Шаль на новый лад, или что такое бактус

Шаль на новый лад, или что такое бактусЭтот «житель» гардероба не имеет ни пола, ни возраста, т.к. одинаково подходит и женщинам, и мужчинам, и детям. Что это за «универсал», который, к тому же, находится сегодня на пике модной славы? Речь идет об аксессуаре с забавным названием «бактус». Предлагаем познакомиться поближе с этим новоявленным трендом, что уже и сделали миллионы людей во всем мире.

Что такое бактус


Под интересным названием «бактус», или baktus scarf в английском варианте, скрывается не что иное как вязаный шарф в форме треугольника. Однако находящийся сегодня в фаворе стильный и многофункциональный аксессуар появился не на пустом месте: его богатой истории может позавидовать любой предмет гардероба.

«Родился» бактус в далекой и холодной Скандинавии еще пару-тройку веков назад, где являлся неотъемлемой частью костюма зажиточных норвежских и датских крестьян. Обращение к традициям предков и модная ретро-волна заставили современных жителей Северной Европы по по-новому взглянуть на старинный предмет одежды, придав ему актуальное звучание. Сегодня классический бактус – цветное изделие длиной 120-150 см, связанное на спицах простой платочной вязкой.
бактус
Однако вашему вниманию могут быть представлены всевозможные варианты треугольных вязаных шарфов: с кружевами, тесьмой, бахромой, кистями, помпонами, супердлинные (до 3-х метров) и мини-изделия (до 70 см), выполненные в китайском, турецком или японском стилях… Неизменно одно: бактус – это неимоверно стильно, модно и удобно.

Как правильно носить бактус

Если вы полны сомнений, к лицу ли вам будет треугольный шарф, спешим их развеять. Этот универсальный во всех смыслах аксессуар прекрасно дополняет любые стили в одежде: классический, спортивный, casual, кантри, бохо и даже свободный офисный. Помимо декоративной функции бактус не лишен и практичности: укутает шею и прикроет грудь в холода, а в жаркое время года защитит деликатную область декольте от солнечных лучей.

Если мы ведем речь о бактусе для холодного времени года, то он прекрасно сочетается со всеми видами «тяжелой» одежды вне зависимости от степени их приталенности: пальто, куртками, дубленками, плащами, тренчкотами, дафлкотами, свитерами и пуловерами. Вы вольны использовать треугольный шарф в самых различных качествах, мы же готовы щедро поделиться идеями по его ношению.

Во-первых, бактус можно намотать на шею, причем вариантов «намотки» существует не один десяток. Самым популярным и стильным способом является следующий: прикладываете вязаный шарф к груди треугольной частью, а концы изделия перекрещиваете за шеей и перекидываете через плечи, не завязывая. Другой вариант аналогичен предыдущему, но концы при этом завязываются. По желанию можно «поиграть» и со средней частью, располагая ее ровно посредине груди или смещая в любую из сторон.
как носить бактус
бактус
Во-вторых, бактус может выполнять роль головного убора, причем не обязательно банальной косынки (хотя и в этом ракурсе треугольный шарф смотрится весьма оригинально). Например, рекомендуем уложить бактус вокруг головы, создавая иллюзию замысловатой чалмы.

Еще одно применение треугольного шарфа – использование его в качестве шали. Так вы убьете сразу двух зайцев: добавите наряду оригинальности и прикроете спину, даря ей вожделенное тепло. Некоторые модные особы предпочитают носить бактус весьма и весьма интересным способом: повязывать на бедра или добавлять декоративности наряду, создавая из вязаного «треугольника» своеобразную драпировку, которая тянется от плеча до талии.

Ошибочно полагать, что бактус – атрибут лишь для холодного времени года. Модели из хлопка, особенно вязанные ажурными узорами и дополненные декором в виде кружев, страз, бисера, являются прекрасным дополнением для летних нарядов. «Облегченные» версии вязаных треугольных шарфов прекрасно сочетаются с футболками, майками, топами и сарафанами. Использование «летнего» бактуса аналогично «зимним» вариантам и ограничивается лишь вашим полетом фантазии.
как носить бактус

К слову, стать обладательницей суперпопулярного нынче аксессуара проще простого. Для этого даже не обязательно отправляться в ближайший торговый центр. Если вы имеете хотя бы начальный уровень владения вязальными спицами и отличаете лицевую петлю от изнаночной, в ваших силах обзавестись желанной обновкой за считанные мгновения. Самое главное здесь – выбрать подходящий оттенок ниток и спицы правильной толщины.

Что касается первого, то оригинальнее всего смотрятся вещицы из шерстяных нитей разных цветов или имеющих секционное окрашивание. Под правильными спицами понимаются не слишком тонкие инструменты для вязания, иначе готовое изделие может иметь некоторую «деревянность», а не красивую драпировку, которой обладают «правильные» бактусы. И хотим вас предупредить напоследок: обзаведясь хотя бы одним треугольным вязаным шарфом, вам непременно захочется стать обладательницей, по крайней мере, еще пары-тройки подобных вещиц. Проверено на опыте.

Фото: fashion.ru, nekele.ru.
Рейтинг:  +29
jauhenija
18 октября 2014 года 11 21373 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Шаль на новый лад, или что такое бактус
  Этот «житель» гардероба не имеет ни пола, ни возраста, т.к. одинаково подходит и женщинам, и мужчинам, и детям. Что это за «универсал», который, к тому же, находится сегодня на пике модной славы? Речь идет об аксессуаре с забавным названием «бактус». Предлагаем познакомиться поближе с этим новоявленным трендом, что уже и сделали миллионы людей во всем мире.
Что такое бактус Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


20 октября 2014 года
0
Почти убедили взяться за спицы

20 октября 2014 года
+2
спасибо за идею, хочу что-то связать, но не знаю что. Вот и ответ обрисовался...

22 октября 2014 года
0
оригинальная альтернатива всевозможным мужским шарфам и кашне..срочняк нужно заказать подружке чтобы связала)

23 октября 2014 года
0
jauhenija пишет:
«бактус», или baktus scarf
вот оно что))) Надо опробовать на племяшах, и шея и грудь в тепле, и на спинке нет "горба")

28 октября 2014 года
0
все загорелась связать

13 февраля 2019 года
0
2019год, а бактус всё актуален, собираюсь связать.


Оставить свой комментарий
B i "