Чтобы было, что надеть

Чтобы было, что надетьНе так давно при параллельном потреблении радио за рабочим процессом мне в уши попалось игривое сообщение из разряда «британские ученые доказали». Сообщение касалось женского синдрома «нечего надеть» и утверждало, что синдрому этому, во-первых, подвержены женщины, которые недовольны своим внешним видом в принципе (не путать со врожденной внешностью), а во вторых – женщины, чья работа связана с посещением большого количества разных мест и общением с большим количеством других женщин. То есть, в очередной раз, когда тебе кажется, что надеть нечего, пути из этого состояния два. Либо в парикмахерскую, либо увольняться.

Мне лично эта женская беда кажется врожденной у некоторых дам, причем признаки ее проявляются уже в детстве. Не заметила, чтобы на эту беду влияли внешние данные или род занятий – зато влияют другие вещи: привычки, комплексы, даже такие черты характера, как, например, неряшливость, сентиментальность или рассеянность. Так как я в мире моды и стиля никто и звать меня никак, давайте сделаем вид, что текущие умные наблюдения сделаны астральной проекцией какого-нибудь уважаемого модного блогера, имя в пустое место сами впишите))
советы

В моем советском гарнизонном детстве понятия «разнообразный гардероб» не было в головах в принципе, если только не шить, не вязать себе новые вещи, или не пользоваться услугами портних. Я носила в школу джинсы с розовым свитером три года – джинсы меньше, росла, все-таки. Сестра тоже. Иногда мы, конечно, устраивали нытье по поводу того, что нам нечего надеть, и тогда мама заставляла нас перетрусить шкафы и достать все приличные незатрепанные вещи – носите, мол. Когда мы возражали, она просила объяснить, что с конкретной вещью не так, почему ее нельзя носить? Вот же куча вещей. Почему надеть нечего? Принципов «морально устарела» и «не сочетается с чем-либо» тогда в головы девчонок-подростков вбито не было, и мы начинали мямлить, что-то о том, что эти вещи нам не нравятся, что они не так сидят или вещь надоела. Мама говорила, что все эти наши аргументы – это претензии не к вещам, а к себе самим, поэтому все, что мы можем с ними сделать – это сделать так, чтобы они сидели, шли и нравились, а денег на новые вещи все равно нет.

Вещи тогда, в конце 80-ых, у нас и правда не устаревали и не выходили из моды, носились они, пока носятся, пока нет дыр и расплывшихся швов. Конечно, удачных комплектов из того, что нам удавалось оторвать в военторге или купить у проезжающих через город челноков, было мизерное количество, и у нас с сестрой, интуитивно выбравших удачные комплекты из скудных своих гардеробов, похоронив в шкафах прочую бесстилицу, были все основания жаловаться на жизнь. Н20 лет, как минули 80-ые, но формулу ту из детства астральная проекция модного блогера применяет к себе и сейчас, когда хочется заныть по поводу «нечего надеть». Проекция спрашивает себя – ей не нравится ее гардероб, или не нравится то, как сидят уже имеющиеся красивые и тщательно выбранные когда-то вещи? Знаете, помогает… Отсюда вытекает первый совет астральной проекции:

Нечего надеть? Следи за фигурой.
гардероб
И за внешним видом вообще – на него, в отличие от врожденных данных, мы можем повлиять. Новые вещи мы так или иначе покупаем себе несколько раз за сезон, и, чем дольше твоя фигура будет сохраняться в пределах одного размера, тем больше вариантов и комплектов ты сможешь составить, сочетая старые и новые вещи. Ты сможешь позволить себе больший процент остромодных новинок, если тебе не придется покупать новые базовые брюки и блузки на размер больше или меньше. У любой из нас в недрах гардероба есть вещица, которая «села после стирки». Представь, как было бы здорово, если бы ты сейчас смогла надеть ее с твоими новыми вещами..!

Покупай вещи парами
шкаф
Тренируйся их подбирать, а заодно страхуйся от предательств настроения и вариативных балансов белого в освещениях магазина и твоей квартиры. Сколько раз уже было так, что вещь, купленная под другую, не подходила? Даже одинаковые джинсы разных цветов – гораздо лучшее вложение, чем одни. В плане разнообразия, конечно.

Не зацикливайся на недостатках
нечего надеть
Зациклиться на неких "недостатках внешности" и стараться их скрывать – самый верный способ наполнить гардероб однотипными вещами, составляющимися только в однотипные комплекты. Не отказывайся от хорошо сшитой модной вещи только потому, что ты постесняешься это надеть. Что бы ни смущало тебя саму в твоей фигуре, окружающим, скорее всего, плевать, к тому же, если вещь действительно нравится так, что сводит с ума, редкая женщина не найдет способа носить ее при любой фигуре. Леггинсы, корсеты, накидки, туники, модные блогеры помогут тебе приручить даже самую дерзкую обновку.

Вкладывайся в детали
советы
Не игнорируй так называемую «малую моду» - именно она зачастую отвечает за то, как выглядит комплект в целом. Такие детали, как накидки-болеро, кашне, кожгалантерея, жилеты, кардиганы, прочие элементы свободной сочетаемости, во-первых, долго служат, во-вторых, помогают малыми средствами варьировать внешний вид, а значит – обеспечивают разнообразие. Опять же, если в них влезаешь и через год и через два))

Периодически разбирай в шкафу
гардероб
Вид забитого не нравящимися вещами шкафа угнетает. Его стоит разбирать хотя бы для того, чтобы избавляться от старья, перешедшего в категорию «барахло», но в первую очередь – для того, чтоб понять, какие вещи из оказавшихся в результате ежедневных ротаций в глубине шкафа, надо переложить поближе и пару раз надеть, а какие – навсегда изъять. На это придется потратить вечер , некоторые вещи придется перемерить, некоторые – определить на выброс или на благотворительность. Если уж очень жалко расставаться с вещами, даже ни разу не надетыми, то психологи рекомендуют в этом случае приготовить для этих вещей хороший, не намекающий на помойку пакет, и складывать туда ненужные вещи аккуратно, стопкой, как будто ты не выкидывать их собралась, а переложить на антресоль. После разборки «лишние» вещи в аккуратном шкафу не будут загораживать от твоего взора те, которые стоят внимания.

Забудь прошлогодние «хотелки»
шкаф
По какой-то причине в этом году ты не смогла купить ультрамодное пальто цвета «экрю». Въехала в чужой Лексус, или въехала в кредит на Лексус – всякое бывает. Денег нет, и ты не купила то, что очень хотела. Или тебе просто не попалась подходящая модель - все, проехали: не купила, и не купила. Страдания по некупленной вещи на будущий год не прибавят веса твоему гардеробу. Надо вовремя избавляться от грез по когда-то желанной, но уже устаревшей вещи. Конечно, если желаемая вещь переползет из остромодных в долгие тренды – тут повезло, купишь через пять лет и будешь счастлива. Но чаще бывает так, что некупленная «хотелка» отравляет нам шопинг дилеммой, что купить – «мечту» последних пары лет, или действительно нужную вещь?

Рискуй
нечего надеть
Если хочешь, чтобы всегда было, что надеть – рискуй. Покупай вещи в отпусках, в бизнес-поездках, у местных мастеров, на барахолках, на туристических развалах, торгуйся, покупай, вези домой и сочетай с тем, что продают на родине. Заказывай вещи по интернету и у дизайнеров, покупай хэнд-мейд, добавляй перцу в свой выверенный стилистический суп. Пару раз тебя обманут, конечно, зато у того, кто не рискует, скорее всего, больше поводов ныть про «нечего надеть».

Фото с сайтов triinochka.ru, spbshopwoman.ru, fabrikaglamura.ru, kungurcity.info, idealook.ru, spletnik.ru, visage-style.com.ua, fashionblog.com.ua
Рейтинг:  +33
Катерина Огородник
21 мая 2013 года 12 10427 29

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Чтобы было, что надеть
  Не так давно при параллельном потреблении радио за рабочим процессом мне в уши попалось игривое сообщение из разряда «британские ученые доказали». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


21 мая 2013 года
+6
Только сегодня задумывалась на темку, что раньше (в школе, на первых курсах универа) планка базывых "потребностей" в плане покупок была гораздо ниже. Например, сумки было на год 2 - на зиму-весну-осень и лето. Новая покупалась только в случае износа прежней. И не потому, что денег не хватило бы на третью, четвёртую, n-нную сумку. А потому что не за чем было.


А вот теперь насмотришься на всяких там модных блоггеров, коих развелось аки грибов после дождя, и - внезапно! - ах, что же это у неё 100500 пар туфелек, а у меня всего-то 28! Или, ой, сюда бы сумку цвета июньской клубники, а у меня только цвета июльской есть =( И всё, бидапичаль и нечего надеть.

Капемеда пишет:
что купить – «мечту» последних пары лет, или действительно нужную вещь?

Тыщу раз "да"! Иногда зациклишься на какой-нить хрени и всё, капут. Вроде как и не нужна, а вот прям надо и всё тут

21 мая 2013 года
+1
Забыла дописать, что вещь мечты приходит пред очи как раз тогда, когда перестаешь о ней думать

21 мая 2013 года
0
или когда уже купил что-то вместо неё и денег больше нетЪ

21 мая 2013 года
0
ну мы ж уже забыли про нее, ага))

22 мая 2013 года
0
Lesi пишет:
сумки было на год 2
как раз на днях обсуждали с подругой эту проблему. Изменение это со мной произошло, кстати, на релуке уже, Алена с Луриком постарались. Но тут 100 плюсов против одного , который ты точно описала
Lesi пишет:
сюда бы сумку цвета июньской клубники, а у меня только цвета июльской есть
Но когда сумок много ,они практически вечные...

22 мая 2013 года
0
Сумки... Прекрасны по умолчанию. Обожаю.

22 мая 2013 года
0
Хорошие жизненные рекомендации, особенно про разборку шкафа понравилось! Актуально (для меня)!

22 мая 2013 года
0
Шкаф, шкаф, шкаф)) Настраиваю себя заранее перед разборкой

22 мая 2013 года
0
Уверенными шагами ты переходишь в категорию моих любимых журналистов.

22 мая 2013 года
0
А в какой была?))

22 мая 2013 года
0
нууууу, скажем так - мало я тебя читала, нада больше

22 мая 2013 года
0
Ты меня почитать на Украине не сможешь, да и в России узкий круг особых профессий читает. Я думала создать группу закрытую для своих рабочих текстов, но не знаю, многим ли это будет интересно. Могу в личку кинуть пример статьи по своей теме

22 мая 2013 года
0
очень и очень!!!

22 мая 2013 года
0
Выслала, осталось осилить)))

22 мая 2013 года
0
Капемеда пишет:
Сообщение касалось женского синдрома «нечего надеть» и утверждало, что синдрому этому, во-первых, подвержены женщины, которые недовольны своим внешним видом в принципе (не путать со врожденной внешностью), а во вторых – женщины, чья работа связана с посещением большого количества разных мест и общением с большим количеством других женщин.
а я тоже где-то слышала, что связано с общим моральным состоянием...
допустим, гнетет аврал на работе, или проблема дома, когда настроение неважное на протяжении какого-то времени, не один день... тогда еще вдобавок становиться "нечего надеть". ибо из-за плохого настроения или уныния у женщины отпадает желание копаться в шкафу что-то подбирать, и она надевает дежурные джинсы и водолазку, к примеру...

как только сплин проходит - сразу как-то находится, что надеть - вещи как будто выныривают из недр шкафа и обращают на себя внимание

22 мая 2013 года
0
Naparnizza пишет:
связано с общим моральным состоянием...
єто бесспорно - когда на работе завал, я просто тупо встаю и пробегаюсь по близлежащим бутикам, просто, даже это помогает. А уж надеть в этот период ВООБЩЕ нечего....И не только при рабочих авралах,конечно.

22 мая 2013 года
0
PolinaVarsavina пишет:
И не только при рабочих авралах,конечно.
ну да, при других состояниях стресса тоже

22 мая 2013 года
0
Ответ для Naparnizza
Новая вещь поднимает настроение, факт. НЕнадолго, но поднимает.

22 мая 2013 года
0
да.
только даже не покупая новых вещей, как только настроение нормализуется и вообще, жизнь наладится - проблема "нечего надеть" перестает быть острой

22 мая 2013 года
0
ну плохое настроение влияет не только на внешние восприятия, даже на любимую музыку...

22 мая 2013 года
0
да, и вообще, на много чего...

22 мая 2013 года
0
На фсе))))

22 мая 2013 года
0

22 мая 2013 года
0
Капемеда пишет:
Даже одинаковые джинсы разных цветов – гораздо лучшее вложение, чем одни.
Вообще не понимаю этого. Две вещи одинакового фасона и разного цвета ни в жизни не куплю. У меня-таки было детство с водолазками, не забываем
Капемеда пишет:
Если уж очень жалко расставаться с вещами, даже ни разу не надетыми, то психологи рекомендуют в этом случае приготовить для этих вещей хороший, не намекающий на помойку пакет, и складывать туда ненужные вещи аккуратно, стопкой, как будто ты не выкидывать их собралась, а переложить на антресоль.
Никогда не жалею, просто осознаю, что я не ношу, а кому-то будет нужнее, отдаю.
Капемеда пишет:
Надо вовремя избавляться от грез по когда-то желанной, но уже устаревшей вещи.
Не согласна. На следующий год может быть дешевле, вообще на распродаже найдешь
Капемеда пишет:
Покупай вещи в отпусках, в бизнес-поездках, у местных мастеров, на барахолках, на туристических развалах, торгуйся, покупай, вези домой и сочетай с тем, что продают на родине.
Могу, умею, практикую. Обожаю

22 мая 2013 года
0
Папарацци пишет:
Никогда не жалею
за редким,редким исключением...

22 мая 2013 года
+1
Папарацци пишет:
На следующий год может быть дешевле, вообще на распродаже найдешь
может быть, а может быть и нет, лучше быть к этому готовой. Я вот так вообще вещи покупаю уже после того,к ак они переползают в долгий тренд, я не умею носить вещи неподолгу.

Папарацци пишет:
Могу, умею, практикую. Обожаю
О да! Да, да, да, да, да, да, да, да, да, да, да!!!!!!!!

22 мая 2013 года
+1
Я просто не гонюсь за модой. Не купила сейчас - не умерла. Встретила потом - возрадовалась и купила.

22 мая 2013 года
0
Считаю это здравым подходом.

27 декабря 2018 года
0
Про бедное гарнизонное детство как-то не верится..


Оставить свой комментарий
B i "