Страница этой статьи на сайте

Балетная история

Автор: Наталья Бартукова

Идеальное сочетание утонченной красоты и простоты, здорового комфорта и стиля – балетки сегодня пользуются небывалой популярностью. Очаровательные образцы этой обуви все чаще дефилируют на модных показах, улицах больших и маленьких городов, присутствуют в гардеробе едва ли не каждой модницы. Чем заслужили они подобную славу и как выигрышно их носить?

История тренда неоднозначна, поскольку располагает самыми противоречивыми фактами. Согласно одному мнению, балетки существовали уже в 16-м веке. В то время они позиционировались как повседневная мужская обувь, что, в принципе, нисколько не препятствовало женщинам включать их в свои образы. Что интересно, балетки не имели тогда четкой размерной линейки, а левая и правая туфля пары не различались.

В 17-м веке, ввиду повального увлечения обувью на шпильке, балетки ненадолго исчезли. А вернулись в моду и общественную жизнь благодаря трагическому событию. Во время казни Марии-Антуанетты, ее обувь «потеряла каблуки», балетки стали пользоваться спросом.

балетки

В 20-м веке продвижению модной тенденции способствовала деятельность француженки Роз Репетто (Rose Repetto), которая создала пару танцевальных туфель на плоской подошве для своего сына – хореографа Лорена Пети. Пуанты, как их в то время называли, оказались столь удобными и практичными в носке, что вмиг обрели популярность. Так в Париже возникла известная компания по изготовлению обуви Repetto, которая и ныне существует.

балеринки

В 1949-м году балетки взобрались на обложку глянцевого издания Vogue, но всемирную известность обрели только после выхода фильма «И Бог создал женщину» при участии талантливой актрисы Бриджит Бардо. Как вы помните, в этом фильме непревзойденная актриса щеголяла в умопомрачительных красных туфельках без каблуков.

с чем носить балетки

История моды помнит и другой звездный пример. В 1957-м году замечательная актриса Одри Хепберн надела пару изящных балеток от дизайнера Сальваторе Феррагамо в фильме «Забавная мордашка». По сей день, данная модель носит имя этой роскошной женщины. А сочетание балеток с узкими укороченными брюками считается классическим.

Если говорить о балетках с позиции ведущих модных и обувных брендов, различные варианты туфель на гибкой плоской подошве или небольшом неприметном каблуке присутствуют в коллекциях Chanel, Marc Jacobs, Mascotte, Elegance, Alba , Paolo Conte, Fred Perry и многих других.


балетки

Способы включения балеток в образ

Современный дизайн балеток во всем многообразии фактур, декоративных элементов и цветовой гаммы позволяет модницам выбрать пару к любому случаю, будь то романтическая прогулка по городу или деловой обед с партнерами.

балеринки

Как носить балетки с платьем

с чем носить балетки

Еще недавно сочетание балеток с платьем считалось чем-то предосудительным и даже воспринималось как «эталон» безвкусицы (не берем в расчет сочетание пуант с платьями балерин). Но с момента восхождения балеток на модный подиум и создания «вечерней» пары туфель на плоском ходу, балетки становятся уместными даже на торжествах со строгим дресс-кодом.

балетки
балеринки
с чем носить балетки
балетки

Если говорить о наиболее выигрышных комбинациях вида «платье-балетки», в зависимости от типа сложения фигуры, вы можете остановиться на следующих вариантах:

- стройным девушкам подойдут облегающие мини-платья, а также струящиеся варианты из легких тканей; главное соблюдать гармонию силуэта, дабы не испортить образ эффектом «коротких ног»

- девушкам с весомыми достоинствами лучше обратить взор в сторону платьев свободного силуэта, можно с пышными юбками. Предпочтительная длина – на уровне колен либо ниже.

балеринки
с чем носить балетки
балетки
балеринки
с чем носить балетки


Как носить балетки с юбкой

балетки

Сочетание балеток с юбками будет более выигрышным, если вы предпочтете следующие фасоны юбок – мини-юбку по фигуре или короткую юбку «пачку» (для модниц со стройными ногами), фасон «ламбада», юбку макси длины, либо различные многослойные варианты для девушек в теле. Что касается юбки-карандаш – важно не ошибиться с ее длиной, во избежание дисбаланса.

балеринки
с чем носить балетки
балетки
балеринки

Если юбка богато декорирована застежками, молниями, пайетками, стразами и прочими элементами, балетки лучше выбирать простые, без лишних «наворотов». Если же юбка выдержана в минималистическом стиле, подойдут балетки с обильным декором, при условии соответствия всему образу.

с чем носить балетки
балетки
балеринки
с чем носить балетки
балетки


Как носить балетки с брюками, шортами

балеринки
с чем носить балетки
балетки
балеринки
с чем носить балетки

По примеру Одри Хепберн можно создать образ с укороченными прямыми брюками. Визуально красиво смотрятся также варианты комбинаций пары балеток с зауженными брюками или джинсами скинни. Выигрышное сочетание и «балетки-шорты», а также «леггинсы-туника» и балетки. Создавая образ, обратите внимание, что укороченные брюки в тандеме с балетками могут «уменьшить» длину ног.

балетки
балеринки
с чем носить балетки
балетки
балеринки
с чем носить балетки


Балетки и верхняя одежда

Безусловно, балетки созданы для теплого времени года, но это не означает, что сочетать их с верхней одеждой не допустимо. В ветреную погоду вы можете дополнить образ с парой туфель на плоском ходу с курткой-косухой, джинсовой курточкой или укороченным легким плащом.

балетки
балеринки

Среди знаменитостей, которые с удовольствием носят балетки в обыденной жизни, утомившись от туфель на высоком каблуке на светских раутах и съемочных площадках, можно выделить Джессику Альба, Гвен Стефани, Кейт Уинслет, Риз Уизерспун, Эшли Симпсон, сестер Олсен и Джессику Бил.

Фото: your-look-today.livejournal.com, wonderzine.com, tina-sblog.blogspot.com, monemo.ru, glamour.ru, modno.ua, rebeccamodelli.com, timeless-chic.blogspot.com, idealistka.me, vev.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/65989/
© relook