Опубликовала sanzhina в группе Разговоры обо всём на свете

Позднее образование

Очень назрел один важный вопрос. Стоит ли в 31 год получать свое первое высшее образование и садиться за парту с теми, кто намного моложе и их большинство? Смущает немного. Не будет ли это выглядеть как белая ворона среди остальных, и каковы перспективы после окончания вуза у такой возрастной студентки?
Рейтинг:  +13
sanzhina
13 ноября 2012 года 1982 28

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Позднее образование
Очень назрел один важный вопрос. Стоит ли в 31 год получать свое первое высшее образование и садиться за парту с теми, кто намного моложе и их большинство? Смущает немного. Не будет ли это выглядеть как белая ворона среди остальных, и каковы перспективы после окончания вуза у такой возрастной студентки? Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


13 ноября 2012 года
+2
Дерзайте) Можно поступать на заочное, там возрастная категория от 25 примерно. А в дипломе форма обучения только на вкладыше пишется. Что касается отношения, то со стороны преподавателей - только + )

13 ноября 2012 года
0
Никогда не поздно учиться!

13 ноября 2012 года
0
Конечно стоит, даже не сомневайтесь, если есть возможность учиться-учитесь!

13 ноября 2012 года
+1
МОему мужу 27, учиться пока нет возможности, но он планирует, это как раз не раньше его 30 лет. Собирается на заочное.
Не встречала на своём пути людей, которые говорили, что поздно начинать учиться в зрелом возрасте. Да и , в конце концов, какое Вам дело до чужого мнения? Захотели, есть потребность, возможность - пошли и выучились.

13 ноября 2012 года
+1
Отличный вопрос. Я за образование в любом возрасте. Знаю случаи, когда и за 60 за партой сидели люди. Главное - правильный настрой. Если душа лежит - дерзайте. Удачи вам

13 ноября 2012 года
0
конечно, если есть потребность-её нужно удовлетворить. В данном случае потребность в образовании, и не простом, а в высшем. Возможности при желании всегда изыщутся. Только вот, кто реально оценивает возможности памяти, интеллекта у зрелых? Смогу ли потянуть? ведь в голове помимо учебы, еще основная работа, дети, семья, ежедневные какие то рутинные дела, отвлекающие от процесса учебы. Кто уже это проходил? Как справились, много троек в дипломе было?

13 ноября 2012 года
+1
Когда я училась, у нас в группе был мужчина 35 лет, он прекрасно вписался в коллектив, сдал экзамен и стал юристом. Если есть желание и возможность, то нужно дерзать

13 ноября 2012 года
+1
Если у Вас есть какие-то определенные планы, и для их претворения в жизнь необходимо высшее образование, тогда какое Вам дело до того как Вы будете выглядеть на фоне остальных студентов. К тому же что такое 31 год? Да это практически юность еще.

14 ноября 2012 года
+1
Спасибо конечно есть планы, но боялась осуждения, ведь молодежь такая категоричная. Но вижу, что зря, пока только положительные отзывы. Да и в любом случае будут возникать вопросы, что я делала раньше. Некоторые же не понимают, что у кого то возможности не было или обстоятельства сложились против.

14 ноября 2012 года
+1
sanzhina пишет:
молодежь такая категоричная
Это только кажется. Кстати Вы пока еще тоже эта самая молодежь.
sanzhina пишет:
Да и в любом случае будут возникать вопросы, что я делала раньше.
А это вообще только Ваше личное дело. Так что не заморачивайтесь по поводу того, что кто-то что-то не то может о Вас подумать. У вас есть цель, и это главное. А уж сколько Вам лет - 21 или 31, какая разница-то?

14 ноября 2012 года
+1
Как четко вы ответили! Вот оно - то, что робко мыслилось мне, четко озвучено! буду готовиться к бою за высшее образование.

13 ноября 2012 года
0
я свое высшее получить - села за парту в 40 ровно, в 43 диплом получила
учиться было очень тяжело, в группе были студенты от 20 до 45, тяжесть заключалась в стыде ( стыдно было 3 получить), еще было много практики (театрально - режиссерский профиль), много физического действия, сессии длились по 40 и 50 дней
домой приезжала худой и красивой и очень умной
рекомедую!

14 ноября 2012 года
+1
Вы большая молодец, для меня теперь огромный стимул появился!

13 ноября 2012 года
0
нормально! дерзайте!

13 ноября 2012 года
0
Очень даже нужно!!!!
Сама хотела поступить в училище о получить средне-специальное образование "медсестра", хоть мне и 30! детей не куда деть, а то бы я с удовольствием, тем более и общежитие представляют.

13 ноября 2012 года
0
Вы будете учиться очно?

14 ноября 2012 года
+1
К сожалению, в универе на тот фак-т, который планирую, закрыли заочное отделение, есть одно заочное на факультете, на который я не хочу идти. И вот что-то плечи опустила

14 ноября 2012 года
+1
Только очное? Это проблематично. А вашей специальности или похожей нет в других учебных заведениях?

14 ноября 2012 года
0
Вообще есть, но это уже другой город, далековато совсем

14 ноября 2012 года
+1
Тогда дерзайте в этот университет. Успехов!

13 ноября 2012 года
0
вот бы заново мозг освежить и поучиться. но за одну парту с молодежью садиться не хочу. Чтобы их не смущать (хотя вряд ли ) и себя не чувствовать скованно

14 ноября 2012 года
+1
Можно сходить на курсы повышения квалификации и за год-два получить еще одну специальность, заодно опять научиться мыслить шире. А на такие курсы ходят люди постарше.

14 ноября 2012 года
+1
Конечно идите. А работа, семья, дети - это опыт, который вам поможет. Я сейчас на 4м курсе, и только сейчас начала учить предметы, так как ранее проходили те вопросы, с которыми постоянно сталкивалась в жизни, информация не была для меня новой. А по поводу возраста можно не переживать, на заочном учатся люди абсолютно разных возрастов и на группы их делят соответственно. Главное желание учиться, так как у многих оно с годами пропадает. А у вас осталось и это хорошо. Желаю успехов в учебе.

14 ноября 2012 года
0
Возраст образованию не помеха В отличие от 17-летних, Вы будете получать знания осознанно. Будет лучше понимание некоторых предметов, та же философия.
А перспективы? Да практически такие же, как и у более молодых выпускников.
Кстати, у меня есть знакомый, который вышел на пенсию и пошел на стационар учиться. Уйма свободного времени, хорошая пенсия... Почему бы не поучиться?

14 ноября 2012 года
0
это верно, понимание приходит с опытом!

15 ноября 2012 года
0
100 процентов стОит.

16 ноября 2012 года
0
sanzhina пишет:
Стоит ли в 31 год получать свое первое высшее образование и садиться за парту с теми, кто намного моложе и их большинство?
Стоит! Никогда не поздно. В Европе до 35 народ учится и не парится. Когда я получала высшее, в моей группе училась мама двоих детей, которые уже в школу ходили. Ей было 33 года на первом курсе. Давалось все сложно, но она старалась учиться очень хорошо, и знаете, получалось. Особой проблемой для нее был английский, так ей помогали ее же дети!

17 ноября 2012 года
0
ох, хорошо то как, но я губу раскатала на бюджетное отделение, сейчас вот нашла репетитора, чтобы как то готовиться, освежить и углубить свои знания. Так она моложе чуть меня и нисколько не удивлена на вид, с кем приходится иметь дело.


Оставить свой комментарий
B i "