МК: платье-трапеция с коротким рукавом для девочки

МК: платье-трапеция с коротким рукавом для девочкиСвой очередной мастер-класс я решила посвятить детской одежде. Думаю, что сегодня эта тема как никогда актуальна. На арене – классическое платье для девочки-школьницы. В настоящие дни большинство школ перешли на форму, нас это не коснулось, чему я несказанно рада, ведь я могу сшить сарафаны, юбки и платья самостоятельно, сэкономив при этом кругленькую сумму денег. Судите сами: школьный сарафан из габардина в магазине эконом-класса стоит в районе 1000-1500 рублей, тогда как стоимость материала и комплектующих на одно изделие варьируется от 150 до 200 рублей. На пошив уходит минимум времени, как правило, одно платье или сарафан я шью за 4-6 часов (с перерывами, конечно). Возникает вопрос, а стоит ли переплачивать, если можно сшить самостоятельно? Думаю, что нет!

Итак, для пошива платья нам потребуется:
*материал (моей дочери почти 9 лет, но она очень худенькая, мы остановились на размере (=росте) 122 (62-57-67), как указывает Бурда, для пошива требуется 85 см материала при ширине 145; материал предпочтителен плотный, держащий форму, в нашем случае – габардин);
*атласная лента и косая бейка;
*иглы, нитки, ножницы, сантиметровая лента, мел;
*выкройка.
платье

Выкройка платья красуется на странице моего любимого журнала Бурда 4/2015 №136. Платье предполагает карманы. Изначально я планировала их оставить, но в процессе поняла, что на данном платье они ни к чему. На заднем полотнище планировался разрез и пуговичка, и это я исключила, видоизменив горловину, придав ей треугольную форму (голова проходит свободно). Выкройку, как всегда, я переносила на обычную офисную бумагу, предварительно склеив ее скотчем. Если выкройки нет в наличии, можете обратить за помощью к сайту Бурдастаил.ру, или же поискать бесплатный вариант на всевозможных швейных форумах.
пошив

Приступаем к раскрою. Накладываем лекала на материал, стараясь избежать излишней траты ткани. Прикрепляем лекала к материалу специальными иголочками, оснащенными головками. Для новичков такой подход особенно важен, я же обхожусь без закрепления. Прорисовываем контур мелом или карандашом, затем вырезаем с учетом припусков на швы (1-1,5 см) и подгибку (3-4 см). С рукавами поступаем точно также. К сожалению, у меня ткани было впритык, пришлось делать рукав из двух деталек, то есть посередине имеется шов, но ничего страшного в этом не вижу.

Приступаем к пошиву. В первую очередь, сметываем боковые и плечевые срезы заднего и переднего полотнища, примеряем на маленькой моднице. Если все в порядке, и будущее платье сидит хорошо, стачиваем на машинке. Затем тщательно отпариваем утюгом. Этот пункт пропускать не советую.
детское платье

Далее занимаемся рукавами, сметываем, стачиваем, отпариваем утюгом и подгибаем низ (сначала на сметку, затем прострачиваем на машинке, сметку снимаем), снова отпариваем. Теперь втачиваем рукава (снова на сметку, примеряем, если все устраивает – накладываем строчку на машинке), отпариваем.
пошив одежды
мастер-класс
платье

Следующий пункт – обработка горловины. В моей голове крутилась прекрасная идея – обработать горловину воланом, но, к сожалению, остатков материала не хватило на «путный волан», потом я думала выкроить его из габардина другого цвета, но подумала, что одна деталь иного цвета будет смотреться нелепо, поэтому пошла по самому простому пути и обработала горловину обычной бейкой, подвернув ее вовнутрь (так, чтобы ее не было видно). После обработки обязательно отпариваем утюгом.
пошив

И последний этап – подгибка низа (проделываем те же действия: сметываем, примеряем, если все устраивает – накладываем строчку). Все изделие отпариваем. С боковому шву притачиваем атласную ленту. Вы можете ограничиться пояском из того же материала, если решитесь оставить карманы, как представлено на фотоснимке в Бурде, пояс не нужен. Моя дочь чересчур худая, и размер 122 нам великоват, платье сидит мешковато, а с поясом – в самый раз. Если же ваш ребенок нормального телосложения, то можно обойтись и без пояса.
детское платье
пошив одежды

И самое главное! О чем я упоминала в предыдущей статье, посвященной пошиву женского платья. Основная затея была изготовить наряды в стиле family look. Я давно думала об этом, но до сего момента никак не могла воплотить свою мечту в жизнь. Но все-таки решилась и нисколько об этом не пожалела. Мне кажется, что family look нельзя назвать просто стилем, это что-то большее. Это один из гениальных способов доказать окружающим единство и сплоченность семьи. Как приятно наблюдать, когда дочка и мама щеголяют в похожем одеянии по городским улицам. Это вызывает невероятный восторг!
мастер-класс

Платья для мамы и дочки - это мое первое творение в стиле family look, и думаю, что не последнее. На дворе весна, совсем скоро мы отправим верхнюю одежду на дальние полки, в связи с этим я решила приобрести легкий струящийся материал и создать целых три сарафана похожего кроя, разнообразив необычными детальками. Пока эта мысль крутиться только в голове, но думаю, совсем скоро я покажу свои новые творения и мастер-классы по их пошиву. Спасибо за внимание! Будьте красивы!
Рейтинг:  +19
Мария Тель
1 мая 2016 года 3 4947 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ МК: платье-трапеция с коротким рукавом для девочки
  Свой очередной мастер-класс я решила посвятить детской одежде. Думаю, что сегодня эта тема как никогда актуальна. На арене – классическое платье для девочки-школьницы. В настоящие дни большинство школ перешли на форму, нас это не коснулось, чему я несказанно рада, ведь я могу сшить сарафаны, юбки и платья самостоятельно, сэкономив при этом кругленькую сумму денег. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


1 мая 2016 года
+1
Здорово получилось Я вообще большая поклонница этой тенденции. И,если позволите,только моя версия :я бы всё равно поменяла пояса(уплотнила...).И,для такой юной модницы платье выглядет совсем аскетичным.Вырез ворота сделала бы,как у мамы,добавив воротнички,можно тоже из атласа,например розового(и пояса,т.е.розовая лента на корсажном поясе) Набор воротничков разных цветов и пояса к ним.

3 мая 2016 года
0
На счет воротников я с вами согласна, сделаем чуть позже.


Оставить свой комментарий
B i "