Страница этой статьи на сайте

Мода по-американски

Автор: Наталья Бартукова

Говорят, что американской моде чужды пафос и роскошь, стиль большинства девушек и женщин можно охарактеризовать, как «просто и удобно». Но все это неактуально, когда речь идет о нарядах черлидеров. Убедитесь в этом сами!

Черлидинг – энергичная спортивно-танцевальная забава американских школьников и студентов, известная во всем мире. Стройные, подтянутые девушки с гармоничными формами и яркими помпонами в руках прочно ассоциируются у нас с группой поддержки мировых команд. В России черлидинг пока еще не так распространен, как на родине спортивного движения, но с каждым годом ситуация меняется к лучшему.

черлидер

Красивые, немного эротичные движения сплоченной команды вызывают восхищение у болельщиков сильного пола и стремление обладать эффектным костюмом у представительниц прекрасной половины человечества. Этой зимой черлидинг взобрался на высоты модного подиума в виде ярких, красочных, сексуальных нарядов.


Как все начиналось?

костюм черлидера

Как и многие другие интересные вещи, черлидинг был создан мужчинами и для мужчин. История популярного направления берет свое начало в конце девятнадцатого века. Тогда еще не были в ходу эффектные трюки и акробатические номера, которыми славится современный черлидинг. Да и группа поддержки включала в себя только мужчин. Главными задачами черлидеров было заводить толпу и скандировать кричалки. Чтобы привлечь к себе внимание они размахивали пучками сена, которые, как вы уже догадались, являются прародителями помпонов.

спортивная мода

Постепенно популярность движения набирала обороты, в черлидеры стали брать женщин. В 40-е годы двадцатого века, когда большинство мужчин было вынуждено отправиться на фронт, число девушек в команде стало превышать количество мужчин. Движению это пошло только на пользу, сделав его более зрелищным, интересным, захватывающим. Ведь именно девушки-черлидеры придумали сложную танцевально-акробатическую программу. Так черлидинг стал женским видом спорта и до настоящего времени он на 97 процентов состоит из представительниц слабого пола.

черлидер


Известные лица черлидинга

В юности черлидерами были многие мировые звезды, которые сияют сегодня на голливудском небосклоне. Среди них Мадонна, Сандра Баллок, Линдси Лохан, Алисия Сильверстоун и Холли Берри.

Выбор знаменитостей трудно оспорить, ведь занятия столь эффектным видом спорта отлично развивают выдержку и физические способности. Чтобы выполнить сложную программу выступления, в которую входят трюки и прыжки, приходится долго тренироваться. И на этом роль черлидеров не заканчивается.

костюм черлидера

Девушки из группы поддержки должны создать благоприятную атмосферу на стадионе, минимизировать агрессию и негатив. Если черлидеры видят на трибунах волнения и перепалки между болельщиками разных команд, они должны принять меры –проскандировать кричалки или исполнить номер и перетянуть внимание воинствующих сторон на себя.


Тенденции черлидинга в мировой моде

Последние коллекции брендов Высокой моды пестрят красочными туалетами, созданными по мотивам популярного спортивного движения. Так, итальянский бренд Miu Miu предложил своим поклонницам лаконичные спортивные мини-платья А-силуэта.

спортивная мода

Провокационная торговая марка Moschino отличилась топами с командными номерами. От моделей прошлых лет современные изделия отличаются интересным кроем с накладными деталями.

черлидер

Гламурные версии платьев, исполненные с нарочитой помпезностью, блеском и шиком играют на модном подиуме в исполнении Tom Ford.

костюм черлидера

Мини-юбки в сочетании с облегающими водолазками, как несомненная классика черлидинга, встречаются на показах Alexander Wang. Модные эксперты одобряют дизайнерское решение бренда, как отличную адаптацию нарядов командной группы поддержки для повседневной жизни.

спортивная мода

Выдающийся мировой бренд Prada включил в свои показы типичную деталь униформы черлидеров – треугольный вырез с полосками. Жилет свободного кроя, яркий в контрастной игре красного и черного, надетый поверху серой водолазки, смотрится богемно и гламурно в лучших традициях спорт-шика.

черлидер

Но наряды черлидеров – не единственная составляющая женского аутфита, которая предавалась усовершенствованию на модном подиуме. Такой элемент костюма как помпон также находит отголоски в модных образах современности. Полушубки бренда Giorgio Armani могут служить этому красноречивым примером.

костюм черлидера


Кодекс черлидеров

спортивная мода

Эксперты стиля уверены, чтобы прочувствовать атмосферу знаменитого американского движения, мало надеть эффектный костюм. Каждый уважающий себя черлидер должен выучить и соблюдать специальный Кодекс чести.

Так, участницам сплоченной команды запрещено курить и употреблять алкогольные напитки в то время, когда они одеты в форму. Через элементы костюма не должно просматриваться нательное белье.

Черлидинг – это не просто спортивно-танцевальная забава, это стиль жизни, за которым великое будущее.

Фото: zaoblakami.ru, warriormindcoach.com, erkapress.altervista.org, knvs.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/84718/
© relook