Музей восковых фигур мадам Тюссо: живая экспрессия

Музей восковых фигур мадам Тюссо: живая экспрессияЗа 200 лет порог музея мадам Тюссо переступили больше 500 миллионов людей из разных уголков мира. Что ведет сюда всех от велика до мала? Возможно, простое любопытство. Но, скорее всего, желание пожать руку Обаме, сфотографироваться с Леди Гагой и станцевать лунную походку возле Майкла Джексона. Одним словом, почувствовать себя частью этого элитного общества знаменитостей.

мадам тюссо

Гений или преступница: биография мадам Тюссо

Анна Мария Гросхольтц родилась в 1761 году в городе Страсбург. Ее отец погиб еще до появления малышки на свет, поэтому матери приходилось много работать. Ее нанял в качестве экономки Филипп Вильгельм Кертис, врач-анатом и истинный почитатель искусства. Он работал с эмалью, лепил на заказ миниатюрные фигурки людей из воска и бюсты.

В 1765 году Филипп Кертис создал свой первый шедевр из воска - фигуру любовницы Людовика XV, Мари Жанны Дюбари. Дебютная выставка его работ состоялась в 1770 году, следующие, проведенные в 1776 и 1782 годах, были такими же успешными. Мари с детства видела процесс создания восковых фигур и высказывала неподдельный интерес к этому ремеслу. Филипп Кертис заметил в девочке задатки и начал ее обучать.

Мари изучала лепку, моделирование одежды, парикмахерское дело. Первой фигурой молодой скульпторши стал Вольтер. Девушка начинает лепить все более и более известных людей. В 17 лет она поселяется в Версале чтобы преподавать искусство сестре короля Людовика XVI. Небывалый успех и безграничные возможности для развития умений в такой комфортной обстановке!

Но, к сожалению, искусство требует жертв. Мари благодаря скульптурам не только получила славу, но и пережила немало бед. После Французской революции ее арестовали как человека, симпатизирующего прошлому режиму, и даже приговорили в тюрьме Ла Форс к смертной казне на гильотине. Ирония доли, но спас ее все тот же талант. Ей дали шанс доказать лояльность к революционной власти и сделать посмертные маски своих же предыдущих работодателей – короля и королевы, а также других казненных. Говорят, что ей даже пришлось искать все эти головы самостоятельно. Так Мари получила своего рода индульгенцию и вернулась в любимую профессию.

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

В 1974 году после смерти своего наставника, Филиппа Кэртиса, она получила в наследство все его работы. Через год пошла замуж за Франсуа Тюссо, который в результате оказался неисправимым алкоголиком. Желая сбежать от неудачного брака, в 1802 году Мари уезжает в Великобританию, забрав с собой двух сыновей. Так мадам Тюссо дождалась праздника на своей улице!

История основания музея восковых фигур

В Великобританию Мари уехала со своими фигурами на «гастроли», но вернуться из-за нестабильной ситуации во Франции на родину не смогла. Не растерявшись, она активно познает британскую историю и лепит известных персонажей – Ричарда Львиное Сердце, Генриха VII, Марию Стюарт, Марию Тюдор. И даже когда в 1804 году корабль с ее экспонатами тонет, женщина находит в себе силы восстановить все восковые фигуры по макетам. Коллекция давала ей возможность зарабатывать на жизнь и поднимать детей на ноги.

мадам тюссо

Мария Тюссо постоянно читает прессу и активно следит за событиями в мире, стараясь быстро воплощать в реальность героев и злодеев того времени, которые находятся у всех на слуху. Ее выставку даже называли передвижной газетой – настолько актуальными были все экспонаты, настолько хорошо они воссоздавали историю Европы.

В 1835 году была наконец-то утверждена первая постоянная выставка мадам Тюссо на Бейкер-стрит в Лондоне. Примечательно то, что дело великой мадам Тюссо успешно продолжили ее двое сыновей и внуки. Мария могла бы гордиться своими наследниками: филиалы ее музея сегодня находятся в более чем 20-ти городах - Нью-Йорке, Амстердаме, Вашингтоне, Шанхае, Гонконге, Лас-Вегасе, Берлине, Голливуде и многих других. Это не считая подпольных выставок-самозванцев, которых по всему миру бесчисленное количество. В 1884 году коллекцию по желанию внука Марии перевозят на Мэрилбон-роуд, где она находится и по сей день. В 1958 году рядом с музеем был открыт первый в Cодружестве планетарий.

музей восковых фигур

Два столетия истории, как на ладони: экспонаты музея Тюссо

Восковые фигуры музея мадам Тюссо пережили пожар в 1925 году, землетрясение в 1931 и бомбежку в 1940 - часть экспонатов сохранилась, часть восстановили.

мария тюссо

Сегодня выставка соединяет в себе как ранние работы талантливого скульптора (оригиналы и копии тех, которые были уничтожены в огне и взрывах), так и современные постановки, созданные целой командой профессионалов. Посетители музея имеют возможность посмотреть на посмертные маски французской королевской семьи, гильотину, обезглавившую Марию Антуанетту, а также самый давний экспонат выставки – «спящую красавицу», фигуру любовницы Людовика XV мадам Дюбарри, созданную в далеком 1763 году. Современные экспонаты – это двойники самых известных людей мира, воссозданные с точностью до каждой реснички. По крайней мере, так обещают на страницах сайта музея.

звезды и их восковые фигуры

В Лондоне тем, кто хочет посмотреть на этот всемирно известный «дом восковых фигур», предлагаются такие варианты:

Party – прогулка со знаменитостями по красной ковровой дорожке,

мадам тюссо

музей восковых фигур

Bollywood – танец с индийскими актерами;

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

Film – возможность «войти в кадр» своих любимых фильмов;

мадам тюссо

музей восковых фигур

Sport – определить физическую форму, сравнив свои бицепсы с мускулами спортивных знаменитостей;

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

Royals – поклониться королям и королевам разных столетий;

мадам тюссо

музей восковых фигур

World Leaders - сильные мира сего, самые влиятельные персоны, которые сделали вклад в развитие своих стран;

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

Culture – дописать формулу вместо Эйнштейна и проверить наличие ушей у Ван Гога;

мадам тюссо

музей восковых фигур

Music – здесь можно сфотографироваться с поп-рок-регги идолами всех времен и народов;

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

Chamber of Horrors - одним из самых странных решений в творчестве мадам Тюссо было создание «Комнаты страха» - выставки с моделированием самых известных в мире преступлений, случаев террора, убийств: нельзя посещать детям до 12 лет, беременным и слабым на сердце, нужно быть готовым к звуковым и световым эффектам, а также наличию вполне себе живых двигающихся актеров;

музей восковых фигур

мария тюссо

- Spirit of London Ride – исторический экскурс в жизнь Лондона;

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

- Marvel Super Heroes – зеленый Халк, супергибкий Человек-Паук и иже с ними;

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

- Star Wars – возможность перенестись в другую галактику, сидя рядом с Чубаккой… или любым другим персонажем.

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

Кстати, в музее можно посмотреть и на саму мадам Тюссо: свой автопортрет она сделала в 1842 году, за 8 лет до своей смерти.

музей восковых фигур

В каждой стране и даже в каждом отдельном городе музей мадам Тюссо кардинально отличается выставками: везде свои знаменитости и влиятельные персоны. Неизменной остается секция истории музея и тема создания восковых фигур. Лондон верен традициям, Нью-Йорк более современен, Лас-Вегас яркий и зажигательный. Музеи мадам Тюссо совершенно разные, именно это и является главной изюминкой данного развлекательного бренда.

Как создается фигура для музея мадам Тюссо

В музее насчитывается около 1000 экспонатов, ежегодно добавляется примерно по 20 новых. Логично, что некоторые знаменитости утрачивают актуальность и отправляются на склад, другие приходят им на смену. На создание нового экспоната требуется 2-6 месяцев. Стоит восковая фигура примерно $50 000. Кому быть в залах музея - решает специальная комиссия из 12 человек на ежемесячном заседании.

1. На первом этапе проводятся многочисленные замеры персонажа (около 150-ти), делаются его фотографии со всевозможных ракурсов - около 80 туловища и 100 головы. Сразу же по образцам подбирается цвет глаз, волос, зубов и кожи для экспоната. Вся информация о фигуре хранится в специальном секретном архиве. Некоторым папкам там уже около 200 лет.

мария тюссо

2. После выбора позы создается металлический каркас в полный рост. Для отлива тела и головы делаются отдельные молды. Сперва из глины на каркасе лепят скульптуру знаменитости. В процессе используется около 150 килограмм массы! Чтобы слепить голову, уловив физиологические и эмоциональные особенности конкретного человека, требуется примерно 350 часов. У молодых скульпторов даже есть свой наставник, который контролирует лепку и дает советы. Все это делается для того, чтобы не просто слепить скульптуру, а передать экспрессию, сделать фигуру по-настоящему живой.

Тренируются новички на себе и своих коллегах. Потом такие фигуры становятся "человеком из толпы", частью постановок, например, в комнате страха.

звезды и их восковые фигуры

3. Отдельные части глиняной скульптуры покрываются гипсом. Внутрь таких форм-молдов заливается расплавленный до температуры 76 градусов пчелиный воск (с секретными ингредиентами). После часа остывания лишний воск сливают (его можно использовать повторно), 3-сантиметровой восковой пленке дают еще немного подсохнуть и убирают гипсовую часть. Готовые части тела, дабы избежать растрескивания, оставляют остывать, завернутыми в ткань.

мадам тюссо

музей восковых фигур

4. После ручного удаления всех неровностей на восковых деталях, приходит время для самого креативного этапа создания двойника – сборки фигуры.

мария тюссо

5. Потрясающая команда специалистов не только добивается идеальной схожести тона восковой кожи, цвета глаз и формы зубов экспоната со знаменитостью, но и наносит идентичный макияж, рисует татуировки, шьет костюм, делает обувь. Каждый шаг включает огромное количество подэтапов. Даже создание глаз начинается с многочасового расписывания картонных кружочков-зрачков и запекания глазного яблока, а заканчивается прикреплением шелковых кровеносных сосудов. Расписать вручную так тонко не получится. И эту ювелирную работу скульптор нередко возвращает на доработку!

Волосы для фигур используются настоящие, человеческие. На одну голову в среднем нужно около 100 000 волосков. Для ресниц берут все те же волосы, только кипяченные (они становятся более жесткими), для ресниц используется беличья шерсть, для бороды - шерсть яка.

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

Работа в музее мадам Тюссо начинает кипеть с раннего утра. Ежедневно перед приходом посетителей здесь трудится целая команда специалистов: парикмахер проверяет, не нужно ли поправить знаменитостям волосы, другой человек - нет ли никаких трещин на лицах звезд, третий - все ли в порядке с костюмами - у каждого свои обязанности. Царапины заполняются воском, поврежденная краска заменяется акрилом, помада на щеках голливудских мачо стирается, взлохмаченные прически вновь расчесываются, а иногда волосы даже моются. Благодаря этим людям посетители могут подходить к фигурам, трогать их, обнимать, делать с ними любые фото.

звезды и их восковые фигуры

В специально оборудованной гардеробной хранятся дубликаты одежды восковых фигур - от рубашек и костюмов до браслетов и пуговиц. Часто посетители, совершенно нечаянно, прихватывают с собой то колечко, то очки селебрити. Есть у каждого экспоната и запасные конечности, так как они регулярно ломаются. Если вдруг нет молда для воссоздания некоторых частей тела звезды, работники музея идут на хитрость: просят кого-то с похожими руками-ногами выручить в трудной ситуации. Человек опускает свою конечность в смесь, похожую на ту, из которой дантисты делают зубные слепки. Пара минут и форма готова.

Макияж - тоже отдельная тема. Всех знаменитостей периодично перекрашивают: полностью смывают макияж и наносят его заново. Настоящую косметику не используют, добиваются идентичного цвета макияжа с помощью масляных красок. Ногти специалист по поддержанию имиджа звезд тоже регулярно перекрашивает, нередко такие детали, как лак для ногтей, музею дарят сами знаменитости.

Как одевают восковые фигуры? Некоторые платья подарены звездами, другие - пошиты по личным указаниям портных селебрити, свадебные платья королев и принцесс нередко сразу шьются в двух экземплярах. Каждые две недели костюмы отправляют в химчистку. Для того, чтобы одеть экспонат, приходится его разбирать и заново собирать. Все детали одежды должны легко сниматься: иногда то, что кажется нам белой рубашкой под классическим пиджаком, на самом деле является всего лишь простым квадратом ткани.

Что делать, если звезда меняет имидж? Слегка переделать костюм, изменить прическу, подрисовать макияж, поменять маникюр. Костюмы экспонатов действительно время от времени обновляют: например, в 2014-м году руководство лондонского музея мадам Тюссо приняло решение сменить костюмы принца Уильяма и Кейт Миддлтон с тех, в которых они были помолвлены, на простые вечерние наряды.

мадам тюссо

музей восковых фигур

Переодевалась и Мадонна:

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

Еще примеры восковых фигур из разных филиалов музея мадам Тюссо:

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

звезды и их восковые фигуры

мадам тюссо

музей восковых фигур

мария тюссо

Посетить музей мадам Тюссо входит в планы каждого уважающего себя туриста, который прибывает в Лондон. Тут даже шутят, что это единственное место, в котором можно высказать любой знаменитости в глаза свое мнение, даже самое негативное – и вам за это ничего не будет. Впрочем, это просто интересно. Хороший способ поразвлечься и обогатиться новыми фото, достойными лайков в соцсетях.

Автор: Оксана Гаврилюк
Иллюстрации: madametussauds.com, internetwars.ru, lady.tsn.ua, examiner.com, destination-store.com, gbtimes.com, telegraph.co.uk, weirdaround.wordpress.com, everythingintime.com, contactanycelebrity.com, popsugar.com, today.com, celebitchy.com,popdust.com, fishki.net, fresher.ru, gonzomag.ru, yablor.ru, morefactov.ru, twilightsaga.ru, flickr.com
Рейтинг:  +8
zeamej
31 августа 2015 года 3 11778 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Музей восковых фигур мадам Тюссо: живая экспрессия
  За 200 лет порог музея мадам Тюссо переступили больше 500 миллионов людей из разных уголков мира. Что ведет сюда всех от велика до мала? Возможно, простое любопытство. Но, скорее всего, желание пожать руку Обаме, сфотографироваться с Леди Гагой и станцевать лунную походку возле Майкла Джексона. Одним словом, почувствовать себя частью этого элитного общества знаменитостей. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


7 сентября 2015 года
0
Отличная статья!Музей, которому нет равных! И в отличие от наших музеев, там можно трогать абсолютно все, обнимать фигуры, садиться им на руки и никто не скажет грозным голосом: "Девушка, экспонаты нельзя трогать руками!"

8 сентября 2015 года
0
обалденно! Спасибо!!!

8 сентября 2015 года
0
это интересно.

9 сентября 2015 года
0
спасибо, было очень интересно читать

9 сентября 2015 года
0
не за что, было безумно интересно собирать материал, так хотелось побольше рассказать )


Оставить свой комментарий
B i "