Чудо-вещь: что такое парка и с чем ее сочетать

Чудо-вещь: что такое парка и с чем ее сочетатьСреди актуальных вещей уже который сезон фигурирует такое слово как «парка». Люди, несведущие в моде, могут обойти ее стороной, и зря! Ведь этот атрибут не только покажет, что его хозяйка «в тренде», но защитит от холода и подарит комфорт. Предлагаем познакомиться поближе с этим понятием.

Что такое парка


Под замысловатым названием скрывается не что иное как теплая куртка длиной до бедер, чаще всего с капюшоном. Родом она с Севера, и изначально имела лишь одно предназначение – спасать от морозов. В 50-е гг. прошлого века модель взяли на вооружение американские летчики и советские военные пилоты. Она долгое время была лишь мужской привилегией, ведь ничего женственного в ней не было. Сегодня парка – must-have в гардеробе любой девушки, а ее отличительными признаками являются свободный крой, наличие шнуровки или резинки на талии, застежки-молнии и карманов.
Дизайнеры уже давно оценили универсальность модели, что позволяет с завидной регулярностью предлагать на суд публики самые необычные модели парок. Тут и роскошные куртки с мехом, вышивкой, аппликацией, «богатым» поясом, и гламурные модели из блестящих материалов невообразимых цветов, и куртки с явным спортивным характером. Но все же наиболее универсальной является классическая парка до середины бедра с минимумом декоративных деталей, бежевого и серого оттенков или цвета хаки. Именно она созвучна с максимально возможным количеством вещей из вашего гардероба.
парка
С чем сочетать

Наверное, нет такой вещи, с которой куртка-парка не могла бы ужиться, даже с женственным платьем. Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с низа. Изделия из денима прекрасно вписываются в образ. Что касается джинсовых моделей, то они могут быть всевозможных фасонов: и узкие скинни, и свободные, и клеш. При выборе брюк нужен более детальный подход, т.к. к парке подойдет не каждый их покрой. Наиболее уживчивым характером обладают зауженные брюки свободного и спортивного стиля, которые можно заправить в голенище обуви.
как носить парку
с чем носить парку
Удивительно, но многие фасоны юбок также без усилий прекрасно сочетаются с паркой. В зависимости от выбранного образа к этой курке подойдут и короткая юбка в складку, и джинсовое изделие, и прямой силуэт, выполненный из трикотажа, и недлинная юбка-«солнце».
парка
как носить парку
Еще одним уместным вариантом одежды «ниже пояса» можно назвать шорты. Особенно актуально их сочетание с паркой в прохладное межсезонье. Самой универсальной версией является тандем коротких шорт и плотных темных колгот. Кстати, шорты не обязательно должны быть выполнены из денима. Главное, чтобы ткань изделия была плотной.

Леггинсы и куртка-парка – комбинация, уже ставшая классической в истории современной моды. Чтобы она смотрелась наиболее органично, при выборе леггинсов и лосин лучше всего отталкиваться от их плотности и сезона. Так, в холода лучше отдать предпочтение утепленным моделям. Осенью и весной можно приобрести тонкие изделия из трикотажа или имитирующие кожу.
с чем носить парку
Когда встанет вопрос о выборе верхней части комплекта, рекомендуем особо не ломать голову, а руководствоваться собственным вкусом. Разносторонне развитая «натура» парки прекрасно сочетается и со строгими рубашками, и женственными блузами, и футболками, топами и майками, а также с водолазками и джемперами.
парка
А что насчет платьев? И здесь классическая парка может позволить щеголять в любимых моделях, несмотря на прохладную погоду. Актуальными сегодня являются дуэты парки и платьев-свитеров, облегающих моделей из трикотажа до колена, шифоновых романтичных нарядов и платьев а-ля майка.
как носить парку
с чем носить парку
Кажется, с нарядом определились. Какими же деталями можно дополнить полученный образ? Если речь идет об обуви, то уместно все, кроме классических лодочек на шпильке. Всем остальным моделям – зеленый свет. В этой группе могут находиться кроссовки, кеды, «казаки», сапожки и полусапожки с шириной голенища «больше среднего», ботфорты на плоской подошве, ботильоны с различным типом каблука и без такового, туфли на толстом устойчивом каблуке, «сникерсы».
парка
Сама по себе парка – не слишком заметный атрибут образа, поэтому ее крайне необходимо разбавить аксессуарами. Среди последних могут быть яркие и объемные шарфы, всевозможные головные уборы (от шапок-бини до элегантных шляпок), необычные сумки, большие часы на кожаном ремешке.
как носить парку
с чем носить парку
Куртке-парке «к лицу» многослойность, поэтому максимально выигрышно ее можно преподнести в расстегнутом виде. Разумеется, этот вариант не подходит для промозглой погоды, но в солнечные дни – самое то. Если вас гложут сомнения по поводу слишком больших визуальных объемов, можно перехватить линию талии ремнем. Не обязательно он должен быть грубым и широким, отлично смотрятся и узкие варианты.

Напоследок небольшой совет: если покупка нескольких парок (например, для зимы и межсезонья) ударит по вашему кошельку, можно приобрести универсальную модель спокойной расцветки. Ее «смысл» состоит в отстегивающейся теплой подкладке и мехе на капюшоне. Даже при отсутствии фантазии и минимальных знаний о закономерностях стиля вы сможете составить массы комплектов на ее основе.

Фото: womanadvice.ru, kleo.ru, brjunetka.ru.
Рейтинг:  +2
jauhenija
29 марта 2015 года 2 2908 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Чудо-вещь: что такое парка и с чем ее сочетать
  Среди актуальных вещей уже который сезон фигурирует такое слово как «парка». Люди, несведущие в моде, могут обойти ее стороной, и зря! Ведь этот атрибут не только покажет, что его хозяйка «в тренде», но защитит от холода и подарит комфорт. Предлагаем познакомиться поближе с этим понятием.
Что такое парка Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


30 марта 2015 года
+1
мне нравятся парки, но у нас все подростки в них...и я не хочу...(((((

31 марта 2015 года
0


вот это моё!

1 апреля 2015 года
0
я купила в этом сезоне себе простенькую парку, бежевого цвета


Оставить свой комментарий
B i "