Браслет-манжет: многовековой тренд

Браслет-манжет: многовековой трендЛюбимое украшение Коко Шанель, покорившее модный подиум в начале двадцатого века, долгие годы затем было предано забвению. Возрожденное в потрясающих образцах круизной коллекции Celine в 2011 году cuff-браслет обрел славу наиболее эксцентричного аксессуара и в один миг взлетел до высот трендового украшения.

История cuff-браслета

Сложно сказать в какой части света или стране был рожден cuff-браслет. История этого восхитительного украшения простирается от нескольких тысяч лет до нашей эры, охватывает средние века и продолжается в наши дни. Едва ли не в каждой культуре во всех уголках земного шара можно найти подобие браслета-манжеты в том или ином виде.

cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет

Cuff-браслет был популярным аксессуаром в Древнем Египте и Китае, а в Америке его носили инки и майя.

Так, на настенных росписях Древнего Египта сохранились изображения фараонов, запястья которых украшали широкие разноцветные браслеты, состоящие из параллельных вертикальных полос драгоценных камней или стекла.

В культуре майя браслет-манжета был драгоценным атрибутом королевского одеяния и важным показателем социального статуса. Данное украшение представляло собой твердый, жесткий и, как правило, широкий браслет, выполненный в стиле минимализма, чаще всего из металла. Его разрешено было носить исключительно королям.

Мальтийские кресты от сицилийского герцога

Историю браслета-манжеты невозможно воспроизвести без упоминания имени непревзойденной Коко Шанель.
cuff-браслет

Великая мадемуазель придерживалась строгого и лаконичного стиля, в котором главным образом присутствовали простые силуэты и четкие линии гардероба.

браслет-манжет

Элегантность, комфорт и естественность ее нарядов требовали акцентов. Ими могли стать недорогие аксессуары и украшения. Икона стиля двадцатого века впервые осмелилась заявить миру, что украшений должно быть много, ведь это не более, чем деталь костюма, некий декоративный элемент, который должен украшать свою обладательницу, а не стоить целое состояние, являясь страховкой на случай крайней нужды.

У Коко Шанель было множество разнообразных драгоценных украшений, подаренных ей высокопоставленными любовниками. Однако бриллиантовые ожерелья и вычурные браслеты не всегда вписывались в ее образы.

Судьба свела ее с Фулько ди Вердура, аристократом из древнего рода герцогов. Обратив внимание на его неординарный подход к творчеству, Мадемуазель Шанель предложила ему подумать над новым дизайном ее классических ювелирных украшений.

cuff-браслет

Герцог Вердура предложил свой экстравагантный, по меркам того времени вариант - cuff-браслеты со стилизированными мальтийскими крестами. Говорят, что источником вдохновения Фулько было совместное путешествие с Коко Шанель по Европе. Они были очарованы роскошью и простотой византийских и мальтийских мотивов, что нашло свое отражение в создании культового украшения.

браслет-манжет

Ювелирное изделие с крупными сияющими драгоценными и полудрагоценными камнями, выполненное в византийском стиле, произвело настоящую революцию в украшениях и стало настолько популярным, что Коко Шанель вместе с Вердура открыли ювелирную линию данного стилевого направления.

Стильное воплощение браслета-манжеты в круизной коллекции Celine

Современные модные тенденции возвели на пьедестал актуальности сuff-браслеты только в 2011 году.

Круизная коллекция Мирового Дома моды Celine продемонстировала красивый и одновременно простой тандем украшений, состоящий из металлического сhoker-ожерелья и парных браслетов.

С того времени и вот уже несколько сезонов подряд браслеты-манжеты возглавляют ведущие позиции модных украшений, которым стилисты пророчат еще долгую славу.

Современные решения браслета-манжеты

Украшать свои запястья браслетом-манжетой в 2013 году ультрамодно. Небывалую популярность этого вида украшения наглядно демонстрируют образы голливудских знаменитостей, выставляющих напоказ свои эксклюзивные аксессуары

Cuff-браслет может стать тем незаменимым украшением, которое четко обозначит ваш стиль и подчеркнет индивидуальность. Дизайнерское разнообразие браслетов-манжет бесконечно с точки зрения формы, размера, материала и структуры. Современные cuff-браслеты изготавливают из кожи, серебра, золота, меди и их совместных вариаций.

Правильно подобранный браслет-манжета несомненно привлечет восхищенное внимание к вашему образу и станет его акцентирующей деталью. Предлагаем выбрать себе украшение с трендовых вариаций 2013 года.

Браслеты из металлов

Металлы являются наиболее гибким материалом для создания браслетов. Манжеты из разнообразных металлов выполняют обычно в двух модных решениях: классические и фантазийных форм. Первые чаще создают на основе серебра и золота, вторые из цветных металлов, которые не редко имитируют драгоценные.

cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет

Цветные металлы хороши для украшения повседневных луков. Драгоценные металлы, как правило, используются для торжественных случаев. Такие браслеты выпускаются в их изысканном первозданном цвете, но эта утонченная элегантность станет достойным акцентом любого наряда.

Кожаные браслеты

Кожа - несомненный тренд 2013 года. Она может быть использована как в качестве единственного материала браслета, так и основного, в тандеме со вставками из дерева или синтетических материалов.

cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет

Неслыханную актуальность в 2013 году получил браслет из дизайнерского сочетания кожи и металла. На гребне модных волн также окрашенная кожа.

Браслеты с вкраплением камней

Браслеты-манжеты, украшенные бриллиантами либо их имитацией - самая яркая композиция для женского запястья. Они выглядят необыкновенно женственно привлекательно. Благородное сияние и блеск цветной россыпи камней станет шикарным дополнением к вечернему наряду.
браслет-манжет
cuff-браслет
браслет-манжет
cuff-браслет


Сегодня cuff-браслет входит в список наиболее популярных форм ювелирных изделий. Если провести сравнение дизайна древнего украшения и современного можно увидеть, что история повторяется. Древние ювелирные украшения продолжают вдохновлять современных мастеров ювелирных дел на создание поистине завораживающих cuff-браслетов.

браслет-манжет
cuff-браслет


Фото: jewelryaccessories.com, stylisheve.com, brunet-ka.ru, vogue.ru, milkywayjewels.com
Рейтинг:  +21
Наталья Бартукова
13 мая 2013 года 2 12056 17

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Браслет-манжет: многовековой тренд
  Любимое украшение Коко Шанель, покорившее модный подиум в начале двадцатого века, долгие годы затем было предано забвению. Возрожденное в потрясающих образцах круизной коллекции Celine в 2011 году cuff-браслет обрел славу наиболее эксцентричного аксессуара и в один миг взлетел до высот трендового украшения.
История cuff-браслета Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


13 мая 2013 года
0
Какая интересная статья, я даже загорелась желанием купить такой браслет, кожаный скорее всего

13 мая 2013 года
0
А я в восхищении от мальтийских крестов герцога

13 мая 2013 года
0
мне их некуда надеть а если абстрагироваться - они мне БЕЗУМНО нравятся

13 мая 2013 года
0
РыЖесть пишет:
мне их некуда надеть

Мне пока тоже))) Но получив вожделенное, я найду!

13 мая 2013 года
0
Это красиво, модно, стильно и ... на руку нам, девчонкам с тонкими запястьями

13 мая 2013 года
0
Согласна на все сто!

13 мая 2013 года
0
Папарацци пишет:
девчонкам с тонкими запястьями
и тонкими щиколотками

13 мая 2013 года
0
На ноги я б не рискнула статичные браслеты

13 мая 2013 года
0
Статья отменная; мне же безумно захотелось пополнить свои украшенческие ряды

13 мая 2013 года
+1
Спасибо, Марина! Когда видишь столько красивого вокруг, хочется все!

13 мая 2013 года
0
Статья интересная, с удовольствием ознакомилась, спасибо!
Но из всей коллекции своих браслетов, эти наименее любимы. Больше люблю с застежками или защелкивающимися механизмами (потому что иногда теряю). И еще не приспособилась носить браслеты на обеих руках, хотя специально приобретала парные. Не комфортно, при работе за столом, правой руке мешает, может, я не приспособилась

13 мая 2013 года
+1
Wasiltn пишет:
Но из всей коллекции своих браслетов, эти наименее любимы

Еще успеете полюбить, они долго будут в тренде!

Wasiltn пишет:
Не комфортно, при работе за столом, правой руке мешает

Не пробовала, но сейчас подумала, мне тоже скорее всего будет неуютно.

Я к сожалению, браслеты не люблю. Мне они мешают. Не складываются у меня с ними отношения

14 мая 2013 года
0
всегда нравились, но в наличие нет. Уже который год засматриваюсь на серебрянный браслет, но все как-то средств не хватает, на "такую мелочь".

14 мая 2013 года
0
svetik26ru пишет:
засматриваюсь на серебрянный браслет

Я очень люблю серебро! Благородный металл. Такое приобретение будет играть долго.

Может наметить покупку к какому-то празднику?

14 мая 2013 года
0
я уже не один раз намечала, возможно я его когда -то куплю

14 мая 2013 года
0
Браслеты обожаю! Но вот такие, с дыркой сзади, не могу носить, у меня так и норовит рука в щель выскользнуть.

14 мая 2013 года
0
Тонкие запястья. Как знакомо!


Оставить свой комментарий
B i "