Страница этой статьи на сайте

Чего нам стоит этот «унисекс»?

Автор: Irina Chervova

Никто не оспаривает тот факт, что одежда в стиле «унисекс» удобна и напрочь осела не только в глянцевых и иных изданиях, но и в наших головах. А что? Очень удобно – джинсы, мешковатые свитера, куртки, жилетки без всякого акцента на принадлежность к полу.
образ

Сегодня уже не важно – носите ли вы под этой одеждой кружевное изысканное белье или довольствуетесь таким же внутренним минимализмом. Парфюм ? Ну, на это тоже можно ответить тем, что уже как лет так пятьдесят известные парфюмерные дома создают ароматы «унисекс», способные украсить как мужчину, так и женщину. Длинные волосы? Посмотрите на эти фото, на одной вы увидите мужчину (Данила Поляков)
унисекс

и женщину мальчикового типа (Кейт Мосс).
одежда

Есть ли большие различия в том – как именно выглядят эти модели ???
Начиная с Твигги и до сих пор мода двигается к смещению всего гендерного к универсальной подаче себя как бесполого существа, правда, не без обаяния.
стиль

Конечно, кому сейчас придет в голову одеть корсет, длинную юбку и нестись на работу, в офис или производственное помещение в этом самом виде. Не удобно, затратно и вообще уже не своевременно. Скорости растут, нужно поспевать за темпом и уже не до кринолинов. Нужно постричься (покороче), чтоб удобнее укладывать с утра.
психология

Выбрать джинсовые брюки, жилеты, куртки или нечто в стиле милитари.
образ
унисекс

Сверху что-то накинуть, приладить на шею, запястье и в эту самую бурную жизнь.
одежда

Но что именно мы потеряли, приобретая это самое удобство? Наверное, утонченность, особенную, тонкую женственность, деликатную трепетность как у дам «серебряного века». Ведь какое удовольствие от созерцания картин, где изображены дамы, облаченные в меха, украшения, длинные туалеты. И ведь замечательно выглядят и дворянки,
стиль

и купчихи,
психология

и крестьянки,
образ
и крепостные женщины.

Дело не в материальном достатке, а в том, что самая маленькая девочка, подрастая уже могла вертеться у зеркала и примерять мамины бусики, пытаться чернить бровки или тыкать ножонки в большие, не по размеру туфли. И еще. После любых войн женщины отчаянно хотят быть красивым, модными и утонченными, и эти дивные шляпки, платья, туфли лодочки и укладки мы видим именно на послевоенных фотографий.
унисекс

Так значит, «унисекс» - это знак раскрепощенности и благополучности общества?

Иногда кажется, что наши межполовые различия могут совсем «уйти», если мы и дальше будем пытаться соревноваться с мужчинами, играть в эту странную игру «кто круче будет», ведь по определению мы с ними «не одного поля ягоды», а доказывать обратное – мучить свою природу и перекраивать общественное мнение. Которое, к слову сказать, общество уже давно готово к приему череды красавцев не определенного возраста и пола.

На выходных смотрела известный европейский сериал, где играли очаровательные актрисы, причем все время я задавала себе вопрос – а что я чувствую к этим андрогинным существам? Симпатию? Меня радует эта странное очарование? Наверное, все-таки это тревожит, как-то смутно возмущает, при том, что я, в принципе, по складу демократична и терпимо отношусь к многим альтернативным явлениям. Вообще, странная игра в «девочка-мальчик» и наоборот основывается на этом интересном противоречии – ожидаешь увидеть одно, нечто традиционное – брутальное или женственное, а видишь парадоксальный «коктейль» контрастов.
одежда

Решать каждому и самостоятельно. Только…если вы захотите увидеть рядом с собой мужчину, а не странное создание неопределенных гендерных привычек и с женственным характером, то, наверное, стоит подумать над своим внутренним и внешним «Я». «Я» женщины должно быть тонким, затейливым и утонченным, как ему и положено быть изначально. За вами выбор, я предлагаю вам подумать об этом.


В статье использованы фото с ресурсов: wiki.wildberries.ru, vev.ru/blogs, amur.net, stihi.ru, russia-dress.com, weeq.ru, kinogallery.com, taolant.com, moda-veka.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/65137/
© relook