Неподражаемая француженка: Коко Шанель

Неподражаемая француженка: Коко ШанельЧтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.

У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление.

В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете.


Наверняка, многие из вас, дорогие релукчанки, уже узнали, кому принадлежат эти выражения. Их автор – законодательница мод, икона стиля и просто неподражаемая француженка Коко Шанель. Однако, кроме десятков знаменитых выражений, известных сегодня во всем мире, Коко привнесла в мир моды множество новинок, исполненных в своем неповторимом стиле. Речь пойдет о тех предметах гардероба и аксессуарах, в свое время совершивших революцию в умах женщин всего мира. Вспомним, что это было?

Маленькое черное платье

Пресловутое little black dress появилось на свет в 1926 году. История появления маленького черного платья – точно неизвестна. Одни источники утверждают, что Шанель создала его в память о своем возлюбленном, другие – что из-за критики своей главной «модной» соперницы итальянки Эльзы Скиапарелли. Критикуя обилие сложных деталей в одежде, созданной Скиапарелли, Коко замечала: «Шехерезаду создать легко, маленькое черное платье – сложнее».

Коко Шанель
маленькое черное платье
широкие брюки
Однако какой бы не была причина создания этого платья, факт остается фактом: этот универсальный предмет гардероба был доступен женщинам даже с небольшим доходом. Одеть его можно было как на работу или деловую встречу, так и на прогулку или свидание, ведь смена аксессуаров позволяла женщине всегда быть разной.

твидовый пиджак
К слову, именно создание этого платья побороло стереотип о том, что черный – цвет лишь для траура. Коко утверждала идею о том, что черный – цвет изысканности и элегантности. А однажды, когда парижский модельер Поль Пуаре полушутя спросил Коко, увидев ее в черном платье, по ком она носит траур, та заявила: «По вам, месье»!
двухцветная обувь
Если первоначально маленькое черное платье имело длину до колена, полукруглый вырез и длинные рукава, то сегодня дизайнеры трансформируют его на различные манеры: играют с длиной подола и рукавов, деталями, формой выреза.

сумка 2
Пиджак из твида

Создавая твидовый пиджак, Коко черпала вдохновение из мужской моды. Простого кроя пиджак, не облегающий фигуру, подходящий как для повседневного ношения, так и для торжественных случаев – такую цель преследовала Коко, создавая эту знаменитую модель.

«Моя миссия – освободить женщин», - не раз заявляла она, характеризуя свои модные изобретения. Создав такой пиджак, а точнее позаимствовав идею для его создания из мира мужской моды, Шанель поистине добилась своей цели.
Что отличало твидовый пиджак? Это наличие четырех функциональных карманов, лента по края изделия ему в тон или же контрастная по цвету, а также оригинальные пуговицы, каждая из которых была с бутоньеркой.
55

тельняшка

Коко Шанель
маленькое черное платье

широкие брюки

твидовый пиджак

двухцветная обувь

сумка 2

Широкие брюки

Создание этой привычной сегодня женской одежды началось с … путешествия Коко по Венеции. Собираясь отправиться на отдых, Шанель решила, что ей понадобится максимально комфортная и удобная одежда. Длинные платья и юбки для этой цели не подходили… Что же делать? Шанель вновь обращается к миру мужской моды и … создает первые в мире женские брюки! И, конечно же, становится первой в мире женщиной, осмелившейся надеть новинку.

Первоначально брюки задумывались Коко как одежда для путешествий, но позже она начала носить их и на светские мероприятие, постоянно повергая в шок консервативно настроенную публику.
55
тельняшка
Юбки чуть ниже колена

Именно такие юбки наиболее женственны, считала Коко, ведь колени по ее убеждению являлись самой некрасивой частью женщины. А такая юбка скрывала их от глаз окружающих.

Коко Шанель
маленькое черное платье


Тельняшка

Да-да, и эту популярную сегодня одежду ввела в моду Коко после очередного путешествия на море – вернувшись оттуда, она не только продемонстрировала миру загар (что тоже стало модой), но и ввела «морские» мотивы в несколько коллекций.

широкие брюки
твидовый пиджак
Сумка 2.55

Что скрывается под этим номером? На самом деле это загадочное название означало сумку на длинной ручке – ее можно было повесить на плечо.

«Такая сумка не может прижиться», - наверняка заметил не один скептик середины 20 века. Еще бы: женщины носили сумки в руках – сумками с длинной ручкой пользовались лишь женщины-военные или почтальоны!

Однако февраль 1955 года стал переломным моментом – именно тогда Коко решила создать удобную сумку, не занимающую руки. Первая модель имела длинную ручку-цепочку с вшитой в нее лентой (чтобы не так травмировать плечо), однако позже от ленты отказались.

двухцветная обувь
сумка 2
По замыслу Коко сумка имела два кармашка – внутренний и внешний. В первом, по признанию самой Шанель, она носила любовные письма, а во втором – держала театральные билеты и деньги.

Двухцветная обувь

Бежевый и черный по мнению Коко – наилучшее сочетание для обуви, обыгрываемое ей в разных вариациях. Часть таких удобных туфелек на каблучке выполнялась из бежевой кожи – она была словно продолжением ноги, а часть была черной – он делал ступню визуально более маленькой.

55
тельняшка
Коко Шанель
маленькое черное платье

широкие брюки
И напоследок – несколько уроков жизни от Коко Шанель:

• Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

• Возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих.

• Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.

• Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно — вот что такое идеальная женщина.

• Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам - она просто напросто глупа.

• Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально.

• Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.

• Свобода — это всегда стильно.

• Мужчина может надеть что хочет — он все равно останется всего лишь аксессуаром женщины.

Фото: marafet.net, vsluhblog.ru, parienn.ru, retromoda.ru, simst.bsu.by, vev.ru, fullfashion.me, be-in.ru, mylitta.ru, style.passion.ru, vev.ru, refashion.ru.
Рейтинг:  +31
jauhenija
22 июня 2013 года 18 9035 18

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Неподражаемая француженка: Коко Шанель
  Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление.
В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете.
Наверняка, многие из вас, дорогие релукчанки, уже узнали, кому принадлежат эти выражения. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 июня 2013 года
0
Благодарю ,за статью,интересно было прочесть

24 июня 2013 года
0
И вам спасибо!

23 июня 2013 года
0
люблю её меткие выражения... и всё остально тоже люблю. Спасибо!

24 июня 2013 года
0
Благодарю! Ее выражения - это нечто, когда писала статью, перечитала их, наверное, сотню - невероятно метко!

23 июня 2013 года
0
Потрясающая женщина! Спасибо за статью!

Ваш пиджачёк?!

24 июня 2013 года
+1
Нет, не мой Найденный на просторах интернета

23 июня 2013 года
0
Очень интересно было почитать

24 июня 2013 года
+1
Спасибо! Приятно слышать!

23 июня 2013 года
0
отлично рассказано и не предвзято.
про мужчину выражение особенно покорило

24 июня 2013 года
0
да, про мужчину - это одно из моих самых любимых

24 июня 2013 года
0
Замечательнейшая статья! Спасибо!

24 июня 2013 года
+1
И Вам большое спасибо!

24 июня 2013 года
0
jauhenija пишет:
Свобода — это всегда стильно.

25 июня 2013 года
+1
• Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно — вот что такое идеальная женщина.
На лбу что ль себе записать?

Спасибо за статью!

22 мая 2019 года
0
И я так подумала! Вот мысли сходятся у нас. Иногда сорвешься и думаешь потом, зачем? Не стоило это моих нервов.

19 марта 2015 года
0
Мой любимый девиз, с которым я живу на нашем любимом сайте " Страна мам" тоже принадлежит Коко Шанель: " Скромность - это верх элегантности". Великая женщина Франции, и такая же меткая и острая на язык, как наша Фаина Раневская.

19 октября 2016 года
0
Эта смелая женщина поставила цель: повергать всех в шок и очень в этом преуспела !

22 мая 2019 года
0
Спасибо за статью!!!!! Много раз читано -перечитано про Коко, но всегда что-то берешь для себя и напоминает , что я женщина, выше голову!!!!!


Оставить свой комментарий
B i "