Фейк - брать или не брать?

Фейк - брать или не брать?Когда рукодельница пытается воспроизвести в домашних условиях модель платья известного дизайнера, ее хвалят, восхищаясь умением и находчивостью; покупка же фейковой сумки, обуви или украшений у некоторых граждан вызывает бурю эмоций, вплоть до агрессии. Владельцев подделок называют ворами, аморальными типами, и это - самые печатные из эпитетов.
Дискуссии на эту тему не прекратятся никогда, те, кто уже накопил на заветную 2.55, с пеной у рта будут доказывать, что фейки - зло; те же кому и в голову не приходило ограничивать себя в насущном ради сумки, пусть и с громким именем, приводят свои аргументы, однако спор этот попросту не имеет смысла. Почему? Давайте разбираться.

подделка

Фейк — от английского fake – «подделка» - имитация продукта известного модного бренда. В отличии от «реплики», фейки нелегальны и отличаются более низким качеством и ценой.

Невероятно, но себестоимость производства легендарной Chanel Valentine 2.55 — меньше двухсот долларов, цена в магазине, в зависимости от страны, колеблется от 1500 до 3000 долларов. За что платит покупатель дорогой брендовой вещи? За рекламу, престиж и, в первую очередь, за имя. «За имя» - звучит очень пафосно, но дело не только в нем.
Шанель

Пока человечество не познало равных прав, простолюдинам и в голову не приходило заниматься такой ерундой, как откладывать деньги на приобретение господского платья. Это было попросту ни к чему. Одежда, внешний вид человека полностью определяли его социальное положение. Сегодня у всех - гарантируемые конституцией, равные права, однако, равных возможностей вам не гарантирует никто, и в этом соль и ответ на все вопросы.
Почему кожаная сумка, пусть и качественно сшитая, стоит как «чугунный мост», да еще в очередь на нее надо записываться и ждать несколько лет?
Потому, что это и не сумка вовсе, а символ положения в обществе, достатка и возможностей. Мир не может существовать без классового расслоения; моде классовое расслоение необходимо как воздух, только в среде, где люди бесконечно гонятся за более дорогими, более качественными, более престижными вещами, что бы хоть на чуточку приблизиться к «сливкам общества» может развиваться и существовать такое явление как "Высокая мода". Сейчас «качественно и престижно» постепенно заменяется на «ново», Анна Делло Руссо призывает не надевать один и тот же наряд дважды, и все равно женщины грезят Биркин и Лубутенами.

Дело чести.

Модный дом Шанель оригинален во всем, в том числе и методах борьбы с фейками. Имейте в виду, если вы зайдете в бутик с поддельной сумочкой Шанель, менеджер магазина может при вас разрезать ее на мелкие кусочки, безусловно, возместив стоимость уничтоженного фейка.
Chanel
Кристиан Лубутен регулярно грозит судебными исками недобросовестным производителям его знаменитых туфель, но их подделывали, подделывают и будут подделывать, почему?

Это выгодно.

Изготовление фейков гораздо дешевле, чем производство оригиналов, можно сэкономить на качестве материала, фурнитуры, не надо вкладывать деньги в рекламу, да и с оплатой работникам много вопросов не возникает. Спрос на фейки неизменно высокий, а значит можно «славить» большее количество продукции за меньшие деньги и не остаться в накладе.
Рынок фейковой продукции огромен. Только в Китае изготовление фейков обеспечивает работой тысячи людей. Один из самых ярких примеров - фабрика подделок в провинции Гуаньчжоу, где уже больше 50 лет налажено производство «именных» сумок, обуви, часов, одежды и аксессуаров. Звучит дико, но фабрика приносит существенный доход стране, а что бы устроиться на работу в один из цехов, необходимо предъявить документ об профессиональном образовании!
сумки

За и против.

Войны на тему «покупать или не покупать фейки» сродни крестовым походам «за Гроб Господень». Противники фейков с рвением религиозных фанатиков утверждают, что покупатели подделок обкрадывают владельцев брендов, потративших деньги на разработку, изготовление и рекламу именного продукта, но. как это ни удивительно, штамповщики фейков практически не мешают производителям оригиналов, у них разные целевые аудитории! Покупатели именных сумок, обуви и одежды никогда не купят подделку, ровно как и покупатели фейков вряд ли приобретут подлинную вещь.
обувь
Далее противники взывают к морали описывая рабский труд на фабриках по производству фейковой продукции, но вот незадача, многие раскрученные мировые бренды запятнали свою честь использованием рабского труда, скандалы эти быстро заминают, но факт остается фактом.

Покупать фейк или нет — личное дело каждого, но однозначно стоит задуматься над вопросом, что толкает человека приобретать имитацию узнаваемой, статусной вещи?
Birkin
Быть может допустимое в моде «казаться, а не быть» становится основной философией нашего общества?
Качественная подделка стоит не так дешево, например «приличный» фейк сумки Эрме «Биркин» обойдется покупателю в 10 тыс. рублей, много это или мало? За те же деньги можно купить первосортную, красивую и современную вещь без знаменитого клейма. Поддельные туфли могут выглядеть очень не плохо, но никогда производитель фейка не станет беспокоиться об удобстве колодки и здоровье ног своего клиента. И самое главное - те кто разбирается в брендах, сходу отличат подделку, а те кто не разбирается — просто не поймут в чем «фишка»..

Как вы отвечаете на вопрос «Фейк — брать или не брать?»

Фото: runyweb.com, fashionpeople.ru, fashionblog.com.ua, fashionbutterfly.blog.ru, blogspot.kr, vickyblog.com
Рейтинг:  +15
Anna28 deleted
16 октября 2012 года 5096 49

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Фейк - брать или не брать?
  Когда рукодельница пытается воспроизвести в домашних условиях модель платья известного дизайнера, ее хвалят, восхищаясь умением и находчивостью; покупка же фейковой сумки, обуви или украшений у некоторых граждан вызывает бурю эмоций, вплоть до агрессии. Владельцев подделок называют ворами, аморальными типами, и это - самые печатные из эпитетов. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


16 октября 2012 года
+2
Если вещь мне нравится, я удобно себя в ней (с ней) чувствую, у меня достаточно денег, чтобы ее приобрести, мне будет все равно где и кем произведена. Все вещи выбираю с позиции нравится-не нравиться и еще один пунктик есть, пытаюсь вызнать, много ли экземпляров. Частенько продавцы сами себя выдают...

16 октября 2012 года
+2
я не берй фейки.. так как это однозначно просто подрыв своего статуса)) ну зачем я буду изо всех сил пытаться казаться не той, что я есть. Крепкий средний класс. Иногда не крепкий)) Но средний. И я спокойно ношу этот статус. Да, я могла когда-то купить мазду, поднапрячься.. Но не ради марки, а ради качества.. Мне приятно пятый год на ней рассекать и радоваться, и только сейчас потихоньку ей заниматься, ибо время... А не могла бы - не лепила бы на оку лейбл мазды)) чтобы сделать вид принадлежности.

Я куплю то, на что хватает, но на качество.И не буду эти суммы тратить на фейк, чтобы перед кем-то рисоваться. Кто понимает - презрительно отвернутся от меня с подделкой. А кто не понимает - просто казаться круче перед ними? Чтобы потом со стыда сгорать если во мне увидят подделочницу?

Я часто лейблы срезаю с джинс.. А нафиг? Главное как я выгляжу в них, мои достоинства)))

но это конечно сугубо мое мнение

16 октября 2012 года
0
Мне очень близка ваша позиция.

16 октября 2012 года
0
РыЖесть пишет:
Я часто лейблы
я со всей одежды, а сейчас уже реже так как тут надо бренд писать

16 октября 2012 года
+1
))))) хм)) а бренд тут обязательно писать?

16 октября 2012 года
0
да когда пишешь статью в образе дня или мой стиль надо указывать что на тебе

16 октября 2012 года
+1
lurik24 пишет:
статью в образе дня или мой стиль
спасибо, буду знать

16 октября 2012 года
0
Ответ для РыЖесть
Тоже первый раз подобное читаю))

16 октября 2012 года
+1
я высше написала надо указывать посмотрите у девочек в статьях в образах дня

16 октября 2012 года
+1
РыЖесть пишет:
а бренд тут обязательно писать?
если Вы не знаете бренд соей вещи, или например этот тот же фейк, то можно и нужно писать no name

16 октября 2012 года
+1
спасибо за информацию.

16 октября 2012 года
+1

18 октября 2012 года
+1
lurik24 пишет:
так как тут надо бренд писать
на одной волне...пишу и бегаю на лейбі смотреть

18 октября 2012 года
+1
Я думала,что одна я такая!

18 октября 2012 года
0
Ответ для PolinaVarsavina
так и я

16 октября 2012 года
+1
Для меня: "фейк" - нет, "реплика" - возможно

16 октября 2012 года
+1
реплика? объясни плиз неграмотному)

16 октября 2012 года
0
Если пройти по ссылочке в "модный словарь"
Реплика
Копия чего-либо, обычно одежды, обуви, аксессуаров, выполненная 1:1 к оригиналу. Обычно реплики довольно трудноотличимы на первый взгляд от оригиналов. Последнее время реплики становятся все более совершенными и порой сами дизайнеры не могут отличить реплику от оригинала

16 октября 2012 года
+1
спасибо)

27 октября 2012 года
0
Ответ для Апельсинка

5 ноября 2012 года
0
Ответ для Апельсинка
чтобы разобраться, загляните сюда: https://www.relook.ru/post/32831/#com105134

16 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
стоит задуматься над вопросом, что толкает человека приобретать имитацию узнаваемой, статусной вещи?
меня этот вопрос тоже очень интересует, но для того, чтобы понять, боюсь , нужно иметь конкретную профессию -психолог, психоаналитик или, возможно, даже психотерапевт...вещь должна быть удобна, красива, оригинальна и соответствовать тебе лично, будь то бренд или хэндмэйд

16 октября 2012 года
0
согласна))
Есть еще категория людей, и это правда, которые даже в наше информационное время попросту не знают о брендах, подделках и статусах..

16 октября 2012 года
+1
да))) есть))) я например)))
шучу почти... но я не интересуюсь кто и что подделывает и как отличить))) свой взгляд писала уже почему))
и брендами мало интересуюсь)) только качеством

16 октября 2012 года
0

16 октября 2012 года
+1
Всё зависит от возраста,

в 16-23 можно и в подделках ходить, ничего страшного)

а вот дальше уже зависит от типа сформированной личности и окружения.

16 октября 2012 года
+1
Пожалуй да и еще это зависит от среды обитания.
А вообще, есть в этом что-то ужасно снобское))

16 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
есть в этом что-то ужасно снобское

вся без исключения мода - это снобизм)))

16 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
«Фейк — брать или не брать?»
Нет

16 октября 2012 года
0
у меня уже много - много лет позиция - все вещи без надписей, а на сумки только если глаз увидел, а рука полезла в карман то беру....но массовость я не люблю типа фееееееееейк ими все рынки и бутики заваляны
а началось все еще в школе, у моего друга был спортивный костюм "adidas", а на самом деле там было большими буквами написано "abibas", а так как я не професионал в названиях решила на тот момент не рисковать, так оно и осталось. меньше лейбов, надписей, и значков брендовых фирм

16 октября 2012 года
0
lurik24 пишет:
а так как я не професионал в названиях решила на тот момент не рисковать
Разумный подход.

16 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
Как вы отвечаете на вопрос «Фейк — брать или не брать?»
Для меня однозначно нет! Зачем мне подделка известного бренда, которая так и кричит о том, что она не настоящая? Я лучше куплю себе качественную кожаную сумку фирмы ,которую могу себе позволить, на данный момент, чем неизвестно кем сотворенную ерунду с блестящими буковками, мне важно само качество вещи, нежели известный бренд.

16 октября 2012 года
+1
А если фейк качественный? Такие тоже делают.

16 октября 2012 года
+1
все - равно мне не надо, вот когда смогу себе позволить ,тогда куплю настоящую вещь, я не такой гонец, до известных брендов, у меня это не на первом месте.

16 октября 2012 года
+1
Думаю черная водолазка от Армани выглядит точно также как черный водолазка с рынка, и узнать разницу, можно только вывернув его наизнанку., получается вот так и надо ходит, чтоб все знали какой ты модный!!!
есть масса вещей, которые можно носит вне зависимости от бренда, всё едино!
есть противоположная сторона, много вещей брендовых, которые качуют из журнала в журнал, и одевать такое тоже не очень хочется, как-будто сам не знаешь что одеть, тупо следуешь модным советам глянца. Какой здесь стиль?
Очень узнаваемые вещи не очень приятно носить.
Вывод один: только свой стиль! микс узнаваемых и не очень вещей различных брендов.

16 октября 2012 года
+1
А еще бывают такие брендовые вещи - врагу не пожелаешь)))

16 октября 2012 года
+1
жесть

16 октября 2012 года
+1
Они меня гипнотизируют!))

16 октября 2012 года
+1
Ответ для Anna28 deleted
Красота страшная сила!! Думаю, фейк на такую красоту выглядит ещё сногшибательней!!!

16 октября 2012 года
0
Ответ для Anna28 deleted
такой кретив даже в глуши страшно одеть - курі заклюют

27 октября 2012 года
0
Ответ для laapsa_laapsa
YA soglasna

16 октября 2012 года
+1
в своё время купила кардиган на рынке, на лацкане выложен знак Шанель стразами!!! что я только не делал, что его отодрать, бесполезно. Лежит дома, иногда одеваю в холодную погоду с детьми гулять.

16 октября 2012 года
+4
Фейки не покупаю, не вижу смысла, ведь я то наверняка буду знать, что подделка, так какая радость от этого? А реплики...ну, качественные...Лучше на эти деньги купить парочку менее"пафосных" сумочек( например), не менее качественных,и носить их с удовольствием

16 октября 2012 года
+1
Поддерживаю))

16 октября 2012 года
+1
Я не покупаю подделки. Лучше найду что-нибудь стóящее в наших магазинах отечественного бренда по доступной цене, или прошу друзей привезти мне выбранную вещь из-за границы (вещь не супер-пупер знаменитого дизайнера, а обычного многим известного бренда) и в этом мне будет комфортно и хорошо.

16 октября 2012 года
+1
до самого момента не обращала внимание на такие веши как лейбы. Нравится вешь покупаю, не нравится не беру. Покупать китайскую вешь с надписью "Шанель" (я к примеру) из-за надписи, это по-моему глупо.
Хотя нет, есть у меня один фейк. Я на свадьбу собиралась, а на шею повесить ничего не было подходящего. Пошла в магазин с бижутерией и купила себе цепочку с кулончиком на шею. Все решили что настоящая, я разубеждать не стала. Правда за эти деньги можно было бы купить небольшое серебренное колье, но мне нужно было золото. А так как денег на настоящее нет.......

18 октября 2012 года
+1
єто не фейк - бижетерия Сейчас "под золото", ура - не есть позор, а очень даже прилично.

18 октября 2012 года
0
посмотрим, как эта хваленая ювилирная бижютерия будет носиться.
PolinaVarsavina пишет:
Сейчас "под золото", ура - не есть позор
это даже престижно, судя по тому сколько золото сейчас стало стоить..... А серебро? раньше копейки стоило, а сейчас скромное колье под шею я себе купила за 2500, обнаглели в конец , про кольца молчу

17 октября 2012 года
+2
Как вы отвечаете на вопрос «Фейк — брать или не брать?»
Честно? Я даже не пойму, если передо мной окажется фейк какой-то ультрамодной вещи. Я просто не разбираюсь в брендах, кроме самых-самых известных. Поэтому если и куплю вещь, то не потому, что она копирует актуальную трендовую вещь, а потому, что она мне понравилась и подошла.


Оставить свой комментарий
B i "