Перспективное направление в моде: органическая одежда

Перспективное направление в моде: органическая одеждаГлобальной проблемой здоровья людей в наши дни является аллергия, которая невероятно разнообразна в своих проявлениях. Наверняка, все знают о разработках гипоаллергенных продуктов питания, косметики, моющих и чистящих средств, позволяющих снизить вредное влияние химии на организм человека. В этот ряд можно поставить органическую одежду, увлечение которой наблюдается повсеместно. Прежде всего, конечно, женщины интересуются товарами для новорожденных, чтобы обеспечить безопасность здоровья малышей в первый год жизни. Однако, такая одежда необходимо каждому человеку независимо от пола и возраста. Мало того, она необходима всей нашей планете, чтобы спасти ее от загрязнения!

1. Ткани для органической одежды
Одна женщина присмотрела летнее платье в магазине бренда H&M за 1700 рублей, как ей показалось. На кассе ее спросили: «Вы будете сразу платить 17 тыс. рублей или возьмете кредит?» Естественно, она сразу «растворилась» в пространстве. «Это же простой хлопок! Почему такая сумасшедшая цена?» - возмущалась она, рассказывая этот случай подругам. И вот тут она ошиблась: хлопок был не простой, а – органический!

В чем отличия? Органический хлопок выращивается на чистых почвах, удобряемых исключительно компостом, голубиным пометом и т.п., а для его защиты от вредителей используются полезные насекомые, которые разводятся специально в растениях, полоски посадок которых перемежаются с хлопковыми насаждениями. В Индии иногда применяют еще опрыскивание раствором из вытяжки чеснока, что, конечно, не вредно для здоровья людей. А вот пестициды для борьбы с вредителями хлопка не применяются вообще, а их – девять наименований, пять из которых обладают канцерогенными свойствами и способны вызывать раковые опухоли у людей. Прежде всего, страдают те, кто работает на выращивании и сборе хлопка, но влияние на всех, кто пользуется одеждой из тканей из него – не исключено. Катастрофически загрязняется земля! И еще: органический хлопок собирается вручную, чтобы не было на него вредного действия выхлопных газов.

Аналогичным образом выращивается органический лен и соя, из волокон которой изготавливают мягкую ткань, подобную кашемиру.

А вот бамбуку не требуются ни удобрения, ни пестициды: сам растет и не страдает от вредителей! Гипоаллергенные ткани из бамбука сегодня активно используются для изготовления одежды и постельного белья.

Экологически чистым сырьем также считаются волокна из крапивы и конопли, нити натурального шелка.

Известно, что большой процент сырья для производства шерстяных тканей получают с мясокомбинатов после процесса обезволашивания шкур, при выполнении которого используются химические вещества.
Органическую шерсть получают при ручной стрижке овец, которые пасутся на экологически чистых лугах, не получают химических добавок к пище и уколов для усиления роста животных или антибиотиков.

Естественно, производители органического сырья испытывают определенные трудности, что и обусловливает высокую стоимость изделий из таких материалов.

2. Достоинства и недостатки органических тканей
Производство органических тканей обеспечивает полную безопасность здоровья людей – как производителей, так и потребителей. Кроме того, выращивание сырья благоприятно сказывается на экологии Земли и воздуха.

Однако, есть и недостатки. Кроме высокой стоимости органической одежды, усложняется уход за ней, ведь в тканях нет абсолютно никаких добавок! Она быстро мнется, может изменять свои размеры при стирке, легко пачкается. В Интернете встречаются отзывы о продукции испанского бренда Zara: «Модели одежды неплохие, но ткани – отвратительные!» Но именно 100% продукции этого бренда изготавливается из органических тканей! И цена при этом – адекватная!
На фото - модели одежды из летней коллекции 2016 бренда Zara:
органические ткани
их достоинства
недостатки

3. Кто производит одежду из органических тканей?
Помимо бренда Zara, необходимо отметить бренд Stella McCartney, занимающийся производством из этих тканей одежды класса «Люкс». Бренд H&M имеет линию органической одежды из хлопка и натурального шелка, а бренды LEVIS и GAP наладили выпуск джинсов из органического денима. Конечно, это не весь список, но брендов, производящих одежду из органических тканей не так уж и много пока.

На фото - модели одежды бренда H&M 2016 года:
производители одежды
органические ткани
их достоинства

За органической одеждой – будущее!

Фото с сайтов modmod.ru, pinterest.com
Рейтинг:  +6
Ivetta-52
2 сентября 2016 года 2958 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Перспективное направление в моде: органическая одежда
  Глобальной проблемой здоровья людей в наши дни является аллергия, которая невероятно разнообразна в своих проявлениях. Наверняка, все знают о разработках гипоаллергенных продуктов питания, косметики, моющих и чистящих средств, позволяющих снизить вредное влияние химии на организм человека. В этот ряд можно поставить органическую одежду, увлечение которой наблюдается повсеместно. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


4 сентября 2016 года
+1
Хорошо, если она такая "не вредная".)))Будем искать в Заре.

4 сентября 2016 года
+1
Молодцы испанцы: сами шьют, никому не доверяют, и вся одежда - органическая.

5 сентября 2016 года
+1
Конечно молодцы!)))

5 сентября 2016 года
+2
Маркетинг, ничего личного. Надо как-то стимулировать продажи, а сейчас очень модно всё "эко", а кто там проверять будет, чем поливали, чем удобряли и тд.


Оставить свой комментарий
B i "