Опубликовала Гармония души в группе Мир шитья

Хочу научиться!

Прошу прощения если подобный пост был, я вроде проверила что не было давно такого. Хочу научиться - моделировать и конструировать одежду по фигуре, кроить-шить. Сподвигло меня на такое желание моя полная фигура. Оно конечно я и в питании и прочем тоже действую, но одежду хочется самой придумывать. На сайте я новичок, так что прошу помощи, с чего мне начать, с каких мыслей и действий и туда ли я написала с такими пожеланиями? Если нет, посоветуйте куда обратиться
Рейтинг:  +6
Гармония души
21 мая 2015 года 1339 26

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Хочу научиться!
Прошу прощения если подобный пост был, я вроде проверила что не было давно такого. Хочу научиться - моделировать и конструировать одежду по фигуре, кроить-шить. Сподвигло меня на такое желание моя полная фигура. Оно конечно я и в питании и прочем тоже действую, но одежду хочется самой придумывать. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


21 мая 2015 года
+1
Если имеются навыки, то вам в помощь журналы Бурда или Моден. Если нет, то только на курсы.

21 мая 2015 года
0
А я бы и без навыков курсы пока не советовала бы. Во-первых, как повезёт с преподавателями, могут и научить, а могут и напрочь желание отбить. Во-вторых, занятие не дешёвое, а лишней информации много. На курсы это если уверены в своих безграничных желаниях шить, а самой не получается ну вообще прям никак. Советую начать с интернета. Ролики и статьи имеются в огромном количестве и на любую тему. Только мастер-классы Никишечевой стороной обходите и им подобные. Обычно то, что имеет название "Вечернее платье за полчаса" оборачивается испорченной тканью и снижением самооценки.
Могу подсказать неплохие интернет-ресурсы.
И ещё, в качестве мотивации смотрите фото форум на сайте Burdastyle. Когда вижу, как шьют другие, сразу загораюсь и вперёд.
В общем, мотивация наше всё!

22 мая 2015 года
0
Lesi пишет:
занятие не дешёвое,
а сколько в вашем окружении стоят курсы? Я поищу у нас в екб, пока даже не суюсь по поводу курсов узнавать
Lesi пишет:
Могу подсказать неплохие интернет-ресурсы.
подскажите пожалуйста, если не трудно
и да, мотивация есть, и именно сильное желание проверить себя - обычно я не довожу дела до конца, но тут чувствую что очень хочется!! Такая мысль меня посещала на протяжении 7 лет, проскакивая мимо остальных, а тут видимо созрело )))Так что настроена решительно, мне нужно обязательно себя проверить, смогу ли я научиться этому

23 мая 2015 года
0
У нас город небольшой и курсы если только дистанционные
За них в прошлом году надо было отдать около 200 долларов. Вроде как и немного. Но почитала я программу этих курсов. Большая половина это то, что есть в интернете: виды тканей, виды машинок и машинных строчек... Да такую информацию самому за пару часов столько найти можно.
Опять же на курсах подбирается группа. У всех разный уровень подготовки, а преподаватель один и за отведённое время он должен научить всю группу. То есть, если вы что-то не поняли, два раза сверхурочно вам вряд ли будут объяснять с большим удовольствием.
Не бойтесь пробовать самой, а прям совсем непонятные моменты можно попросить объяснить кого-нибудь.

22 мая 2015 года
0
Если вы совсем ноль в шитье,то вам лучше найти кого-то,кто объяснит и покажет хотя бы элементарную технологию шитья.Ибо придумывать и изобретать вы можете и так,но,если нет понимания и умения хоть как-то соединять 2 куска ткани,то ,увы,ваши фантазии так и останутся фантазиями.Тем более что у вас явно нестандартная фигура.
Курсы были бы вам в помощь.Хотя бы для приобретения начальных навыков и знаний.Интернет дело хорошее,но чаще всего возникают вопросы,на которые он не может ответить."Бурда" тоже неплохо,но если вы не будете знать даже названия швейных операций и терминов,то чем она вам поможет?И подгонка всё равно требуется.Научитесь азам, а потом-практика,практика и ещё раз практика.И Бог в помощь.
Есть еще оч хорошая книга "Техника кроя" автор-Лин Жак.Достаточно простая схема построения лекал и немного формул.
Говорю как дизайнер-портной с 29-летним стажем профработы.

22 мая 2015 года
0
Премного благодарна, спасибо огромное!! Книжечку поищу. А азам может научить собственная двоюодная сестра, но блин, у неё вечно врмени нет, но вроде обещала рассказать основы, так сказать начальные знания. наверное лучше у живого знающего человека консультироваться

22 мая 2015 года
0
Просите не столько рассказать-она же не препод,а ПОКАЗАТЬ.Прочесть в книге то,что она скажет, вы и сами сможете.А вот нюансы....
И повторюсь-
dobrayavedma пишет:
практика,практика и ещё раз практика.
.
Просите,чтобы она вам примерки делала и вас этому учила.А то ваши вещи будут похожи на кривые чехлы для чего-нить.Примерка правильная и качественная-залог хорошо сидящей вещи.

22 мая 2015 года
0
ну не препод, да. А как вот с практикой... Думаю сначала теорию почитать, книжку по технике кроя я скачала и начала читать. А вот тренироваться практически... На чём? На ком*? Думала даже кукулу купить))Чтобы тренироваться а то ж ткани дорогие, надо будет зайти посмотреть в магазине)))Настроена решительно))Даже уже нарисовала на бумаге примерную 3D модель своего туловища))Чтобы посмотреть со стороны потом, чего бы мне хотелось потом сшить себе)))

22 мая 2015 года
0
Ну вы и заморочились! 3D,кукла....Млин,ещё из папье-маше своего двойника сваяйте!
Во-первЫх-читай-не-читай,а шить с теорией лишь одной не научишься.Это тот случАй,когда теория без практики слепа.Учат параллельно теорию и осваивают практику.Прочитали-сестра показала обработку узла-осваивайте.Или вы думаете-один раз прочли,увидели и всё сразу получится.Ага!Держи карман шире! Ну 2 куска,даст Бог,вы ровно сразу сможете соединить.А чо посложнее?Впуклую или выпуклую детальки?
Не берите ТКАНИ.Купите для практики ситец или лучче бязь неокрашенную-на ней все косяки сразу будут заметны.И вперёд,дерзайте!
Знаете,начните с простой юбки-карандаша.Как сошьёте-поймёте,сможете или нет заниматься шитьём.Если запал и решительность не пройдут,усложните задачку.
Шитьё-это довольно сложно и трудоёмко.И утомительно,скажу я вам,на первых порах и когда модели сложные.Так что не рвитесь в небо за журавлём.Попробуйте с синицей совладать.

22 мая 2015 года
0
Заморочилась, да)))Увлеклась просто)))Да, была мысль папу скульптора попросить сделать мой манекен))) Но теория мне тоже нужна, я же с нуля начинаю! И лет в 15 шила куклам, так что минимальный опыт есть

23 мая 2015 года
0
Не смешите-шила куклам,опыт есть.... Опыта 0,слава Богу пока есть желание.Теперь главное-запал не потерять!
Я тоже "шила" и не только куклам,но и себе чот-там мастерила.Благо у меня гены-бабушка была недешёвой портнихой в немаленьком городе,мама мне и себе немного шила.Так что я на подсознательном уровне "знала" как и что-в 1 классе вырез "слёзка" сама сделала на машинке себе на кофточке.Правда кофточку скроила на "бабушку Дусю" как говаривала моя мама.Никогда эту бабушку не видела,но, вспоминая ту кофточку,думаю,что нехуденькая была дама.
Если с 0,то сделайте так,как я уже писала-теория+практика.Нас так учили.И это самый оптимальный способ-узнали что-то-тут же закрепили неоднократно практикой.Научились-переходите к следующему этапу.Дело небыстрое,но увлекательное.Возникнут вопросы-обращайтесь.Чем смогу-помогу. Опыт слава Богу!

23 мая 2015 года
0
ну да, наверное просто не так выразилась)) Технику кроя я скачала - буду читать. Настроена серьёзно, правда толком не знаю с чего начинать вообще - так сказать, какие основные дисциплины изучают с нуля, чтобы стать заправским портным-стилистом

23 мая 2015 года
0
Мария Предеина пишет:
заправским портным-стилистом
Ну лет так 10 попрактиковаться и тогда может быть! А то и больше.....
Начинать с азов-виды швов,поузловая технология обработки.Терминология опять же.Если не умеете шить-нет смысла пока штудировать книгу по конструированию и моделированию.Изготавливать то кто будет?Пушкин?
Нет,вам бы всё-таки на курсы походить.Чтобы пинок в нужном направлении дали,а то так и будете метаться-что бы такого сделать??!!......

23 мая 2015 года
0
Ну я готова! Постепенно, понемногу, азы конечно нужны, но привлекает именно моделирование-конструирование. На худой конец просто само йсебе моделироват что захочется и приходить с этими раскладками в ателье и чтобы мне там по моему и шили

24 мая 2015 года
0
Мария Предеина пишет:
приходить с этими раскладками в ателье и чтобы мне там по моему и шили
Если вы будете делать свои лекала и приходить с ними к закройщику,то могут взять "без гарантий".И то,если это будет увлечённый энтузиаст своего дела.А если вы напридумываете чего-то "эдакого" и с этим обратитесь,то вам этого делать никто не будет.Не мечтайте.Там люди деньги зарабатывают и воплощать ваши буйные фантазии в жизнь им не очень интересно.И хлопотно.Т.к объяснить человеку,который не имеет понятия о технологии,почему "вот так" сделать невозможно практически сложно.Чтобы отделаться от вас будут ,скорее всего,называть высокие цены.
У меня племяха тоже мечтала стать дизайнером одежды-рисует прекрасно,модели придумывает,чувство цвета прекрасное.Пошла,поступила....Через пару месяцев ушла-один из профилирующих предметов-технология обработки.Т.е -шитьё как таковое.А этим она абсолютно не хотела за ниматься-не её.Теперь дизайнер в полиграфии.
Так что если вы сами ( или ваша сестра вам) шить не будете уметь ,то все ваши фантазии так и остануться фантазиями.
Повезёт,если найдёте вдруг кого-то увлечённого.Но,боюсь,это вам будет очень недёшево стоить.У меня есть такая одна дева.Таскает мне картинки с подиумов и журналов.Вечно сомневается-широкие штанины-узкие....Рукав длинный-короткий....А давайте ещё раз померяем....Какие-то детали фантазийные хочет.Тариф у неё на 50% выше.Хотелки нужно оплачивать.

26 мая 2015 года
0
Я вас поняла, спасибо. А про технологию обработки почитаю в инетрнете, вдруг чего?

1 июня 2015 года
0
Мне тоже всегда очень хотелось научиться самой себе шить одежду, воплощать свои задумки, и т.д и т.п Но как представлю - машинку швейную купи, оверлок и т.п., стол для раскроя, и все такое. Это не считая обучения и приобретения навыков. Решила что овчинка выделки не стоит. Можно обратиться к специалисту изредка сшить себе что-то индивидуальное. Пошла на курсы вязания , меньше проблем по-моему. А вам желаю успехов и удачи в ваших начинаниях и желаниях! Все в ваших руках в конечном итоге.

1 июня 2015 года
0
Таки да!Шитьё гораздо более затратное,что касаемо мат.части,удовольствие.Требующее,плюс ко всему,достаточно приличное пространство.Вязание в этом плане гораздо демократичнее и доступнее.
Но я-апологет шитья всё-таки. Но это субъективно моё.

2 июня 2015 года
0
Ответ для Олязмейка
А я что-то не подумала об этом... Как вариант ходить к сестре и тренироваться у неё. а там посмотрим. А моделировать одежду и конструировать мне всё равно ничто не отобьёт мне желание

3 июня 2015 года
0
успехов !

1 июня 2015 года
0
Да - любовь к шитью или к вязанию, а у некоторых талантливых людей и то и другое получается - сугубо индивидуально, но все равно - без кропотливого труда хорошая вещь не получится ни в вязанье ни в шитье, а это дано далеко не всем, что бы тщательно до мелочей все доводить до ума.

1 июня 2015 года
0
Олязмейка пишет:
тщательно до мелочей все доводить до ума.
О!В этом-то всё и дело.Вязать-то я тоже умею.В 90-х да и начале 2000,живя ещё в Европах вязала достаточно много.Народонаселение довольствалось носками-варежками-перчатками.Ну,племяшу свитерки с львятами-тигрятами из "Верены" сочиняла ловко.Ну, а уж себе-то!!!.....И дизайнерские свитера вязала и двойку даже сваяла с длинным кардиганом.Увлекалась в общем.С одним свитером была забавная ситуация.Я его довольно долго вязала-он был не то что оверсайз,он был ОООВЕРСАААЙЗ.Очень дизайнерский,фантазийный.К нему были в комплект и ботинки и плотные колготы и рюкзак.И это в 92-93 годах!(Вы меня поймёте-что значит в те годы собрать комплект.)Я деваха была очччень модняво-нестандартная! Все тоже ждали-любопытно же.И вот-апофигей!Я появляюсь на работе при полной выкладке.....Немая сцена.как в "Ревизоре".Потом робкий вопрос:"Катя...А ты КРАСИВО вязать умеешь?"........ Я в тот момент поняла-насколько же я выбиваюсь из общепринятых понятий "модно-немодно,красиво-некрасиво"..
Но потом на всё и сразу просто перестало хватать времени-много клиентов,много заказов.Когда появляется свободная минутка хочется полежать,почитать или просто тупо полупиться вдаль. Когда это хобби-каждую минуту хочется ему посвящать,тем более фантазия у меня неуёмная и ежели что начало придумываться,то.....Я этот процесс называю-Остапа несло! А когда работа....То часто от этого хочется отдохнуть.
Щщас-только шарфы-шапки-носки-перчатки.И будя.
А вот шью всё.кроме кожи-не люблю да и пальцы трескаются.

2 июня 2015 года
0
Понимаю. У меня тоже в голове все время идеи какие-то, руки чешутся воплотить в жизнь. А я жалею что с молодости не научилась, сейчас как-то трудно все это дается, времени не хватает.

2 июня 2015 года
0
Ответ для Олязмейка
вязать пробовала - не получилось))Спицы падают из рук))

3 июня 2015 года
0
А крючком?

4 июня 2015 года
0
Крючком в детстве, лет в 6 коврики куклам вязала. Третий ряд не очень получался. Действительно, почему бы не попробовать? Усидичивости то мне хватает, а терпения и старания... Занять бы у кого!!!


Оставить свой комментарий
B i "