Гастрономические тренды будущего

Гастрономические тренды будущегоПрогресс не стоит на месте, учёные изобретают всё новые и новые виды лекарств, оружия, гаджетов, косметических средств. Не могли подобные перемены не затронуть такую важную часть человеческой жизни как еда. Молекулярная кухня, фриганы, еда с программным обеспечением, теперь это всё может стать реальностью уже совсем скоро. Сегодня я расскажу Вам о самых интересных и невероятных трендах в гастрономии, пока всё то, о чём вы сегодня узнаете, покажется вам нереальным, но и Интернет когда-то считали чем-то невероятным.
гастрономические тренды будущего

Еда с программным обеспечением

Изобретатель и техдиректор Google Рэй Курцвейл заявил, что к 2049 году вся еда, которая будет продаваться в магазинах, будет создаваться микромашинами на уровне молекул. Выглядеть она будет, как и сегодня, но вот её биологический состав улучшат и сбалансируют. Иными словами, пирожное, купленное в гипермаркете, будет обладать всеми необходимыми микро- и макроэлементами и ко всему прочему содержать оптимальное количество калорий. Если учесть, что прогнозы Курцвела сбываются на 85%, то примерно через 30 лет мы будем питаться супер-едой.
молекулярная кухня

Искусственное мясо
Основатель SENS Research Foundation, врач Обри ди Грей считает, что залог долголетия – это ограничение в питании. Сегодня учёный работает над созданием «таблетки молодости», которая позволит продлить человеческую жизнь на 30-40%.
вегетарианство

Если предположить, что такая пилюля будет создана, то количество жителей на Планете резко возрастёт и кормить население Земли натуральным мясом будет проблематично, поэтому выращивать его будут в пробирке. В марте 2018 года научная группа Impossible Foods начнут выпускать образцы искусственно выращенного мяса. Для создания конечного продукта учёные будут применять гемы – соединения, которые входят в состав красных клеток крови. Стоить такое мясо будет дороже в 2 раза.
вертикальные фермы

Вертикальные фермы
В том случае, если люди будут жить долго, а продуктов на всех будет не хватать, то начнётся строительство ферм-небоскрёбов. Так как человечество уже использует 80% земель. В таких новостройках можно будет выращивать круглый год огромное количество самых разнообразных сельскохозяйственных культур. Сегодня над проектом создания инновационных ферм работают специалисты холдинга Birds Eye.
искусственное мясо

Вертикальные фермы позволят не использовать земельные участки и пестициды. Пробный проект по созданию мегаполиса-села стартовал в 2014 году. А в этом году датский холдинг Staay Food Group откроет первую комме5рческую вертикальную теплицу по производству овощей.
гастротуризм

Еда из отходов
На Земле насчитывается 795 миллионов голодающих. Однако больше 1/3 пригодной еды в мире выкидывается в мусор. Сегодня люди не довольные не рациональным использованием продуктов питания организовали движение фриганов. Члены движения намеренно не покупают продукты питания, а питаются теми продуктами, которые ежедневно выкидывают в ресторанах и гипермаркетах.
фриганы

К примеру, во Франции принят закон о том, что владельцы продуктовых магазинов не имеют право выкидывать не проданные, но пригодные продукты. Как правило, гипермаркеты сотрудничают с благотворительными организациями и отправляют продукты туда.

Блюда, приготовленные из насекомых и червей
Пока Европа изобретает, Азия думает о том, как накормить население. И тут в ход идёт подножный корм – черви и насекомые, которые азиаты испокон веков употребляли в пищу. В 2013 году продовольственная комиссия ООН опубликовала список съедобных насекомых. Конечно, поедать их не очень приятно, но весьма полезно. Черви и насекомые кладезь Омега-3 жирных кислот. А специально для тех людей, кто не готов поедать всё что ползает и движется, придумали протеиновые коктейли, батончики и прочие продукты для спортивного питания.
гастрономические тренды будущего

А совсем недавно повара одного из ресторанов приготовили высокобелковую пиццу с мучными червями. Пробовали первыми это блюдо пациенты детской клиники. Сотрудники медучреждения утверждают, что блюдо детишкам очень понравилось. Мне почему-то кажется, что им просто не сказали, из чего пицца была приготовлена.
молекулярная кухня

Молекулярная кулинария

Эксперимент двух поваров Хестона Блюменталя и Феррана Адриа шагает по планете. Именно они впервые решили объединить кулинарию и науку. Конечно, дома мы не готовим с помощью лазера, но посмотреть на блюда приготовленные таким нетрадиционным способом всё же интересно.
вегетарианство
Ферран Адриа

вертикальные фермы
Хестон Блюменталь

Гуру кулинарии говорят, что молекулярная кухня это главный кулинарный тренд. С помощью этого метода продукты можно превратить во что угодно – чипсы, суфле, сферу с жидким центром. Вариантов тысячи, а сочетание неповторимых вкусов вообще не сосчитать.
искусственное мясо

Гастротуризм
Впервые это понятие возникло в Перу. Именно власти этой станы предложили людям из разных уголков планеты посетить страну для того чтобы попробовать уникальную перуанскую кухню. Идея так понравилась туристам, что они побежали скупать билеты на самолёт и лететь в Южную Америку.
гастротуризм

Перуанская кухня очень понравилась гостям страны, что севиче и рокото реллено стали пробовать готовить и в Европе. Но поскольку именно так приготовить эти блюда не удалось, то перу присвоили звание гастрономической столицы Латинской Америки.

Здоровый образ жизни
Местом, в котором ЗОЖ произвели в культ, стала Калифорния. Жители этого американского штата всё чаще отказываются от мяса в пользу овощей и ведут активную жизнь. Веганство и вегетарианство всё чаще выбирают и селебритиз – Леонардо Ди Каприо, Питер Динклэйдж, Моби.
фриганы

Сегодня американцы чтобы в ресторанах их кормили не только вкусной, но и здоровой едой. На Западе поваров всё чаще объединяются с диетологами и разрабатывают новые полезные блюда. В нашей стране подобное направление только набирает обороты, но я считаю, что своих поклонников оно найдёт и в нашей стране.

Фото:
Afisha.ru
Veganstvo.info
businessclass.md
Rodovid.me
Молекулярная кухня
yasen.su
Мarie Сlaire.ru
Рейтинг:  +3
SlovarnyiZapas
30 января 2018 года 2003 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Гастрономические тренды будущего
  Прогресс не стоит на месте, учёные изобретают всё новые и новые виды лекарств, оружия, гаджетов, косметических средств. Не могли подобные перемены не затронуть такую важную часть человеческой жизни как еда. Молекулярная кухня, фриганы, еда с программным обеспечением, теперь это всё может стать реальностью уже совсем скоро. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "