Страница этой статьи на сайте

Сафари – 2015: модная одежда для африканской охоты

Автор: Ivetta-52

Название стиля «сафари» переводится с самого популярного в Африке языка – суахили, как «охота на африканских животных».

Костюмы в этом стиле впервые появились в конце 19 века в среде любителей путешествий по экзотическим странам, среди которых было немало желающих подстрелить льва, тигра, носорога или завалить слона. Необходимость передвигаться на большие расстояния в условиях жаркого климата требовала удобных видов одежды из гигиеничных материалов типа льна, хлопка, комфортной обуви и определенных аксессуаров. Одежда охотников состояла из жакетов с короткими рукавами и шорт, обувью служили ботинки или сандалии без каблуков, а в качестве дополнений к костюму использовались пробковые шлемы, широкополые шляпы, часы, объемные по размерам сумки-мешки, ремни.

Своим существованием в современной моде стиль сафари обязан Ив Сен Лорану, создавшему 1968 году коллекцию в колониальном духе. С тех пор этот стиль стал почти классикой: с завидной регулярностью каждый весенне-летний сезон на показах моды демонстрируются коллекции, выполненные в нем, и 2015 год – не исключение!

Городское сафари - 2015
Для современного стиля сафари характерны такие удобные при движении виды одежды, как комбинезоны, шорты, брюки, рубашки мужского покроя. Как и в стиле милитари, с которым его часто путают, в одежде этого направления широко используются накладные карманы, погоны, шлевки, строчки, планки, клапаны, разрезы, хлястики, застежки на пуговицы.

Однако, модной тенденцией последних лет является новое прочтение стиля сафари, получившее название «urban safari» (городское сафари), в котором наблюдается отступление от традиционности и консервативности этого стиля. Ярким примером этого нового направления является коллекция весна-лето 2015 бренда Ralph Lauren, в которой использованы модные полупрозрачные материалы, женственные виды одежды – различные по фасонам юбки, длинные платья и др.
История стиля
urban safari
цвета и принты тканей
История стиля
urban safari
цвета и принты тканей

Модели одежды, выполненные в стиле urban safari, легко вписываются в гардероб современной женщины и прекрасно комбинируются с уже имеющимися базовыми элементами – топами, футболками, пиджаками, брюками и др.
История стиля
urban safari
цвета и принты тканей
История стиля
urban safari
цвета и принты тканей
История стиля

Модные цвета и принты тканей для одежды стиля сафари

Для одежды этого стиля используется широкая палитра цветов в тонах военной формы, существующей в тропических странах. Это касается оттенков песочных, светло-бежевых тонов, цвета хаки, вариантов горчичных, желтых, гороховых, зеленовато-коричневых цветов и др. На фото – модели одежды брендов Ralph Lauren (1-4), Acne Studios (5-6):
urban safari
цвета и принты тканей
История стиля
urban safari
цвета и принты тканей
История стиля

Ткани с модными анималистическими и камуфляжными принтами также отлично вписываются в костюмы этого стиля, ведь стремление слиться с природой присуще не только воинам, но и охотникам. На фото – платье с принтом из коллекции бренда Jason Wu:
urban safari

Одежда в стиле сафари стройнит фигуру и подходит всем женщинам, независимо от возраста, поэтому ряды поклонниц этого направления в современном костюме с каждым годом увеличиваются. Ничего удивительного в этом нет, ведь давно известно, что военная форма придает сексуальность образам женщин, а одежда стиля сафари имеет много общего с ней.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/86237/
© relook