска ткани или кожи – чтобы менее травмировать плечо. Кстати, именно в таком варианте любила носить клатчи Коко Шанель.

Как носить клатч?

Эту элегантную сумочку можно носить:

• обхватив ее рукой и прижав к бедру или талии (особое внимание уделите рукам и ногтям; если клатч яркий, то лак для ногтей должен быть неброским и наоборот);
• под мышкой;
• на плече на коротком или длинном ремешке, который, как правило, отстегивается при необходимости (этот способ ношения клатча не распространен, поскольку он считается моветоном).

Стильно, удобно, практично! И все это целиком и полностью относится к клатчу. Заманчиво, правда? Ничто так не дополняет и не украшает женский образ, как эта сумочка. Правильно подберите ее - и купайтесь в лучах внимания!

Фото: nikita-alisa.ru, modamaster.livejournal.com, madamshiko.ru, galya.ru, prosto-modno.ru, tvoi-noski.ru, women.uol.ua, shoppingvmilane.com.
Рейтинг:  +10
jauhenija
18 июля 2013 года 2 8393 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Клатч: история и современность
  Клатч – незаменимая вещица, которая вот уже несколько столетий не выходит из моды! Есть столько мелочей, которые всегда надо иметь при себе! Конечно, их можно положить в обычную сумку, но это – вариант на каждый день. Если же вам надо отправиться на торжественное событие, вечеринку или банкет – без клатча никак не обойтись! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


18 июля 2013 года
0
Так как я "большая сумочная маньячка" , то и клатчи вниманием тоже не обделяю . Спасибо за статью

18 июля 2013 года
0
Статья интересная, но теперь меня мучает дурацкий вопрос, какой клатч подарил мужчина ее мечты Кэрри Бредщоу в "СБГ"?

18 июля 2013 года
0
Замечательная статья.Клатчи можно подбирать под множество луков!Особенно,этим летом.

19 июля 2013 года
0
Не согласна, что со спортивным не смотрится Я чуть позже прикреплю доказательства обратного

19 июля 2013 года
0
Класс! У меня подруга в Ростове-на-Дону, всё не могу заманить на этот сайт, носит клатчи со всем! Других сумок просто не признаёт, поэтому согласна с Saburochka и со спортивным смотрится, всё зависит от деталей.

1 ноября 2013 года
0
Очень люблю маленькие сумочки . Категорически против названия "клатч", звучит очень не женственно и не по-русски. Пост нравится за исключением слова"клатч"


Оставить свой комментарий
B i "