Интересные факты об Ив Сен-Лоране, которые помогут понять его творчество

Интересные факты об Ив Сен-Лоране, которые помогут понять его творчествоИв Сен-Лоран – величайшая фигура в истории мировой моды. Это один из самых влиятельных кутюрье, работами которого восхищаются модницы со всех уголков планеты. Что мы знаем о биографии гениального маэстро? Вашему вниманию 9 интересных и увлекательных фактов об Ив Сен-Лоране, которые помогут вам лучше понять его творчество.

Французский модельер Ив Анри Донат Матье-Сен-Лоран, а именно так звучит полное имя маэстро Высокой моды, родился 1 августа 1936-го года в Алжире, а умер 1 июня 2008-го в Париже, навсегда оставив яркий след в мировой истории. Давайте обсудим самые любопытные факты из жизни гениального мастера!


1. Ив Сен-Лорана всегда притягивало искусство

С детских лет Ив Сен-Лорана занимало искусство. Но, как и любой талантливый человек, он не мог ограничиться только одной его гранью. Увлекался театром и писательством, хотя особую страсть питал, все же, к рисованию. Именно этот факт в недалеком будущем сыграет в жизни молодого человека особую роль.


2. У него прирожденное чувство стиля

Ив Сен-Лоран

В моде Ив Сен-Лоран разбирался с рождения. Когда он был еще мальчиком, он разрабатывал дизайн нарядов для матери и своих двух сестер. Но великий мир дизайна одежды открылся ему в возрасте семнадцати лет, когда он вместе с матерью отправился в Париж, чтобы встретиться с редактором моды французского журнала Vogue Мишелем Брюнофф. Позже в этом журнале было опубликовано несколько работ талантливого юноши, что повлекло за собой знакомство с несравненным Кристианом Диором и в дальнейшем сотрудничество с ним.


3. В детстве Ив Сен-Лорану приходилось терпеть унижения от сверстников

Интерес к моде, дизайну одежды и всему прекрасному со школьной скамьи сыграли с будущим мастером злую шутку. Возможно, здесь сказался еще меланхолический характер подростка и его эксцентричное поведение. Сверстники распознали в юноше гея, потому всячески над ним подтрунивали и унижали его. В своих воспоминаниях о детских годах Ив говорил, что ему приходилось вести двойную жизнь. Дома его ждало тихое и безоблачное семейное счастье, а в школе – настоящий ад. Сверстники смеялись над ним, постоянно его задевали и даже били.


4. Ив Сен-Лоран служил в армии

Yves Saint Laurent

Юношу призвали служить в армию в родном Алжире. Однако стоять на страже защиты родины ему пришлось недолго. Он пробыл в армии всего двадцать дней, когда перенес сильнейший нервный срыв. После чего был отправлен в французскую психиатрическую больницу. В числе причин демобилизации значился сильнейший стресс.


5. Кристин Диор разорвал с ним сотрудничество

Когда Ив Сен-Лоран вернулся из больницы домой, его ждало неприятное известие. Так он узнал, что больше не работает с Кристианом Диором. Новость привела Ива в шоковое состояние, но он быстро оправился и решил создать собственный бренд одежды. При этом, не забыв получить от Кристиана Диора 48 тысяч долларов компенсации за разорванное сотрудничество.


6. Ив Сен-Лоран позировал обнаженным

Ив Сен-Лоран

Дизайнер шокировал мир моды, когда в 1971-м году стал позировать обнаженным для рекламы выпущенного им одеколона для мужчин. Рекламная компания не была ориентирована на людей нетрадиционной ориентации, но именно в гей-среде она вызвала сильнейший резонанс.

Стоит также отметить, что Ив Сен-Лоран впервые в истории моды стал дизайнером, который снялся в рекламе своего продукта.


7. Он был первым дизайнером, который удостоился выставки работ в Метрополитен-музее при жизни

В 1983-м году Ив Сен Лоран был удостоен высокой чести – провести выставку своих работ в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Таким образом, он стал первым дизайнером, талант которого был столь высоко оценен еще при жизни.


8. Ив Сен-Лоран страдал психическими расстройствами

Yves Saint Laurent

Тяжелое детство, а также кратковременная служба в армии оказали негативное влияние на душевное здоровье великого мастера. Ив Сен-Лоран страдал биполярным расстройством, болел алкоголизмом и был зависимым от наркотиков. По словам любовника (мужа) Ива – Пьера Берже, гениальный дизайнер мог сегодня быть абсолютно счастлив и витать в облаках, а уже завтра демонстрировать все признаки затяжной депрессии. И с этим приходилось мириться.


9. Он был великим реформатором

Ив Сен-Лоран

Ив Сен-Лоран славился своим демократическим подходом к моде. Он делал искусство, которое было доступным широкому кругу лиц. Гениальный дизайнер первым вывел на подиум модели этнических меньшинств и доказал, что чернокожая женщина также достойна носить самые стильные, красивые и модные наряды.

Благодаря Ив Сен-Лорану в женском гардеробе появились такие предметы стиля как смокинг, комбинезон с широкими брюками палаццо и высокие сапоги. Кроме того, Ив стал первым дизайнером, который основал и «разложил по полочкам» принципы стиля унисекс.

Yves Saint Laurent

Чтобы узнать больше о гениальном дизайнере и проникнуться его творчеством, посмотрите картину «Ив Сен-Лоран» Джалиля Леспера. Приятного просмотра и ярких впечатлений!
Рейтинг:  +10
Наталья Бартукова
27 января 2016 года 1 7125 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Интересные факты об Ив Сен-Лоране, которые помогут понять его творчество
  Ив Сен-Лоран – величайшая фигура в истории мировой моды. Это один из самых влиятельных кутюрье, работами которого восхищаются модницы со всех уголков планеты. Что мы знаем о биографии гениального маэстро? Вашему вниманию 9 интересных и увлекательных фактов об Ив Сен-Лоране, которые помогут вам лучше понять его творчество. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


28 января 2016 года
0
Спасибо за статью, Наташа) Написано, как всегда, очень интересно)

29 января 2016 года
0
Очень интересная статья Ив Сен-Лоран действительно уникален в своём роде... как человек и как творческая личность ...

3 февраля 2016 года
0
интересная статья, так вот он какой


Оставить свой комментарий
B i "