Опубликовала Марина Круглова в группе Разговоры обо всём на свете

Небольшие приятности

Небольшие приятности Дорогие друзья, с радостью сообщаю, что наши удобные и полезные для кругозора энциклопедические базы проекта не только будут расширяться в будущем, но это происходит постоянно.

Приглашаю вас ознакомиться с уже существующими дополнениями и изменениями, а так же новыми понятиями в рубрике "Модный словарь" и "Каталог брендов".

Добавлю так же, что каждый может поучаствовать в развитии проекта, предложив новую тему или термин, мы с радостью расскажем об этом
Рейтинг:  +8
Марина Круглова
31 октября 2012 года 1653 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Небольшие приятности
  Дорогие друзья, с радостью сообщаю, что наши удобные и полезные для кругозора энциклопедические базы проекта не только будут расширяться в будущем, но это происходит постоянно.
Приглашаю вас ознакомиться с уже существующими дополнениями и изменениями, а так же новыми понятиями в рубрике "Модный словарь" и "Каталог брендов". Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


31 октября 2012 года
+2
мерси Вам наша любимая администрация

31 октября 2012 года
+2
какие вы молодцы!

31 октября 2012 года
+1
обнаружив после отпуска эти новшества на сайте, заглянула, почитала - весьма интересно и познавательно Спасибо

3 ноября 2012 года
0
расскажите мне, откуда пришло слово реплика? ведь толковый словарь говорит совсем другое...

3 ноября 2012 года
0
Википедия пишет:
Репликой также называют точную копию какого-либо устройства. Такая копия внешне идентична оригиналу и способна выполнять все его функции. В этом значении репликами являются как действующие копии продуктов, выполненные не изначальными, а сторонними производителями, так и точные действующие копии раритетных механизмов — судов, автомобилей, локомотивов и т. д. В данном случае слово реплика становится жаргонизмом, ибо приобретает значение, характерное не для русского языка, а для английского: англ. en: replica — точная копия. Такое применение слова реплика допустимо, но в литературном языке не вполне корректно.

4 ноября 2012 года
0
Марина Круглова пишет:
В данном случае слово реплика становится жаргонизмом, ибо приобретает значение, характерное не для русского языка, а для английского: англ. en: replica — точная копия. Такое применение слова реплика допустимо, но в литературном языке не вполне корректно.
видимо, это мне и нужно было знать
раз уж википедия пишет, что это жаргон... потому что толковый словарь пишет так:
Значение слова Реплика по Ефремовой:
Реплика - 1. Элемент сценического диалога: ответ действующего лица на слова партнера, а также последние слова одного персонажа, за которыми следует речь другого.
2. Короткое высказывание, замечание одного собеседника на слова другого. // Краткое замечание, высказывание по содержанию речи оратора.
3. Возражение стороны на судебном процессе.

Значение слова Реплика по Ожегову:
Реплика - Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего
Реплика Текст, заключащий в себе слова одного из действующих лиц
Реплика Краткая газетная или журнальная статья как возражение, выражение несогласия с кем-чем-нибудь
Реплика Возражение одной из сторон

Реплика в Энциклопедическом словаре:
Реплика - (от лат. replico - возражаю) -1) краткое замечание, возражение,ответ.2) Возражение стороны на судебном процессе.3) В литературе, театре,кино - компактное высказывание персонажа, как правило, произносимое вответ на слова другого.4) В изобразительном искусстве реплика - авторскоеповторение художественного произведения, незначительно отличающееся оторигинала.

но есть другое слово:репликация

Репликация в Энциклопедическом словаре:
Репликация - (от позднелат. replicatio - повторение) (ауторепродукция -аутосинтез, редупликация), удвоение молекул ДНК (у некоторых вирусов РНК)при участии специальных ферментов. Репликацией называется также удвоениехромосом, в основе которого лежит репликация ДНК. Репликация обеспечиваетточное копирование генетической информации, заключенной в молекулах ДНК, ипередачу ее от поколения к поколению.

4 ноября 2012 года
0
я бы не стала все это писать, если бы не услышала еще и третье: репликан
репликан, судя по всему - тоже разговорное слово, которое с английского происходит от слова "клон"
ну и далее собственно история моего интереса.
а дело в том, что меня сильно интересует произхождение этих "клонов" на рынке
раз уж речь идет о брендах и их копиях, которые называют "репликой - репликацией - репликаном" то почему фирмы -производители и по сути авторы в самом широком смысле этого слова это позоволяют?
мне не понятно, почему рынки буквально завалены клонами, которые совсем недорого стоят? что это значит?

5 ноября 2012 года
+1
Никс пишет:
почему рынки буквально завалены клонами
это уже фейк, то есть, подделка.
Отличная статья про фейк, кстати, есть у нас

5 ноября 2012 года
0
ага, ну так я и думаю, что то. что называют "репликой" ни что иное как "фейк" и оба слова явлются жаргонизмами, имеют одно значение, отсюда вывод: подделка рулит, но как бы имя сменила, от чего тем кто продает, делать это более оптимистично, и почти законно
что сказала?
за ссылку спасибо, побегу читать


Оставить свой комментарий
B i "