Страница этой статьи на сайте

Ребенок и чувство вкуса: как и когда начать знакомство?

Автор: jauhenija

Что такое умение одеться красиво, со вкусом и к месту: врожденное чувство стиля и вкуса или приобретенный навык? Многие склонны думать, что первое, и дано оно не каждому: иначе откуда на улицах столь много безвкусно одетых людей?! Однако это заблуждение: чувство стиля не только можно воспитать, но и лучше развивать его с детства. Хотите для своего ребенка счастливого будущего? Тогда познакомьтесь с рекомендациями по воспитанию стиля в одежде для своего малыша. С их помощью вы поспособствуете развитию яркой индивидуальности, ведь до сих пор принято думать, что встречают по одежке.

Какой возраст лучше для начала знакомства с модой?


Психологи отмечают, что малыши, которых мамы баловали яркой и модной одеждой, повзрослев, чувствуют себя гораздо увереннее ровесников, а их наряды отличаются вкусом. Разумеется, внешний вид младенца – полностью заслуга мамы. Однако уже с 1,5-2 лет для ребенка уже имеет значение, во что он одет, как выглядит. На этом этапе следует уделить больше внимания внешнему виду малыша, привлекая его к выбору гардероба.

В возрасте от 2 до 4 лет детки бывают упрямы и категоричны. Здесь нужно учить ребенка самостоятельно одеваться, считаться с его мнением по поводу желаемой одежды, иначе можно вызвать бурю детского негодования. В три года ребенок уже представляет собой маленького взрослого, в основе которого уже заложена личность. Вот почему психологи рекомендуют помогать ребенку вырабатывать собственный вкус и стиль до «кризиса 3-х лет». В этом случае малыш впитает словно губка указания и советы взрослых. Со временем останется только подкорректировать умение ребенка правильно и красиво одеться. Поэтому если вас волнует вопрос относительно начала привития ребенку чувства стиля в одежде, специалисты солидарны: чем раньше, тем лучше.

Советы на каждый день по привитию чувства стиля детям

1. Становимся главным примером

От того, как выглядят родители, зависит и отношение ребенка к своему внешнему виду. Даже неосознанно малыш копирует с вас манеру одеваться, ухаживать за собой и даже подбирать цвета. Будьте достойным примером для подражания. Только в этом случае ребенок будет прислушиваться к вашим советам.

2. Берите малыша в магазины одежды

Посещение торговых центров с их красочным оформлением, сервисом обслуживания, многообразием одежды и грамотно подобранных комплектов способствуют формированию чувства стиля даже у крох. Не забудьте обращать внимание ребенка и на качество материала и пошива.
модные дети
3. Дайте ребенку право выбора

Позвольте малышу лично принимать участие в покупке одежды: пусть он определяется и с цветом, и с фасоном. Если ваше мнение идет вразрез с желаниями ребенка, корректно объясните, почему к этой кофточке следует подобрать именно такую рубашку. Так вы вырастите индивидуальность со своим вкусом и стилем.

4. Учитывайте предпочтения ребенка

Взросление вашего чада не обходится без капризов и упрямства. Иногда дети категорически отказываются надевать некогда любимые вещи, предпочитая занашивать до дыр другие. Стоит пойти им на встречу. Но если выбор абсурден, доходчиво объясните, лучше в игровой форме, почему не стоит сочетать нарядную кофту со спортивными брюками принцессе или супергерою.
чувство стиля у детей
5. Разрешайте малышу примерять одежду взрослых

Детки просто обожают примерять «взрослую» одежду. Не противьтесь этому: так малыши через игровую форму познают мир, развиваются. Лучше научите их бережно обращаться с предметами одежды, ухаживать за ними, правильно складывать. Вот увидите: полученные навыки ребенок скоро будет отрабатывать и на своих вещах.

6. Чаще фотографируйте детей

Пусть от объектива фотоаппарата не укроется ни один наряд крохи. Рассматривая вместе снимки, обращайте внимание ребенка, во что он был одет, как выглядят его вещи, сочетание цветов и составляющих комплекта. Пусть малыш сам делает выводы, красиво смотрится данная комбинация одежды. Подобный анализ незаметно дойдет до автоматизма и при выборе ребенком повседневных нарядов.
модные дети
7. Приобщайте ребенка к искусству

Творчество не только позволит занять малыша на время, но и будет способствовать его эстетическому развитию, выработке чувства стиля. Например, рисование учит гармоничному сочетанию цветов, шитье, вышивка, поделки из бисера – развивает вкус, что выливается в умение одеться красиво. Говоря кратко, любые занятия прикладным творчеством полезны для развития ребенка.

Рекомендации очень легко выполнимы на практике. Однако только внимание и терпение родителей в совокупности с собственным примером помогут воспитать яркую личность, умеющую одеться стильно и к месту. Не забывайте, что окружающие по внешнему виду малыша судят прежде всего о вас: насколько вы аккуратны, какой у вас вкус и понятия о моде. Поэтому работайте над своим умением преподнести себя через одежду, а малыш считает с вас нужные знания и применит относительно себя. А ваши советы, доводы, убеждения будут для ребенка авторитетнее всех других, ведь у него самые стильные и модные родители, которым хочется подражать.

Фото: viplady.com.ua, yablochkooty.myinsales.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/58667/
© relook